Главные новости Воронежа
Воронеж
Февраль
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Воронеже состоялся межрегиональный форум по развитию гастротуризма

0

Чем привлечь туристов

Всего в гастрофестивале принимали участие более 140 заведений общественного питания, включая кофейни, бары, рестораны, кондитерские, кафе с уличной едой, которые представляют свои специальные зимние меню с авторскими блюдами и напитками, созданными по мотивам Нового года и зимних традиций. Организаторами выступили проектный офис по туризму ассоциации «Центральный федеральный округ», Минпредторг Воронежской области, «Мой бизнес»/Воронежская область и ТИЦ Воронежа. Специальный гость форума – руководитель и автор-методист всероссийского проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

На самом форуме мясные и сырные нарезки, безусловно, смотрелись аппетитно, однако целью форума был поиск чудесных рецептов. Участники мероприятия говорили, как строится бизнес на российской многонациональной кухне и российской идентичности сегодня.

Самый большой в области

Тем не менее 70-литровый самовар можно с уверенностью назвать уникальным участником мероприятия.

В старину емкость самовара измеряли в ведрах, причем объем ведра был равен 12 литрам. Даже в классических произведениях упоминаются обычно двухведерные самовары – не больше. Такой же шестиведерный самовар – единственный в Воронежской области.

Владелец красавца и автор чайного проекта – Алексей Синецкий.

– Когда мы начали работать в чайном бизнесе, захотелось, чтобы было красиво, и мы купили вот этот ярмарочный самовар, – рассказал Алексей. – Самовар современный, но ремесленный, штучный, сделан на заказ.

Вскоре выяснилось, что чай из самовара очень востребован. Так родился проект выездной самоварной станции, бродячий самовар. Травы для чаев мы собираем сами – те, что растут в Воронежской области. Но если для чая нужен, допустим, какой-нибудь саган-дайля, которого у нас нет, мы его у бурятов покупаем. Ягоды берем у фермеров наших, сушим. Рецепты выбираем из старых книг, советских, современных, экспериментируем со вкусами.

Допустим, есть базовый вкус таволги – это исконно русская трава, забытая после того, как чай традиционный черный появился, – делится Алексей. – Интересный оттенок дает амарант, который очень полезный. Мы его выращиваем, лист ферментируем, чтобы убрать некоторые негативные нутриенты. Очень интересен наш меловой чабрец – воронежский, белгородский.

Не поспоришь с автором проекта, что самовар – это наша традиция, наш культурный код.

– Когда представляешь себе самовар, сразу понимаешь, что ты русский человек. Это культурная традиция. А местный колорит добавляет использование трав юга Черноземья, – отмечает Алексей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Воронежской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина и Путинцева узнали свои места в новом рейтинге WTA






Плату за посещение повысил Воронежский биосферный заповедник

90-летний доцент матфака ВГУ скончался в Воронежской области

Снегопад спровоцировал 13-километровую пробку на трассе М-4 под Ростовом

Стали известны претенденты на должности зампредседателя Ростовского облсуда