В Якутии мамочки будущих историков возмущены археологическими раскопками
Сегодня по всей Якутии идут археологические раскопки. И студенты исторического факультета СВФУ — основная и ударная сила в археологических экспедициях. Но, как выяснилось, родители неохотно отпускают будущих историков на полевые работы, передает SakhaDay.ru.
24 июня историк, преподаватель СВФУ Айтал Яковлев поделился в своем блоге, что руководители практик, экспедиций в удивлении — родители практикантов, оказывается, возмущаются, что их дети задействованы на раскопках. Со слов родителей, их дети педагоги — учителя истории. Зачем им археология?
С одной стороны, переживания родителей будущих историков можно понять. У народа саха бережное отношение к земле. В национальном фольклоре немало легенд о том, что тот или иной шаман проклинал тех, кто нашел и раскопал его могилу. Кроме того, археологическая экспедиция — жизнь в полевых условиях.
Но с другой стороны, историк без археологии — не историк! Айтал Яковлев рассказал корреспонденту SakhaDay.ru о важности практики:
— Учителя истории без археологической практики никто не будет уважать! Все равно, что дать учебник человеку с улицы.
Будущие дорожники — кладут асфальт, будущие журналисты — работают в редакции, будущие историки — копают, работают в архивах и с населением. Это основа основ.
Археология дает нам возможность посмотреть на нашу жизнь 500 — 1000 лет назад! Таким образом мы прослеживаем культуру и самосознание народа — это вопрос национальной безопасности. А еще студенческая практика — это всегда романтика! — поделился Айтал Игоревич.
Кстати, сам Айтал Яковлев сейчас находится в селе Верхневилюйск Верхневилюйского улуса, работает с "живой культурой".