Главные новости Выборга
Выборг
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Мария Козакова: «С мамой работать здорово — она заряжает энергией»

Мария Козакова из личного архива Марии Козаковой

«Я слышала тысячу раз: «Понятно, блатная». В молодости это сильно давило на психику. Но сейчас мне все равно. Я понимаю, что это ни на что не влияет. Мама может что-то подсказать, поделиться опытом. Никакого волшебного продвижения нет, как многим кажется», — рассказала актриса.

— Мария, на СТС с успехом идет сериал «Домохозяин». Кто ваша героиня и как вы к ней относитесь?

— У актеров, честно говоря, и выбора нет — мы всегда должны оправдывать персонажа, даже если он отрицательный. Но моя Афанасьева — другой случай. Это следователь с обостренным чувством справедливости, влюбленная в свою работу, даже зацикленная на ней. Она живет расследованиями и сначала не думает ни о семье, ни об отношениях. Но, встретив главного героя, меняется — становится мягче, женственнее.

— Что вас привлекло в проекте?

— Я люблю комедии, но мне с ними не очень везет. Чаще играю в драмах или мелодрамах страдающих, брошенных героинь. А тут — романтическая комедия, еще и с элементами детектива. В самом начале таинственно исчезает жена главного героя, и совершенно непонятно, что с ней произошло. Это интригует, и мы всей съемочной группой гадали: как же все повернется? Ну и конечно, романтическая линия — я это тоже люблю. Так что «Домохозяин» — один из тех проектов, который я сама посмотрела бы с большим удовольствием.

— В этом сериале снималась и ваша мама — Алена Яковлева. Наверное, особенно приятно работать с близкими. Атмосфера теплее становится?

— Конечно, это особенное ощущение. А уж с мамой вообще здорово встретиться на съемках, потому что обычно она очень занята, и мы не так часто видимся. Хотя в театре у нас есть совместный спектакль. С мамой здорово работать — она заряжает невероятной энергией. А если это комедия и у нее яркий, характерный персонаж — тем более. Это всегда удовольствие — быть рядом, учиться, наблюдать и просто наслаждаться ее игрой.

— Как вам работалось с Павлом Чинаревым? Были ли сначала какие-то притирки или вы сразу нашли общий язык?

— Мне кажется, притирки бывают всегда, особенно когда речь идет о партнерстве в романтической истории. Но в целом с Павлом работать было очень комфортно. Он высокопрофессиональный человек. В какой-то момент, в силу обстоятельств, ему даже пришлось взять на себя часть режиссерских функций. И в этом смысле с ним было легко — он прекрасно понимает, что делает, и всегда ищет самые верные, точные решения.

«После спектакля мама может сказать: «Здесь надо по-другому». Она дает советы не из вредности, а из желания помочь» С мамой Аленой Яковлевой в спектакле «Лес». 2020 г. из личного архива Марии Козаковой

— Мария, а вам вообще везет на партнеров по съемочной площадке? Кто произвел на вас особенно сильное впечатление? Может быть, дал важный совет, поделился опытом?

— Могу признаться: мне везет. Я работала с большим количеством талантливых артистов, у которых можно было учиться. Сейчас сложно вспомнить кого-то одного. Тем более что с самого детства я была окружена потрясающими актерами. Уже тогда я наблюдала за такими великими людьми с открытым ртом и впитывала все, что могла. Например, Ольга Александровна Аросева — я восхищалась ее игрой. Маша Куликова в «Талантах и поклонниках» — я смотрела этот спектакль лет в десять и была в полном восторге. Я стояла за кулисами, когда на сцене блистали Ширвиндт, Гурченко, рядом с мамой был Спартак Мишулин. Кстати, я снималась с Мишулиным в его последнем фильме — «Азирис Нуна». Там же играл Максим Аверин, с которым мы сейчас вместе играем в спектакле «Лес» в Театре сатиры. Нонна Гришаева там в роли моей героини во взрослом возрасте, а я — в детстве. Получается, я с детства росла рядом с выдающимися артистами, и, наверное, поэтому сегодня мне сложно выделить кого-то одного.

