Главные новости Воронежа
Воронеж
Март
2024

В Чувашии проходит чемпионат профессионального мастерства

В Чувашии проходит чемпионат профессионального мастерства

Им покоряются десерты и повинуются металлы

Строят, чинят, моделируют, спасают, протезируют зубы и пекут торты… Вот уже третий день 520 юношей и девушек на разных площадках колледжей и техникумов республики кропотливо выполняют «кейсы» регионального чемпионата «Профессионалы». Многие задания составлены так, что не каждый опытный специалист с первого раза их выполнит. Но такова политика движения по профессиональному мастерству — эксперты хотят выявить лучших, тех, кто сможет справиться с работой даже в нестандартной ситуации.

Новые компетенции, «вкусные» площадки

 

Удачи и честной победы пожелал участникам на официальном открытии чемпионата Глава Чувашии Олег Николаев. Интерес к движению по профмастерству растет и набирает мощь, появляются новые актуальные направления, отметил руководитель республики. Нынче молодежь состязается в 78 компетенциях. В числе «новинок» — управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте, ортопедическая стоматология, бережливое производство, дизайн интерьера и другие специальности.
Впервые на чемпионатной линейке представлено обслуживание тяжелой техники. По словам организаторов, это одна из труднейших компетенций. Современная дорожно-строительная техника отличается сложностью и технологичностью, и для ухода за такими машинами нужны действительно «золотые руки».
Насколько они хороши у будущих инженеров-механиков республики, и проверяют сейчас эксперты чемпионата на площадке Алатырского технологического колледжа.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Чемпионат «Профессионалы» — перспективная инвестиция в кадровый потенциал страны, высококвалифицированных сотрудников, готовых выполнять приоритетные задачи нашего государства. В этом году перечень компетенций чемпионатного движения по профмастерству ориентирован на востребованные специальности, взаимосвязанные с направлениями подготовки среднего профессионального образования. Особенно радует, что в состязаниях принимают участие как студенты, так и школьники».

В Цивильском аграрно-технологическом техникуме участники соревнуются в обслуживании легковых авто, грузовиков и сельхозтехники. В Новочебоксарском химико-механическом техникуме расположились площадки «Мехатроника», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», также свои умения и навыки проверяют там будущие сетевые администраторы и аппаратчики химических технологий. А в Канашском транспортно-энергетическом техникуме корпят над хитроумными заданиями турнира защитники окружающей среды и электромонтажники.

«На первый взгляд, кажется, что в сварке все легко, на самом деле это очень сложное ремесло», — рассказали участники площадки «Сварочные технологии». Фото Максима Васильева

Соревновательный дух царит сейчас и на площадках столичных ссузов. В техникуме строительства и городского хозяйства борются за первенство печники, сантехники, архитекторы и геодезисты. В экономико-технологическом колледже преодолевают испытания полицейские, бухгалтеры, парикмахеры, хлебопеки и спасатели.
Ну а самые «вкусные» состязания чемпионата традиционно проходят на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. К примеру, в первый день турнира студенты-кондитеры делали пирожные из заварного теста, торт «Антреме», в украшении которого нужно было отразить тему «Союзмультфильма», и воздушное безе «Павлова», названное в честь знаменитой балерины. А в это время молодые повара готовили горячие блюда и бульон-консоме из курицы. Состязаются в ЧТТПиК и будущие специалисты гостиничного бизнеса, экскурсоводы и мастера ногтевого сервиса.

К сведению
Региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Образование», рассказали в Минобразования Чувашии. Партнерами республиканских состязаний выступают АО «ЭЛАРА», АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ООО «НПП «Бреслер», ЗАО «Сеспель», ПАО «Химпром», АО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА» и другие предприятия республики.

