Главные новости Якутска
Якутск
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

В конкурсе «Кочевая семья-2025» победила семья Громовых из Момского района

0

Семья оленеводов Николая и Юлии Громовых из Момского района одержала убедительную победу в республиканском конкурсе «Кочевая семья-2025» и получила премию главы в размере 300 тысяч рублей.

Надо отметить, что Громовы сохраняют и передают знания и навыки оленеводства своим четырем детям – двум дочкам и двум сыновьям.

Второе место – у представителей Анабарского района Иннокентия и Евдокии Спиридоновых. Им торжественно вручили денежную премию 200 тысяч рублей. Третье место заняли нерюнгринцы Алексей и Любовь Кулбардиновы. Они получили премию в 100 тысяч рублей.

Победительницей в номинации «Родовая династия» стали оленекцы Ивановы, лучшей в номинации «Фольклор семьи» стала семья Дьячковских из Булунского улуса. Семья Семеновых из Томпонского района одержала победу в номинации «Семейное творчество».

Сыроватских из Эвено-Бытантайского района признали самой спортивной семьёй, а спецприз в номинации «Семейные ценности» получила семья Кривошапкиных из Кобяйского района.

В этом году в конкурсе участвовали семьи, прибывшие в Якутск из Анабарского, Булунского, Кобяйского, Момского, Нерюнгринского, Оленёкского, Томпонского и Эвено-Бытантайского районов.

«Отрадно, что семьи приехали представлять свои районы в полном составе, даже с совсем еще маленькими детьми. Поздравляю всех победителей и участников конкурса! Выражаю нашим кочевым семьям большую благодарность за сохранение культуры и образа жизни коренных народов Севера», – написал Ил Дархан в своём телеграм-канале.

Напомним, что конкурс проводился в течение двух дней, семьи участвовали в параде оленьих упряжек, готовили визитную карточку, метали аркан, участвовали в гонках на верховых оленях, оформляли чум, готовили и презентовали блюда национальной кухни.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Калинская

Теннисистка Калинская уступила Пегуле на турнире в Майами






Семнадцать человек пострадали в ДТП за неделю в Якутске

Как дела у сообщества матерей Якутии? Вышел первый ролик о детском здоровье

Почти сотня участков и 22 дома пострадали после паводка в Хомутово

Вилюйский улус стал чемпионом Якутии по футзалу в первой лиге