— Ребенок не всегда осознает масштаб личности рядом с собой…

— Я очень рано повзрослела — к счастью или к сожалению, не знаю. Но при этом всегда оставалась наивной, верила в чудеса, была открыта миру — в шестнадцать, когда поступала в институт, по наивности я скорее напоминала шестилетнюю. Это не плохо и не хорошо — просто так было. Наверное, из-за того, что я росла среди взрослых, слышала разговоры мамы с ее коллегами, я с детства воспринимала многое серьезно. Я вообще была молчаливым ребенком — из тех, кто слушает, а не болтает. Мама часто брала меня с собой — на праздники, в компании. Поэтому мне с детства комфортнее среди взрослых, иногда даже лучше, чем со сверстниками.

— То есть не было такого: мама зовет, а вы говорите: «Нет, я лучше с друзьями»?

— Конечно, бывало. Переходный возраст никто не отменял. Особенно в институте, когда появляется первая любовь, желание побыть с друзьями... Но все равно, наверное, благодаря воспитанию я чаще проводила праздники в компании мамы и ее друзей. Мне с ними всегда было действительно интересно — и, честно говоря, так продолжается до сих пор. И мои школьные друзья маму любят, общаются с ней.

— Вы родились в семье, где все артисты. Наверное, не было сомнений в выборе профессии?

— Наоборот. Я сопротивлялась, отказывалась становиться актрисой. Я была закрытым ребенком, стеснительным, не верила, что у меня есть способности. Но мама отвела меня в агентство, я попробовала сниматься, и затянуло. Я поняла, что получаю удовольствие от процесса, и тогда решила: надо идти учиться. Хотя даже позже не раз задумывалась о смене профессии, хотелось заняться чем-то другим.

— Почему возникали такие мысли?

Интересный факт

В сериале «Домохозяин» актриса сыграла следователя, которая помогает искать пропавшую жену главного героя Шаталина (Павел Чинарев). Натурные сцены выдуманного Семиморска снимали в Выборге и Кронштадте, а квартиру Шаталиных построили в кинопавильоне. Жилье главного героя включает шесть комнат, одну из которых — детскую — юные актеры украсили своими рисунками.

«Моя героиня живет расследованиями и сначала не думает ни о семье, ни об отношениях. Но, встретив главного героя, меняется — становится мягче, женственнее» С Александром Обласовым и Сергеем Дьяковым в сериале «Домохозяин». 2025 г. Пресс-служба СТС

— Потому что это очень тяжелая профессия. Прежде всего физически. Здоровье — вот что нужно артисту в первую очередь. В юности этого не понимаешь, а потом начинаются съемки на холодных площадках в летнем платье, бессонные ночи, травмы, болезни, температура, с которой все равно надо выходить на сцену. А я, признаться, не самый здоровый человек. Еще пугает нестабильность. Бывает период, когда работы очень много, а потом — тишина. И от тебя это не зависит. Можно рваться, стараться, но ничего не произойдет, если не совпало.

— А какие профессии привлекали?

— Мне близок, например, дизайн интерьеров. Я даже поступила на курсы, но из-за сложной беременности пришлось взять академ. До сих пор надеюсь окончить. Это то, чем мне хочется заниматься профессионально. Была идея и продюсированием заняться — мне кажется, у меня могло бы получиться. Возможно, все еще впереди. Сегодня, на мой взгляд, просто быть артисткой уже недостаточно. Во всяком случае, для меня.

— Мария, как вы справлялись с внешним давлением? Все-таки фамилия известная…

— Я слышала тысячу раз: «Понятно, блатная». В молодости это сильно давило на психику. Но сейчас мне все равно. Я понимаю, что это ни на что не влияет. Мама может что-то подсказать, поделиться опытом. Никакого волшебного продвижения нет, как многим кажется.

— Но ведь она может порекомендовать: «Обрати внимание на мою дочь»…

— Конечно. Но дальше все зависит от меня. Если я подхожу — возьмут, нет — не возьмут. То же самое на сцене: зритель пять минут может думать, чья я дочь, а потом уже смотрит на меня. И тут важно, что я делаю, а не кто мои родители.

— После окончания института вы сразу пришли в театр. Не было желания заняться, например, только кино?

