В Южной Осетии подвели итоги IX Всемирных игр юных соотечественников
Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Комиссаров встретился с командой из республики, принявшей участие в IX Всемирных играх юных соотечественников и государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Недавно южноосетинская команда вернулась домой с игр, проходивших в Выборге с 3 по 7 июня, продемонстрировав достойные результаты.
Одним из главных достижений стали командные успехи: юные пловцы республики заняли третье общекомандное место в соревнованиях, продемонстрировав упорство и отличную подготовку.
Также команда из республики заняла второе место в интеллектуальной игре «Диалоги на русском языке».
На встрече в Русском доме Сергей Комиссаров поздравил ребят с их личными достижениями и командными победами.
«Мы очень благодарны, что вы уже в третий раз подряд привозите диплом за второе место в игре "Диалоги на русском". Это говорит о стабильности. Хотя состав команд меняется, это свидетельствует об уровне подготовки наших спортсменов в интеллектуальных играх, который остается высоким, и это не может не радовать. Для такой небольшой страны, как Южная Осетия, показывать достойные результаты всему миру, учитывая большое количество команд-участниц, — это выдающееся достижение», - сказал он.
Сергей Комиссаров выразил особую благодарность тренерам, которые подготовили ребят к соревнованиям, а также тем, кто сопровождал их в поездке, обеспечивая поддержку и комфорт.
Тренер Евгения Терлеева поделилась своими впечатлениями от игр.
«В них приняли участие порядка 450 участников – это значимое количество, особенно учитывая сложную внешнеполитическую ситуацию. Самая основная цель игр — это объединение людей посредством русского языка во всём мире, и эта цель была достигнута. Стояли ещё и задачи спортивного, соревновательного плана, и наши ребята справились с ними отлично. Хочу сказать, что эту насыщенную неделю дети очень уставали, но они выдержали всё достойно. Они молодцы! В спортивном и интеллектуальном плане они выложились полностью», - отметила тренер.
Она также дополнила, что многие участники уже были знакомы по предыдущим играм, и ребята из Южной Осетии встретили там своих друзей.
Сами участники также делились впечатлениями. Они рассказали об организации игр, комфортных условиях проживания и насыщенной культурной программе, включая различные интерактивы, организованные «на полях» соревнований. Ребята описывали знакомства с новыми друзьями из разных стран, рассказывали о командах-соперниках и о том, как проходили соревнования. Юные спортсмены в завершение встречи выразили желание снова принять участие в подобных играх в будущем.