«Элита энергетики» ходит гусиным шагом

 

В один из соревновательных дней чемпионата корреспонденты «СЧ» заглянули и в Межрегиональный центр компетенций — Чебоксарский электромеханический колледж. На площадке «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» второй раз пытает судьбу уже без пяти минут специалист по эксплуатации и обслуживанию электрического и механического оборудования Григорий Гаврилов. В прошлом году студент ЧЭМК успешно преодолел почти все этапы «Профессионалов» и дошел до финала Национального чемпионата, где ему совсем немного не хватило баллов до первого места. Но в этом году неутомимый Гриша настроен победить.
Парень неслучайно выбрал себе такое направление. Он полагает, что в Чебоксарах, столице релестроения, эта специальность очень нужная и перспективная, недаром релейщиков называют элитой энергетики. Молодой человек признался, что во время чемпионатов он ощущает настоящий азарт. Для него это возможность испытать свои силы, показать знания и навыки, которые он приобрел во время учебы и практики. А так как на площадках присутствуют индустриальные эксперты (представители предприятий-партнеров чемпионата), это еще и отличный шанс «разрекламировать» себя работодателю, показать, что ты готов решать сложные задачи, добавил Григорий. И, наконец, это общение, новые друзья, в том числе из других уголков страны.

Белые халаты в дни соревнований профмастерства надели не только ветеринары и зубные техники, но и химики-лаборанты и повара-кондитеры. Фото cap.ru

Задания региональных состязаний показались Гаврилову не очень трудными. Главная задача релейщика — защитить людей и электрооборудование от аварийных ситуаций, коротких замыканий и перегрузок, разъяснил он суть работы. А вот второкурсникам, которые принимали участие в «Профессионалах» впервые, пришлось попотеть. «Есть задания с подвохом, но в этом вся соль чемпионата», — просветил Григорий.
За неделю до старта «кейсы» выкладываются в общий доступ, и участники начинают готовиться. Например, нужно проверить трансформатор тока. В реальных условиях это очень опасно, поэтому во время турнира это делается на 3D-тренажере. Есть и другие более специфические задачи, связанные с обслуживанием электрооборудования, которое предоставляют индустриальные партнеры площадки — ЧЭАЗ, «Бреслер», «ЭКРА»… Завершает ряд заданий оказание помощи пострадавшему от электрического тока.
Во время испытания Григорий наглядно показал на муляже, что нужно делать до приезда «скорой». Сначала рассказал, как нужно экипироваться, чтобы самому не попасть под напряжение. «Приближаться к пострадавшему от удара током нужно мелкими, «гусиными» шажками на резиновом коврике или в резиновых сапогах, не отрывая подошв от земли», — рапортовал экспертам студент. А потом уже популярно объяснил журналистам, что это связано с тем, что в радиусе нескольких шагов от лежащего на земле провода человека может ударить током: чем шире шаг, тем больше вероятность отправиться в «электронакаут». Токонепроводящей палкой Григорий убрал с манекена опасный провод и за ворот оттащил «бедолагу» на безопасное расстояние…

Поверить в себя студенту во многом помогли преподаватели колледжа. Среди них Дина Коренева — главный эксперт площадки по релейной защите и наставник многих ребят из ЧЭМК, успешно выступающих на конкурсах мастерства.
«Участвуя в таких соревнованиях, наши студенты получают закалку и огромный опыт. Вот закончится этот чемпионат, и поедем в Воронеж на состязание высокотехнологичных профессий «Хайтек». Хотя изначально ребята очень боятся «релейной защиты», считают эту компетенцию невероятно сложной. Я им всегда говорю, надо пробовать, даже если не получится, участие будет полезным. Как правило, даже небольшой успех воодушевляет ребят, и они продолжают участвовать дальше, стремясь к новым победам», — сказала Дина Анатольевна.
Но больше всего ее как наставника радует то, что выпускники, в том числе и те, кто добился успеха в «Профессионалах», продолжают образование в Чувашском госуниверситете или устраиваются на ведущие предприятия республики, и работать идут именно на релейную защиту.

Одним по душе сварка, другим — химанализ

 