— Я была очень молодой — и по возрасту, и по смелости. Все сложилось естественно: Александр Анатольевич Ширвиндт ставил у нас на курсе дипломный спектакль, я играла главную роль. После премьеры он пригласил пятерых человек, в том числе меня, в Театр сатиры. И я решила: значит, так должно быть. Тогда для меня важнее всего была атмосфера — она в Театре сатиры действительно особенная. Мне близок и тот специфический юмор, которым театр пронизан до сих пор, даже после ухода Александра Анатольевича.

С Александрой Ровенских и Владимиром Стержаковым на съемках сериала «Дурная кровь». 2013 г. Первый канал

Мыслей «пойду только в кино» у меня не было. Я с самого начала понимала, что кино может быть нестабильным: сегодня ты снимаешься, завтра — нет. А театр — это профессия, это форма, это тренинг. Настоящей работе я научилась именно на сцене, не в институте. Театр до сих пор помогает мне расти. Сейчас я работаю не только в Театре сатиры — меня пригласили в Театр комедии, там уже идет спектакль, и, надеюсь, скоро выйдет еще один. Есть антрепризы, я с ними езжу. Я стараюсь не отказываться от работы и знаю, что каждая роль — это опыт.

— В начале разговора вы упомянули, что ваш образ страдающей, брошенной женщины в кино активно эксплуатировали.

— Да, мне кто-то однажды сказал: «У тебя такой взгляд…»

— …что хочется пожалеть.

— Вот именно. Хотя я другой человек. По характеру мне гораздо ближе комедии. Но да, были годы, когда я подряд играла страдающих героинь.

— А сейчас вы сознательно отказываетесь от подобных ролей, чтобы не закрепился один образ?

— Сейчас все поменялось. Возможно, потому, что я подросла, выгляжу чуть старше, родила ребенка. Меня часто пробуют на роли адвокатов, следователей, бизнес-леди, продюсеров. И мне это близко, я чувствую себя уверенно. Может, это и внутренне связано: характер стал жестче, взрослее. Все-таки мне уже не восемнадцать, а тридцать два. Интересно, как меняются установки. Раньше нам говорили: «Быстрее взрослей, чтобы играть женщин». А сейчас наоборот: «Ты так выглядишь, зачем тебе женщины, играй девушек». Получается, в 18 мы стремились играть взрослых, а в 32 — стремимся вернуться к юным.

— Не было ли у вас страха, что с рождением ребенка вы можете упустить некие шансы в профессии?

— Мне кажется, этого боятся все. Это один из минусов нашей профессии: ты выпадаешь из строя, и вернуться потом очень сложно. Наша работа требует постоянной формы. Даже не столько известности или медийности — хотя и это важно, — а внутреннего тонуса. К счастью, я довольно быстро вернулась: уже через три месяца после родов вышла в театр, а потом в течение первого года стала понемногу сниматься.

«Когда вышла «Кармелита. Цыганская страсть», на меня обрушился шквал негатива. Представьте: закрытый ребенок, и вдруг — главная роль, да еще и цыганки, темпераментной, яркой» С Константином Юдаевым в сериале «Кармелита. Цыганская страсть». 2009 г. Телеканал «Россия»

— Получается совмещать все — театр, съемки, материнство?

— Да. В моем случае чем больше дел, тем больше я успеваю. А если пауза слишком длинная — все, я как будто выпадаю из жизни. У меня всегда по принципу «то густо, то пусто».

— Вы сталкиваетесь с хейтом? Как реагируете на критику?

— Спокойно. В подростковом возрасте это было сложнее — особенно с неокрепшей психикой. Когда вышла «Кармелита. Цыганская страсть», на меня обрушился шквал негатива. А я была маленькая, ничего толком не умела. Представьте: закрытый ребенок, и вдруг — главная роль, да еще и цыганки, темпераментной, яркой. Мне было тяжело. Но я старалась выезжать на искренности — это было все, на что я могла опереться.

— В семье вас могут покритиковать?

— Меня ранит критика, но я знаю: мама говорит не из вредности, а из желания помочь. После спектакля она может сказать: «Здесь надо по-другому».

— А если речь о кино или сериале с вашим участием?

