Администрация Вологды объяснила, что можно будет делать в парке Мира
Администрация областной столицы опубликовала проект правил организации и осуществления туризма в парке Мира, который является особо охраняемой природной территорией местного значения.
В проекте указано, что посетители парка Мира обязаны соблюдать требования законодательства в области охраны окружающей среды, обращения с отходами, охраны здоровья, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности. Кроме того, им необходимо соблюдать законы РФ об особо охраняемых природных территориях.
«Кино-, видео- и фотосъёмки в процессе осуществления туризма должны проводиться методами, не вызывающими беспокойство объектов животного мира и не влияющими на естественный ход природных процессов. Любые преднамеренные манипуляции с объектами животного и растительного мира для обеспечения лучших условий кино-, видео- и фотосъёмок (подгон или вспугивание объектов животного мира, изъятие из грунта объектов растительного мира) запрещаются», — написано в будущем документе.
Кроме того, указано, что кино-, видео- и фотосъёмки с использованием дополнительного навесного оборудования, квадрокоптеров-дронов, софитов, световых экранов, другого оборудования и специального реквизита в парке Мира осуществляются по согласованию с администрацией Вологды.
«В целях обеспечения безопасности туризма на особо охраняемой природной территории в обязательном порядке проводится инструктаж с туристами, экскурсантами по требованиям и правилам поведения туристов, экскурсантов, предусмотренным особенностями посещения особо охраняемой природной территории», — отмечается в проекте.
Определён также перечень туристических услуг, которые разрешается оказывать в парке Мира:
- организация смотровых площадок, оборудованных мест отдыха посетителей;
- организация и проведение экскурсий;
- услуги по предоставлению экскурсантам аттестованных экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников;
- услуги по осуществлению кино-, видео- и фотосъёмки;
- услуги по благоустройству и уборке мест отдыха и размещения туристов, экскурсантов;
- информационные, образовательные и консультационные услуги, в том числе по экологическому просвещению;
- проведение событийных и массовых мероприятий, акций: ярмарок, фестивалей, конкурсов, выставок и прочих мероприятий;
- прокат туристического снаряжения, спортивного инвентаря.
