Главные новости Воркуты
Воркута
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Пенсионеры в Коми потеряли деньги при покупке криптовалюты и акций

0

Жители Коми думали, что инвестируют на настоящих биржах.

В полицию Воркуты с заявлением о мошенничестве обратилась женщина 1961 года рождения. Пенсионерка пояснила сотрудникам полиции, что интересовалась получением пассивного заработка. Во время общения в чате одной из социальных сетей воркутинке предложили получить хороший доход от инвестирования в криптовалюту. На протяжении нескольких дней горожанке присылали ссылки для перевода денежных средств. Когда у женщины возникли подозрения, что она не сможет получить назад свои вложения, участники чата убедили ее в благонадежности платформы. В общей сложности она лишилась около 600 тысяч рублей, из которых 334 тысячи – личные накопления.


Используя похожую схему, аферисты выманили около 700 тысяч и у интинского пенсионера 1958 года рождения. По словам мужчины, с ним связались через звонок в мессенджере и предложили инвестировать на выгодных условиях. Он заинтересовался предложением и выполнил поступившие указания, но собеседники оборвали контакт.


40-летней ухтинке мошенники рассказали о самой успешной бирже и предложили выкупить часть акций одной из компаний. Они гарантировали быстрый и большой доход. Чтобы совершить покупку, ей было необходимо пополнить «виртуальный» счет. Для этого женщина использовала личные накопления в размере около 950 тысяч рублей, а также порядка 10 тысяч из кредитованных средств, но так и не получила обещанный заработок.


62-летний житель Удорского района, надеясь подзаработать, отдал мошенникам более 12 тысяч рублей.


Как рассказал мужчина, он оставил на одном из сайтов по поиску работы свои данные и контактный телефон. Ему позвонил представитель биржевой платформы и предложил заработок на инвестициях. От потерпевшего требовалось лишь вложить деньги и ждать прибыль. Первый вклад необходимо было перевести на баланс личного абонентского номера, а затем на указанный звонившим банковский счет, что пенсионер и сделал. Позднее удорчанин хотел вывести свои деньги из оборота, но ссылка оказалась фиктивной. Мужчина обратился в полицию.


По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла американке Крюгер во втором круге турнира WTA в Абу-Даби






Несколько мест, о которых позабыли люди

Павел Сниккарс посетит все производственные подразделения «Т Плюс» в Коми

В Сыктывкаре планирую создать дополнительное отделение химиотерапии и гостиницу для окнобольных пациентов

Теплоснабжение домов в Воркуте восстановлено