— Мама всегда поддерживает. Смотрит все, и по несколько раз. Я сама даже так не пересматриваю. «Н+Н» на Dомашнем она смотрела не знаю сколько раз, «Дурную кровь» — тоже. Бывает, дает советы, но в последнее время чаще просто хвалит.

— А муж?

С Максимом Авериным в спектакле «Лес». 2020 г. РИА НОВОСТИ

— Ваня говорит одно и то же: «Какая ты красивая и талантливая!» Он не все смотрит, времени нет, но на спектакли приходит. Его поддержка для меня очень важна. Жизнь у нас была разная, и у него, и у меня — но мы всегда напоминаем друг другу: «Ты талантлив». Это помогает держаться.

— Как материнство вас изменило?

— Образ жизни особо не поменялся — я по-прежнему ложусь рано, встаю рано, не хожу на вечеринки, веду правильный образ жизни. Но испытания беременности, родов и бессонных ночей закалили меня и сделали сильнее. Хотя нервная система только сейчас, когда дочке почти три года, начала восстанавливаться. Появилось много энергии, я стала активнее и эмоциональнее. Главное изменение — это внутренний контроль, который раньше был сильным, а с рождением ребенка стал чрезмерным. Дочка у нас гиперактивная, видимо, в папу — к такому я не была готова, и моя привычка все контролировать усложняла ситуацию.

— А необычное имя дочки вы долго выбирали?

— Да. Мне вообще нравятся редкие имена. Мы даже хотели назвать ее Мишель. Но у меня муж и мама — люди, которые вообще не понимают ни иностранных, ни просто необычных имен. Поэтому решили отложить выбор до рождения. А когда она появилась на свет, была копией Вани. И как-то вдруг само собой всем пришло это имя — Иванна. Оно вроде необычное, но при этом славянское, есть и в церковной традиции. Сейчас уже сложно представить, чтобы ее звали как-то иначе.

— Бабушка балует внучку?

— Конечно. Она очень любит Ивашу, и та отвечает ей взаимностью. Они гуляют, играют — недавно, например, мама каталась с ней с горки, прыгала на батуте. Подарки, внимание — все, как у настоящей бабушки.

— А мама Вани?

— Она живет далеко, но в первый год приезжала, оставалась и много помогала. А летом Иваша проводит время в деревне с бабушкой и дедушкой. В прошлом году почти все лето там была и в этом поедет. Это прям настоящее деревенское детство: козы, коровы, свежий воздух — то, чего у меня не было.

Интересный факт

Мария Козакова — наследница двух актерских династий. Она родилась в семье популярных артистов Алены Яковлевой и Кирилла Козакова, внучка Юрия Яковлева (по материнской линии) и Михаила Козакова (по отцовской). «Я с детства была окружена потрясающими актерами. Наблюдала за великими людьми с открытым ртом и впитывала все, что могла», — говорит Мария.

«Мы хотели назвать дочку Мишель. Но когда она родилась, вдруг само пришло имя Иваша. Оно необычное, но при этом славянское, есть и в церковной традиции. Сейчас сложно представить, чтобы ее звали иначе» С мужем Иваном Замотаевым, дочерью Иванной и мамой из личного архива Марии Козаковой

— Замечаете в ней артистизм?

— Очень! Она яркая, эмоциональная, явно гуманитарий. Все выражает открыто — не как я в детстве. Мне кажется, она пойдет в творческую сферу.

— Сами поведете ее в кино?

— Пока точно нет. Ребенок должен сам захотеть, и психика — это не шутки. Тем более у нее характер: если не хочет, заставить невозможно. Так что кино может случиться только по ее инициативе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Мультимедийный музей развлечений «Дикая Африка» на стадионе «Нижний Новгород»

Всероссийский форум производителей одежды в Ульяновске обозначил новые возможности коммуникации

Протеиновый тренд: гастроэнтеролог Садыков объяснил, стоит ли всем есть продукты с повышенным содержанием белка

Михаил Горевой исполнит моноспектакль «Михаил Булгаков» на презентации проекта «Звезды говорят»


‘This club is addicted…’ – Tottenham fans all say the same thing after controversial Ange Postecoglou sacking

‘How far?’ – Robbie Williams brutally trolls Arsenal fans with Spurs joke during his own gig at the Emirates

Tesla could lose billions in revenue as Trump administration weighs eliminating a key regulatory credit loophole

U.K.’s FTSE 100 surpasses March record as tariff concerns ease


На орловской трассе столкнулись два большегруза. Есть раненый

В Hybe назвали тренды до 2030 года на рынке CTV-рекламы

За год спрос на туристические поездки резко вырос: что выбирают россияне?

