Вольная борьба: Россиянин Ханиев вышел в финал чемпионата мира в Сербии
В сербском Нови Саде продолжается чемпионат мира среди спортсменов до 23 лет. Сегодня, 24 октября в борьбу вступили представители вольного стиля, которых собралось 241 участник из 45 стран. В утренней программе на ковер вышли двое российских борцов в весовых категориях до 74 и 92 кг.
Неожиданностью для многих любителей борьбы стало поражение в первом круге двукратного призера юниорских первенств мира-U20, чемпиона России до 24 лет Магомеда Байтукаева из Чеченской республики. Он в стартовом поединке в весе до 74 кг уступил дагестанскому легионеру сборной Байхрейна, двукратному призеру чемпионатов Азии Магомедрасулу Аслуеву со счетом 3:4 и закончил выступление на чемпионате.
Победитель первенств России и Европы до 23 лет дагестанец Мухамед-Тагир Ханиев (92 кг) начал состязания с победы над земляком, призером чемпионатов Азии Магомедом Шариповым, представляющего Бахрейн (4:1) и победителем кадетского первенства мира, индусом Мором Сачином (11:0).
В полуфинале россиянин победил прошлогоднего бронзового призера чемпионата мира-U23 Иона Демьяна из Молдовы со счётом 12:1.
Соперником Тагира в финале будет чемпион международных турниров в Якутске, Иране, Турции, Болгарии, призер чемпионата Азии, иранец Мохаммад Мобин Азими.
Чемпион мира этого года в Загребе в весе до 70 кг японец Йосиносуке Аояги в полуфинале проиграл американцу Митчелу Мезенбринку (4:7).
Финальные пары на 25 октября:
74 кг
Мухаммед Озмус (Турция) - Митчел
Мезенбринк (США).
92 кг
Мохаммад Мобин Азими (Иран) - Мухамад-Тагир Ханиев (Россия).
