Главные новости Якутска
Якутск
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Якутская анимационная студия «Тундра» анонсировала новый мультфильм «Ысыах»

0

Во время премьеры мультфильма «Танха» в пятницу, 21 марта, якутская студия анимации «Тундра» анонсировала продолжение приключений трех друзей — «Ысыах» и еще три новых проекта — два анимационных сериала и один полнометражный фильм-фантастику.

«Ысыах» — четвертая часть серии об Айаале, Мичиле и Ньукку. В этот раз друзья готовят спектакль по мотивам национального эпоса Олонхо для выступления на празднике. Спектакль оказывается под угрозой, когда Мичил признается, что боится сцены и не знает, как перебороть страх. К слову, в новой серии появится еще одна героиня.

Однако, как признались авторы, основные их надежды связаны не с этой троицей друзей, а с другим, совершенно новым проектом — сериалом «Легенды Севера», рассчитанным на детей чуть постарше.

«У нас готовы персонажи, готово визуальное представление мира. Будет расширена база — она строится не только на легендах народа саха, но и других народов Севера. Это будет такая смесь традиционных и современных мотивов», — говорит директор по маркетингу Анна Борисова.

Фото автора

Еще одна грандиозная задумка — художественный фильм «Дьикти» с реальными актерами и одним компьютерным персонажем-инопланетянином. Студия уже договорилась с режиссером Михаилом Лукачевским («Триумф», «Там, где танцуют стерхи») и сценаристом Алексеем Амбросьевым.

Фото автора

Четвертая идея — сериал «Мум и Гера». Это простая забавная история о слономыше и мышеслоне, которые поменялись телами и должны обрести себя.

Фото автора

Проекты готовы, единственная загвоздка — в финансировании, говорят авторы.

Будет ли финансирование

Заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов ответил на этот вопрос.

«Мы должны поддерживать продвижение нашей культуры. И у нас одна из задач — поддерживать в том числе якутский язык и языки народов Якутии. У нас есть как раз госпрограмма — сохранение языков. Думаю, по этой линии мы спокойно поддержим «Ысыах», — сказал он.

Что касается остальных проектов, то зампред отметил: согласен, рынок Якутии маленький, а рынок мира огромный и надо идти туда. И поделился, что в конце мая в Якутске пройдет федеральный форум креативных индустрий, куда съедутся множество инвесторов. Он предложил студии представить им свои работы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Майами (ATP). 2-й круг. Медведев сыграет с Муньяром, Хачанов – с Кириосом, Джокович – с Хиджикатой, Алькарас – с Гоффеном






Якутянин Валерий Максимов назначен торговым представителем России в Великобритании

Индия заинтересовалась опытом Якутии по созданию кинозалов «Экстра Синема». В стране Болливуда не хватает кинотеатров

В Алданском районе в результате ДТП пострадала женщина-пассажир

Ковид уже не страшен. Как Якутск пережил эпидемию коронавируса пять лет назад