Традиция продолжается: гала-концерт «Браво, артист!» — праздник, любимый поколениями


The CTF shooter is making a comeback thanks to the manager and lead singer of Imagine Dragons, who 'grew up playing capture the flag in the woods at night with flashlights'

Friday Night Multiplayer 2.1

I spoke with Arm about PC gaming and was told that Windows software compatibility is 'largely a solved problem'

Leaving Fallen London: How Failbetter Games spent several years growing hope and ‘discovering the art of the possible’ in their new eldritch farming sim



Открыт круизный маршрут с ресторанным обслуживанием на борту вокруг фортов Кронштадта

Будут ли магнитные бури сегодня, 10 июня 2025 года?

Дисциплина «КВН» сдана на отлично.

Авито Авто представляет: 4 лучших направления для путешествий с автодомом по России




Прогулки по Санкт-Петербургу, ч.37.

Житель Королева не дал мошенникам обмануть пожилого соседа

Петербургские историки подтвердили подлинность рукописного указа Петра Великого 1715 года

В каких районах Петербурга проведут гидравлические испытания с 9 по 11 июня 2025


Телефонные мошенники применили новое ноу-хау при обмане пенсионерки из-под Выборга

Петербуржцев предупредили о проведении гидравлических испытаний перед выходными

С 7 июня ожидаются ограничения движения в семи районах Петербурга

Прогулки по Санкт-Петербургу, ч.37.


Медведев и Рублёв сохранили позиции в рейтинге ATP

Рейтинг ATP. Джокович вернулся в топ-5, Пол — в топ-10, Бублик — в топ-50, Циципас выпал из топ-25

Андреева заняла пятое место в зачёте чемпионской гонки WTA

Финальный матч «Ролан Гаррос» во Франции принес победу Карлосу Алькарасу


Более 1600 человек пострадали от клещей в Петербурге и области за неделю

В каких районах Петербурга проведут гидравлические испытания с 9 по 11 июня 2025

Промзону на Полюстровском проспекте застроят складами или бизнес–центром

Вандалы разрисовали мосты и набережные Петербурга граффити «Миру — мир»


Музыкальные новости

Николаев, Зорин или Первозвездов? Для чего Цискаридзе берёт псевдоним

Джонатан Дэвисс исполнит главную роль в байопике о Снуп Догге

Лавров заявил о желании вернуть нормальные песни на «Евровидение»

Экстрасенс объяснила, почему решение Цискаридзе взять псевдоним — роковая ошибка



Экоустановка на вокзале Выборге стала первой по сбору вторсырья на ОЖД

Где в Петербурге ограничат движение с 12 июня 2025

Ленинградцы стали лучшими в настольном теннисе на Всемирных играх в Выборге

В Выборге в квартире нашли тело и двух нетрезвых. Одного из них уже лечили после убийства


Сергей Собянин рассказал, как прошла первая неделя «Лета в Москве»

Будут ли магнитные бури сегодня, 10 июня 2025 года?

Новый портрет Цоя нарисовали на мемориальной стене на Арбате

Сергей Собянин. Главное за день


В Ленобласти проводят проверку после смертельного ДТП с участием трех машин

Из-за перебоев с интернетом петербуржцам вместо ж/д- билетов дали справки

Устроившего смертельное ДТП с ребенком иностранца на трассе Р-23 «Псков» будут судить в Ленобласти

ГАИ обучает правилам езды на СИМ и выдает паспорта участникам в Петербурге


«Единая Россия» выдвинет Александра Дрозденко кандидатом на пост губернатора Ленобласти

Кремль сообщил о предстоящем выступлении Путина на Петербургском международном экономическом форуме

