Главные новости Якутска
Якутск
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Более 800 детей из арктических улусов Якутии отдохнули на море по программе «Дети Арктики»

0

За три года более 800 детей из арктических улусов республики смогли отдохнуть на море благодаря федеральной программе «Дети Арктики», инициированной Якутией. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Якутии.

По данным ведомства, в 2022 году на отдых отправились 357 детей, в 2023 году — 292, а в 2024 году — 179 школьников.

В 2025 году на отдых детей из Арктики из федерального бюджета выделено 22 млн рублей.

Финансирование программы покрывает стоимость путёвок и проезда для детей из арктических районов. Отдых и оздоровление организуются в детских лагерях и санаториях на Черноморском побережье Краснодарского края, в Республике Крым, на побережьях Азовского, Каспийского и Японского морей, а также в Республике Адыгея и на курортах Кавказских Минеральных Вод.

Кроме федеральных средств за счёт республиканского бюджета по поручению главы Якутии Айсена Николаева с 2023 года реализуется региональный проект «Дети Арктики». Учитывая региональные особенности, отдалённость и труднодоступность арктических населённых пунктов, а также необходимость обеспечения доступности образования, оплачивается проезд талантливых детей для участия в мероприятиях, проводимых за пределами республики.

В 2024 году на эти цели было выделено 8 млн рублей, а в 2025 году финансирование увеличено до 10 млн рублей. Эти средства направляются на поддержку участия детей из Арктики во всероссийских конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, творческих и образовательных мероприятиях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Даниил Медведев не смог выйти в третий круг «Мастерса» в Майами, уступив Мунару






В Якутске подвели итоги гастрономического поединка «Секреты шефа»

Жительница Якутска обвинена в неуплате алиментов на сумму свыше 1 млн рублей

Хроника преступлений в Якутии за 20 марта

Замглавы района присвоил бюджетные деньги