В 2024 году в Алданский район прибыло 59 медработников
В 2024 году в Алданский район прибыло 59 медработников, среди которых 33 молодых специалиста. Среди них 6 врачей, включая троих участковых терапевтов, врача-невролога, врача-онколога и врача-педиатра. Есть и специалисты среднего звена — 13 медицинских сестер, 2 фельдшера и медицинский регистратор.
Тем не менее врачей и среднего медицинского персонала не хватает. Так, укомплектованность врачами в районе составляет 55,3%, средним медицинским персоналом – 74,2%
Как отметил председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков во время отчета Правительства в районе, здесь ведется целенаправленная работа по привлечению специалистов и модернизации инфраструктуры.
Так, в этом году Алданская центральная районная больница заключила 9 целевых договоров. Восемь из по направлению «Лечебное дело» и «Педиатрия» на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и центральных вузов России. Один договор по направлению «Офтальмология» подписан с Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова.
По программе модернизации первичного звена здравоохранения завершен капитальный ремонт главного корпуса Алданской центральной районной больницы. Также для района приобретена рентгеновская система, рентгеновский передвижной аппарат и 4 амбулаторных регистратора для ЭКГ.
Правительственная делегация в рамках отчета правительства посетила 11 населенных пунктов Алданского района.