Путин заявил, что традиционные ценности определяют суверенное мировоззрение

Дуров прокомментировал ситуацию с Путиным и арестом во Франции


Возобновление легендарного железнодорожного маршрута Пхеньян-Москва

Возобновление легендарного железнодорожного маршрута Пхеньян-Москва

Россия и КНДР возобновляют прямое ж/д сообщение

Россия возобновляет прямое движение поездов в Северную Корею, прерванное больше пяти лет назад



Что Москва знает, а Берлин скрывает: Сергей Лавров раскрыл тайны "дела Навального*"

Что Москва знает, а Берлин скрывает: Сергей Лавров раскрыл тайны "дела Навального*"


Брошенную на улице в Ленобласти новорожденную девочку перевели из реанимации

Юноша попал в больницу после изнасилования в Подмосковье

Найденного в пакете в Ленинградской области ребенка переводят из реанимации

Не выявили переломов: медики осмотрели новорожденную девочку, которую 15-летняя мать выкинула из окна


Михаил Шеремет: Зеленский потребовал "действий Америки" после российского удара по Киеву

Кадры для заставки на смартфон Зеленского - как выглядит главный город

Зеленский ввел санкции против лагеря «Артек» в Крыму, «Движения первых» и общества «Знание»

Зеленский обвинил Запад в снижении Киевом возраста для мобилизации


В Кингисеппе прошел турнир по пляжному волейболу

Киришские ватерполистки в 21-й раз стали чемпионками страны

Полиция Эстонии ответила пропагандисту Губерниеву о футболисте московского «Динамо»: «Чистая дезинформация»

Орловские бадминтонисты завоевали медали всех проб на всероссийских соревнованиях «Белые ночи»


Лукашенко заявил, что Беларусь не сможет жить спокойно



Губернатор Дрозденко: один дрон сбили над Тосненским районом Ленобласти

Александр Дрозденко поздравил команду из Киришей с победой в чемпионате России по водному поло

Александр Дрозденко поручил усилить защиту интересов участников строительства в ИЖС

Губернатор Дрозденко: в Ленинградской области отражают атаку БПЛА


Прокуратура Ленобласти проверяет информацию о загрязнении рек Войтоловка и Мга

В Ленобласти полиция задержала охотника на краснокнижных лебедей

Мужчину задержали за стрельбу по лебедям на озере в Ленобласти

Эконадзор не обнаружил запаха или мертвой рыбы на берегу Войтоловки под Кировском. Но продолжит следить


Более 1600 человек пострадали от клещей в Петербурге и области за неделю

Где в Петербурге ограничат движение с 12 июня 2025

Промзону на Полюстровском проспекте застроят складами или бизнес–центром

В каких районах Петербурга проведут гидравлические испытания с 9 по 11 июня 2025


Тарифы ЖКХ проиндексируют в России с 1 июля

РЭО: 5 регионов близки к подписанию концессий по ТКО

Молодые специалисты из регионов присутствия ЛУКОЙЛа встретились в Усинске

Тарифы ЖКХ вырастут с 1 июля 2025 года: максимальное повышение до 21%


В Севастополе подвели итоги работы IX Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство»

Жилой квартал с миндальной аллеей в г. Симферополь сдадут в 2025 году

Телебашня Симферополя поздравит с Днем России

В мае 2025 года цены на аренду жилья в Севастополе взлетели, но в Симферополе снять квартиру всё же дороже


Мария Козакова: «С мамой работать здорово — она заряжает энергией»

Модернизирует 23 магистральных ЛЭП Санкт-Петербурга и Ленобласти

Петербургские историки подтвердили подлинность рукописного указа Петра Первого о порядке строительства первых домов Петербурга

Прогулки по Санкт-Петербургу, ч.37.












Спорт в Ленинградской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полуфиналистка "Ролан Гаррос" поднялась на 296 позиций в рейтинге WTA






Строительство замка в Васкнарве. Убийство русского купца в Нарве

Юные ленинградские баскетболисты завоевали «серебро» в Выборге

Финальный волейбольный матч в Выборге принес победу команде Ленобласти

Выборг стал площадкой для VII Международного форума юных олимпийцев