В преддверии Всероссийского сельского Сабантуя в Вятских Полянах провели старинный татарский обряд
До Всероссийского сельского Сабантуя осталось совсем немного. Подготовка к его проведению идет полным ходом. Сабантуй - это истинно татарский веселый праздник, и сбор подарков к нему – еще одно национальное веселье. О том, как проходит традиционный обряд в Вятских Полянах, расскажем далее.
Чтобы как можно больше людей узнали о сборе подарков для предстоящего Сабантуя, по старой доброй традиции нужно, как можно громче об этом объявить.
Веселые песни под гармонь и танцы в народных костюмах поднимали настроение всем прохожим. Особенно празднику радуются дети.
Подготовка к празднику началась задолго до назначенного дня. Всю зиму и весну девушки готовили подарки — ткали, вышивали полотенца. А затем, обычно за две недели до Сабантуя, молодые люди собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх. Почетным призом считалось вышитое национальным узором полотенце.
РАИСА МУХАМЕТШИНА, ОРГАНИЗАТОР МЕРОПРИЯТИЯ:
«Молодые девушки всю свою душу вкладывали в эти платочки. И еще такая была традиция невестки, которые только первый год замуж вышли, вышивал самые лучшие полотенца, чтобы показать, вот они какие, умелые хозяйки».
Традиция сохраняется и по сей день. Местные жители выбирают в качестве подарков для Сабантуя не только платки и полотенца, но и другие необходимые вещи. Все подарки местные жители складывают в корзины, а платки и полотенца - подвешивают на длинный шест, считается, что желание, загаданное в это момент, обязательно сбудется.
- Сегодня Сабантуй, вышли тоже собираем подарки, вот хотим подарить, я рубашку да яйцо взяла вот, я шарф, такой длинный, хороший, я простыни и платочек.
В этот день все пускаются в пляс. Главная задача шествия - зазвать на праздник как можно больше гостей.
РАИСА МУХАМЕТШИНА, ОРГАНИЗАТОР МЕРОПРИЯТИЯ:
«Это была такая красива традиция. Собирались молодежь и старожилы тоже, ходили по домам, желали такие хорошие пожелания: здоровья, богатства и просили для Сабантуя самый хороший подарок, действительно народ знал: чем больше отдаешь, тем больше получаешь».
Подарки передадут самым сильным и решительным победителям состязаний Сабантуя, который состоится в Вятских Полянах уже 27 июня.