В России увеличат число целевых мест в медвузах
Правительство России увеличивает количество целевых мест в вузах, делая особый акцент на подготовку медицинских специалистов. В 2025 учебном году большинство бюджетных мест будут выделены под целевой набор, что позволит регионам обеспечить больницы и поликлиники квалифицированными врачами, а выпускникам получить гарантированное трудоустройство. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства Якутии.
По ключевым направлениям специалитета «Лечебное дело» и «Педиатрия» доля целевых мест составит 70% и 75% соответственно, а по наиболее востребованным специальностям ординатуры – 100%. Это значит, что каждый выпускник, поступивший на целевое место, уже во время учебы будет готовиться к конкретной работе в системе здравоохранения и по окончании вуза сразу получит место в медицинском учреждении.
«Необходимо сделать всё, чтобы качественное медицинское образование было доступно в каждом российском субъекте, чтобы ребята, отучившись, оставались в родном регионе, развивали его, занимаясь любимым делом», — подчеркнул председатель правительства России Михаил Мишустин.
Такой подход поможет ликвидировать нехватку врачей в больницах и поликлиниках, особенно в небольших городах и сельской местности. Всего в 2025 году на целевое обучение в вузах будет выделено около 145 тысяч мест, значительная часть из которых придется именно на медицинские направления.
Марина Ефремова – один из примеров того, как целевое обучение помогает построить карьеру в здравоохранении. В 2021 году она поступила в аспирантуру Российского университета дружбы народов по целевому договору на кафедру «Управление и экономика фармации». В 2024 году успешно завершила обучение и сейчас работает заместителем директора Республиканской больницы №1 – Национальный центр медицины им. М.Е. Николаева.
«Учёба в университете оказалась невероятно увлекательным и полезным опытом. Целевое обучение предоставило мне множество возможностей для развития: я научилась новым навыкам, участвовала в проектах и различных мероприятиях. Благодаря полученным знаниям, я успешно работаю по специальности, что делает мою профессию востребованной на рынке труда. Уверена, что эти годы в университете стали основой для моего будущего успеха», – рассказала Марина Ефремова.
Программа целевого обучения в медицине делает качественное образование доступным, помогает выпускникам сразу начинать профессиональную деятельность и укрепляет систему здравоохранения страны