Главные новости Вуктыла
Вуктыл
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Проверка счетчиков для воркутинки закончилась кредитом

0

Под предлогом замены или проверки приборов учета аферисты получают доступ к банковским счетам.

В полицию Воркуты обратилась 63-летняя женщина. Пенсионерка рассказала стражам порядка, что ей позвонил неизвестный и сообщил о необходимости проверки счетчиков. Телефонный собеседник попросил продиктовать код из смс-сообщения. Следующий звонок последовал от «представителя» финансовой организации. Он убедил женщину в том, что был взломан ее личный кабинет на портале Госуслуг и теперь злоумышленники хотят похитить ее личные сбережения, а также оформить кредиты. Для сохранности средств звонивший убедил воркутинку взять заем и перевести финансы на «безопасные счета». Она выполнила требуемое и лишилась 565 тысяч рублей, из которых 280 тысяч – личные накопления.


На аналогичную уловку попалась 60-летняя жительница Вуктыла. Аферисты под предлогом замены приборов учета получили доступ к личному кабинету банка и оформили от ее имени кредит на сумму 215 тысяч рублей. В последующем, представившись сотрудником службы безопасности, злоумышленники убедили женщину пойти в один из офисов финансовой организации, чтобы обналичить все средства, включая личные сбережения в размере 175 тысяч рублей, и перевести их на «сверхзащищенный» счет. Но благодаря бдительности специалистов банка, которые обратили внимание на взволнованную клиентку, мошенники не довели свой преступный умысел до конца. Гражданка приостановила операции и сохранила свои накопления.


По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 «Покушение на мошенничество», ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает МВД по Коми.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Серб Новак Джокович поздравил россиянина Даниила Медведева с днем рождения






Жителей коми предупредили о запуске ракеты: шесть муниципалитетов входят в зону возможного аварийного влияния

Министр образования Коми Наталья Якимова поделилась планами по ремонту и строительству школ в регионе

Как жители Коми оценили работу коммунальщиков и состояние дорог

«Старики» на футболе, жаркие будни коммунальщиков и «Елка желаний»: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе