Географ Тишков объяснил, будут ли теперь зимы тёплыми и бесснежными
«Европейские» зимы не станут для России новой климатической нормой, сказал в интервью aif.ru главный научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук Аркадий Тишков. Но тенденция потепления, в том числе за счёт более тёплых зим, ещё какое-то время сохранится.
«Однако в конце концов и она прекратится, ведь климат цикличен и атмосферная циркуляция — тоже. Периоды антициклонов с холодными ясными зимами и солнечными жаркими летними периодами сменяются периодами, когда преобладает циклоническая погода с осадками и облачным небом», — отметил учёный.
Также он обратил внимание, что России — страна с огромной территорией. И в северных регионах потепление даже на 5°C не делает зимы менее суровыми. Например, если в Якутии средние температуры января повысятся с минус 50°C до минус 45°C, люди вряд ли это заметят в повседневной жизни, но такой скачок обязательно отразится на статистических данных по среднегодовой температуре для всей страны.
«Наша зима так и останется зимой. Даже в Москве, какие бы оттепели временами ни происходили, будет лежать снег, на водоёмах будет образовываться лёд, а в парках — лыжня. И всё прочее, что мило сердцу русского человека», — заключил Аркадий Тишков.