Глава Мегино-Кангаласского улуса отметил активность жителей района в очных отчетах правительства
Итоговые отчёты правительства Якутии состоялись в селе Майя и посёлке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, сообщает ЯСИА. Три подгруппы с 11 февраля посетили 31 населённый пункт. 2200 жителей района очно оценили работу исполнительных органов власти в 2024 году.
Жители района проявили большой интерес к мероприятиям и отметили важность очного формата взаимодействия с властью.
«Как и всегда, наши жители показали активность. Около 2200 человек приняли участие в отчетах, что показывает неравнодушие к жизни района, республики и знание вопросов, которые можно поднимать перед правительством.
Отмечу, что в прошлом году были подняты вопросы, которые также ставились на протяжении последних лет, но по объективным или субъективным причинам откладывались или не решались. Однако в этом году мы наблюдаем значительное количество решенных вопросов. Например, освещение дороги между селами Майя и Чюйя. Поселок Нижний Бестях выиграл 50 миллионов рублей, приняв участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Жители этого поселка поднимали этот вопрос на протяжении десятилетий, требуя достойного места для прогулок, отдыха семей с детьми», — рассказал глава Мегино-Кангаласского района Дмитрий Тихонов.
Руководитель правительственной группы, министр экономики Якутии Петр Попов сказал, что вопросы жителей района в основном касались ремонта дорожной сети и сельского хозяйства, а также жилищно-коммунального хозяйства.
Петр Попов также отметил, что в этом году в селе Матта откроется дом-интернат для престарелых и инвалидов, в селе Беке — культурно-спортивный комплекс. В поселке Нижний Бестях планируется ввод Центра культурного развития и участковой больницы, а запланирована реализация проекта по благоустройству центрального парка.
«На все поступившие вопросы жители получили ответы. Вопросы, которые требуют больше времени и финансирования, будут приняты в работу, и в течение 2025 года будет проведена работа по их решению.
Выражаю благодарность жителям, администрации улуса и членам рабочей группы за активное участие в отчёте», — сказал министр экономики Якутии.