Администрации Ленска обратилась в суд о выселении экс-участкового
Администрация ГП «Город Ленск» обратилась в суд с иском к ответчикам о признании утратившими права пользования жилым помещением и выселении.
Истец настаивал, что жилое помещение в г. Ленск является собственностью МО «Город Ленск», которое по ходатайству МВД РС(Я) Ленского районного ОВД в 2006 году было предоставлено ответчикам, в качестве служебного. Однако в 2023 году ответчик уволился из органов внутренних дел.
Судом установлено, что ответчику, как участковому уполномоченному милиции, на основании договора социального найма была предоставлена 2-комнатная квартира. В соответствии п. 3.2.2 контракта, служебная жилая площадь остается за сотрудником, прослужившим 10 и более (в календарном исчислении) лет в должности участкового уполномоченного милиции.
При этом спорная квартира, как на момент предоставления ответчику, так и на момент приобретения на нее права собственности в августе 2024 года, не была отнесена к специализированному жилому фонду. Перевод данной квартиры в категорию специализированного жилья был осуществлен лишь в мае 2025 года.
Ответчик проходил службу в ОВД по Ленскому району РС(Я) с 2003 года. Более десяти лет он занимал должность участкового, что, в соответствии с пунктом 3.2.2 заключенного контракта, служит основанием для сохранения за ним указанной квартиры. