Из горящего дома 12 детей спасли два школьника в Воронежской области
Сообщение о загорании в частном доме на улице Студенческой поступило в МЧС в 18:59. На место событий были направлены пожарные расчеты.
Но еще до их прибытия мимо горящего дома на мотоциклах проезжали два школьника. В ГУ МЧС назвали их имена – Кирилл Зырянов и Денис Харламов. Именно они увидели детей в окне второго этажа дома. В то время как на первом этаже все было задымлено.
Парни пробежали через горящий первый этаж к детям. В это время к дому подбежали соседи и подъехал экипаж ДПС. Они приладили лестницу к окну второго этажа, и по этой лестнице школьники начали спускать детей.
Всего в объятом пламенем доме оказалось 12 детей – в возрасте от 3 до 16 лет. Десять из них – члены одной семьи, еще двое пришли к ним в гости.
Пожар возник по случайности: когда родители отошли в магазин, взорвалась лампочка, горячие осколки упали на диван, тот загорелся.
Пожарные расчеты справились с огнем за пять минут.
В ГУ МЧС намерены представить школьников к ведомственным наградам.