Главные новости Воронежа
Воронеж
Апрель
2020

Российские чиновники обвинили журналистов в срыве закупки на исследование геев

0

Воронежские чиновники обвинили журналистов местных СМИ в срыве госзакупки на изучение «мужчин, имеющих секс с мужчинами».

На исследование геев местный департамент здравоохранения был готов потратить почти 250 000 рублей, однако повышенное внимание журналистов к этой госзакупке привело к тому, что торги пришлось отменить. В чём именно заключалось «вмешательство СМИ в работу медиков по профилактике ВИЧ-инфекции», власти Воронежа не 

Заказчиком тендера выступил Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИДом. По мнению специалистов организации, геи относятся к ключевым группам риска распространения ВИЧ-инфекции. Однако, как пояснили чиновники из воронежского депздрава, без специальных исследований невозможно определить, какие именно поведенческие риски ведут к распространению инфекции и что нужно предпринять медикам, чтобы сдерживать рост числа заболевших.

По данным воронежского центра, в последние годы отмечался рост числа заразившихся при однополых контактах, которые отнесли к «рискованным практикам. Неизвестно, каким образом медики планировали повлиять на «мужчин, практикующих секс с мужчинами в городе Воронеже», чтобы снизить риски передачи ВИЧ. Однако чиновники утверждают, что проведённые до этого исследования «помогли в разработке мер по снижению распространения ВИЧ-инфекции на территории региона».

Ранее в Самаре геям и проституткам запретили сдавать донорскую кровь из-за их попадания в группу риска по ВИЧ и другим инфекциям, но потом Минздрав заявил, что официального запрета на донорство для гомосексуалистов нет.

В феврале у журналиста Юрия Дудя вышел фильм «ВИЧ в России», который обнажил проблему роста распространения заболевания в российских регионах. В результаты в аптеках вырос спрос на экспресс-тесты на ВИЧ, а глава Счётной палаты пообещал провести проверку эффективности мер борьбы с этим вирусом. На 2020 год из федерального бюджета планировалось выделить 32 млрд рублей на борьбу с ВИЧ.

Анна Шахова




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Воронежской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина заменила первую ракетку мира на турнире за 100 миллионов






В Воронежской области изъяли 14 единиц оружия и выявили 57 нарушений

Ожидаемые зарплаты выросли на 10 тысяч рублей за год в Воронежской области

Мужчину с инсультом и патологией сердца спасли воронежские врачи

Сотрудники Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте напоминают гражданам об опасности электротока на объектах железнодорожного транспорта