Главные новости Вологды
Вологда
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Названы самые разговорчивые населённые пункты Вологодской области

0

Жители вологодских посёлков, сёл и деревень, ставших участниками федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0), скачали за последний год более 4 тысяч терабайтов данных. Напомним, что один терабайт данных – это примерно 250 фильмов или 500 часов видео в формате HD, то есть формате высокой чёткости.

Наибольший объем интернет-трафика зафиксирован в деревне Ирданово Никольского округа (212 ТБ), посёлке Каменка Верховажского округа (206 ТБ) и местечке Топорня Кирилловского округа (160 ТБ).

Топорня стала лидером и по «разговорчивости»: её жители ежегодно проводят за телефонными разговорами в среднем 24 тысячи часов. По этому показателю им лишь немного уступают жители деревни Шалимово Череповецкого округа, наговорившие за 2025 год около 23 тысяч часов.

Активность интернет-пользователей в малых населённых пунктах достигает пика дважды в году: с середины июня до середины сентября и в период с декабря по январь (к примеру, голосовой трафик в это время возрастает четырёхкратно).

«Такие данные подтверждают важность федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Связь нужна даже в самых малых населённых пунктах Вологодчины. С 2021 года, когда стартовал второй этап проекта, мы обеспечили современной сотовой связью 96 деревень, сёл и посёлков региона. Только в прошлом году запустили в эксплуатацию 30 базовых станций связи», — сообщил Евгений Забродин, директор Вологодского филиала компании «Ростелеком», реализующей проект УЦН 2.0 на территории нашего региона.

Проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» воплощается в жизнь по контракту с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. В населённых пунктах, где проживают от 100 до 1000 человек, устанавливаются базовые станции, которые обеспечивают жителей современной мобильной связью и доступом в интернет по технологии 4G.

«Устранение цифрового неравенства в малых населённых пунктах – это стратегически важное направление развития, которое напрямую влияет на качество жизни вологжан и устойчивое развитие территорий. Жители малых посёлков, сёл и деревень должны иметь те же возможности: доступ к госуслугам, телемедицине, онлайн-образованию, – что и горожане», — считает министр цифрового развития Вологодской области Анастасия Ильина.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Вологодской области

Новости спорта


Новости тенниса