Жители Смоленской области выбрали приоритетные территории для благоустройства
Десятки тысяч смолян приняли активное участие в голосовании и опередили девять общественных пространств, которые благоустроят уже в 2026 году.
Голосование проводилось в пяти районах (Вяземском, Рославльском, Ярцевском, Сафоновском, Гагаринском) и двух городах (Смоленске и Десногорске).
В результате голосования были определены следующие победители:
• сквер у Привокзальной площади в Вязьме;
• пешеходная зона от микрорайона 15 до улицы Мичурина в Рославле;
• стадион на улице Ленинградской в Сафонове;
• парк Старозавопье в Ярцеве;
• парковая зона возле памятника «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские» в Десногорске;
• общественная территория на улице Солнцева в Гагарине.
В столице региона наибольшее число голосов набрали три территории:
• территорию возле озера «Ключевое»;
• сквер «Нахимовский»;
• восточный участок Крепостной стены – от дома №42 по улице Исаковского до улицы Тимирязева.
Работы по благоустройству пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Отметим, что программу реализуют по решению Президента Владимира Путина. Её главной особенностью является приоритетность мнения жителей, которые определяют какие объекты благоустроят в первую очередь. Всего на территории региона за последние пять лет обновили более 750 объектов, 76 из них — в 2024 году.
— Благодарю всех участников, организаторов и волонтёров, принявших участие в голосовании. Вместе мы делаем наш регион комфортнее, — подчеркнул Василий Анохин.