Главные новости Воронежа
Воронеж
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Высокая активность ольхи и лещины ожидается в Воронеже

0
Ольха и лещина - только начало, следом за ними вскоре зацветет береза, и сезон поллиноза затянется до начала лета.

Завтра, 26 марта, в Воронеже начнется сезон цветения ольхи и лещины.

Уже в первой половине дня пыльца этих растений появится в воздухе, а ее концентрация будет постепенно нарастать.

По данным метеорологов, погода в ближайшие дни будет способствовать распространению пыльцы. Днем ожидается плюсовая температура, сухо и ветрено — именно такие условия лучше всего помогают микроскопическим частицам «путешествовать» на большие расстояния.

Ольха и лещина относятся к самым ранним аллергенам - они начинают пылить, как только среднесуточная температура перешагивает через ноль, и держатся в воздухе около двух-трех недель.

Самые частые первые симптомы аллергии — зуд в носу и глазах, заложенность, чихание, слезотечение. У некоторых людей на фоне поллиноза может ухудшиться общее самочувствие, появиться слабость и снизиться работоспособность.

По прогнозам, высокая активность ольхи и лещины продержится как минимум до середины апреля, затем им на смену придут береза и другие деревья. Так что для аллергиков нынешняя неделя - только начало долгого сезона.

 

 "Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Варвара Догадкина




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Воронежской области

Новости спорта


Новости тенниса