Интересно было и на площадке ЧЭМК «Промышленная автоматика», где участники собирали действующую установку — с двигателями, различными датчиками, запускали ее и программировали, чтобы все работало по заданному алгоритму. А в лаборатории «Химического анализа» над заданиями «колдовали» исключительно девушки. Тут все дело в характере, объяснили эксперты, нужны терпение, спокойствие и максимальная сосредоточенность.
«Мы определяли жесткость воды. Это нужно для оценки ее качества. Проще говоря, если она будет слишком жесткая, приборы, соприкасающиеся с такой водой, могут выйти из строя. Также выявляли содержание металлов в растворах. Их высокое содержание может плохо повлиять на здоровье человека. Это важно и на производстве при работе разных устройств», — рассказала третьекурсница ЧЭМК Ксения Тамянова.
По словам главного эксперта площадки Людмилы Ивановой, все задания, которые выполняли конкурсанты, составлены с учетом рекомендаций работодателей. Индустриальным экспертом компетенции выступило АО «ЭЛАРА». Почти такие же «кейсы» решали и школьники-старшеклассники. К слову, в этом году на региональном этапе «Профессионалов» юниоры состязаются по 11 компетенциям.
Но по-настоящему мужская работа кипела в электромеханическом колледже в цехе будущих сварщиков. Из алюминия, черного металла и нержавейки ребята с помощью ручной и полуавтоматической сварки создавали разные конструкции, которые потом проверялись на прочность.
Оказалось, что сварке обучаются не только парни. «У нас учатся и девушки, причем имеют успехи и в учебе, и в практике. Возможно, в следующем году даже примут участие в чемпионате», — заинтриговал главный эксперт площадки по сварочным технологиям Александр Шишов. Победитель этого года, по словам преподавателя, станет участником нового проекта «Атомные школы сварки» и уже в апреле будет защищать честь колледжа на отраслевом турнире.
Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству завершится уже завтра. Победители представят республику в финальном туре «Профессионалов», который пройдет осенью в Санкт-Петербурге.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Тихий вечер...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»

Секрет удачи: как семья из Воронежа выиграла в «Русское лото» 2 миллиона рублей и на что потратит выигрыш

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Автоспортивный фестиваль скорости YUKA DRIVE FEST Джимхана и выступление группы Винтаж в Воронеже!




В мае начнется завершающий этап формирования Остужевской развязки - мэр Воронежа

Девушка и ребенок были госпитализированы после наезда электросамокатов в Воронеже

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Воронежцам предложили тренинг в ритме танго


8 сборных коллективов из Орловской и соседних областей собрал межрегиональный турнир Сбера по хоккею с шайбой

Воронежские миллионеры пополнят бюджет региона через НДФЛ всего на 3,2 млрд рублей

В Воронеже схему дорожного движения скорректируют на улице 20-летия Октября 

Вторая школа креативных индустрий откроется в Воронежской области в 2025 году


Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


В посёлке под Воронежем установили карантин по бешенству до 31 июля

5-летний мальчик попал под колёса электросамоката в Воронеже

В Воронеже схему дорожного движения скорректируют на улице 20-летия Октября 

12 электричек в Черноземье будут курсировать по изменённому расписанию в мае


Музыкальные новости

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Секрет удачи: как семья из Воронежа выиграла в «Русское лото» 2 миллиона рублей и на что потратит выигрыш

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих брендовых сумок

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

Восстановлены работа светофоров и освещение на улице Крынина в Воронеже

О благоустройстве территории возле школ рассказал мэр Воронежа

В Воронежской области избежала колонии виновница смертельного ДТП


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


В Воронежской области заболеваемость COVID-19 продолжает снижаться



Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


На 10 часов отключат воду в больнице, школе и домах 25 апреля в центре Воронежа

В воронежской Масловке начали строить новую поликлинику

В домах, школе и больнице в Советском районе в четверг на целый день выключат воду

Воду отключат в больнице, школе и домах в Советском районе Воронежа



В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Автоспортивный фестиваль скорости YUKA DRIVE FEST Джимхана и выступление группы Винтаж в Воронеже!

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

Наталья Ветер: «Нужно искать компромиссы и общими усилиями выравнивать ситуацию»

Пятьдесят сосен и кленов в сквере «Спортивный» высадят в Воронеже

В Ленинском районе Воронежа продолжается модернизация мест сбора твёрдых коммунальных отходов


В посёлке под Воронежем установили карантин по бешенству до 31 июля

Вторая школа креативных индустрий откроется в Воронежской области в 2025 году

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

5-летний мальчик попал под колёса электросамоката в Воронеже


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

В Воронеже схему дорожного движения скорректируют на улице 20-летия Октября 

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

12 электричек в Черноземье будут курсировать по изменённому расписанию в мае












Спорт в Воронежской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






В Воронеже схему дорожного движения скорректируют на улице 20-летия Октября 

Горячую линию по вопросам укусов клещей запустят в Воронежской области

В Воронеже осудят 4 машинистов локомотива за попытку кражи имущества тепловозоремонтного завода

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде