Главные новости Воронежа
Воронеж
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

«Фронт без тыла невозможен». Как десантник, отец трех дочерей помогает приближать победу

0

От бизнеса − к штурмовой роте

− На фронт я попал в 2023 году. В 2022 году мы с братом вели совместный бизнес: деревообработка, лесозаготовка, мебельное производство, автотранспортная компания, оптовая база, домострой − строительно-отделочные материалы. Осенью пришла повестка − мы уже были готовы. В 22-м брат ушел по мобилизации, служил в разведке. Через 9 месяцев его демобилизовали как многодетного отца.

Брат вернулся, и через два месяца мы вместе приняли решение подписать контракт и пойти на СВО. Папа знал, что мы уйдем. Выбрали одно из самых активных штурмовых подразделений, где создавалась отдельная штурмовая рота. Пошли в военкомат, подписали контракт и отправились служить. Мы прошли боевое слаживание на полигонах, а через месяц попали в Запорожскую область. Так сложилось, что мне пришлось уволиться по семейным обстоятельствам − теперь я один воспитываю трех дочерей. Брат продолжает, сейчас командует штурмовым подразделением.

Костюм-невидимка

− У нас есть волонтерское движение «Снаряга 36», которое ведет деятельность с тех пор, как мы попали на фронт, один из его организаторов – мой папа. Ребята здесь, на гражданке, по нашей просьбе разрабатывали противотепловизионные пончо, маскировочные накидки для разведки, для снайперов, маскировочные сети и возили к нам на фронт.

Когда я вернулся, мы подобрали новый материал для противотепловизионных костюмов. У него оказались свойства, которых не было в заявленных характеристиках: он экранирует любые виды излучения. Если в него завернуть телефон, он остается без связи. То же самое с тепловым излучением − человек за этой тканью для тепловизора выглядит холодным источником.

Раньше все подобные изделия работали по принципу термосов: сдерживали тепло внутри, но через 40-60 минут происходил тепловой пробой, и они начинали подсвечивать. К тому же они были многослойные, тяжелые, в них неудобно двигаться. А этот материал легкий − весь костюм весит около 400 граммов, занимает мало места и в нем легко передвигаться.

Мы дорабатывали эти костюмы на практике, по пожеланиям ребят, под различные задачи. Так появилось четыре модели. А плащ-палатку можно использовать как накидку, как полноценный плащ, соединять несколько штук, чтобы укрывать технику или закрывать блиндажи от тепловизоров. У нас есть методички, мы выезжаем на место, чтобы обучить использованию наших костюмов операторов, командиров и бойцов.

Фронт без тыла невозможен. Делать надо только вместе. Сейчас мы с братом − спина к спине: он там, на передовой, я здесь, в тылу, но выполняем одни задачи, приближаем победу, которая будет за нами.

От дронов до писем

− У нас есть благотворительный фонд. Его учредитель − бывший десантник, он содержит фонд за свой счет: все пожертвования уходят бойцам, на обслуживание фонда ничего не тратится.

Мы сами знаем, что нужно: радиостанции, спутниковый интернет, ноутбуки, усилители связи, квадрокоптеры, пауэрбанки, генераторы − все, без чего современная война не обходится.

Сейчас планируем получить грант на концерты и выставки. Также проводим акции «Письмо солдату»: дети с родителями пишут письма, прикрепляют игрушки, делают пожертвования. В каждом письме − ­QR-код для обратной связи. Боец отправляет видео или текст, и люди видят, что помощь дошла.

Помощь нужна всегда. Фронт и тыл − две стороны одной медали. Маскировочные сети мы делаем под конкретную местность и сезон. Квадрокоптеры − расходник: они нужны для доставки воды, продуктов, оборудования. Пауэрбанки − на штурмовых действиях электричества нет. Плюс каши в реторт-пакетах и сухие обеды.

Письма на фронт

− Большая поддержка идет от детей. Талисманы, письма, сувениры, подарки, теплые слова, видеооткрытки. Ребята там радуются такой поддержке. Бывает, заходишь в блиндаж, сидят 5-10 бойцов − и все в слезах. Для них самое ценное − знать, что их ждут, что в них верят, они чувствуют эту поддержку.

У меня есть история про моего брата с позывным «Волчок». В декабре 2022 года пришли новогодние подарки от воронежских детей. Ему достался зайчик, а в зайчике − иконка и молитва. Брат запомнил, что письмо было от девочки из Семилукского района. Спустя два года, уже получив офицерское звание, он решил ее найти. И нашел.

Согласовав с директором школы, он приехал в школу и познакомился с Ксюшей. Она учится в 7-м классе. Спустя время Ксюша написала большое душевное стихотворение об этой встрече. Их дружба продолжается до сих пор: они обмениваются видео, а когда брат приезжает в отпуск, он обязательно к ней заезжает.

Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 2,5 млн руб., статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например, зачисление детей участников СВО в группы продленного дня, учащихся в 1-6 классах, в первоочередном порядке. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан. Подробности – на сайте svoi36.ru, по телефону 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Воронежской области

Новости спорта


Новости тенниса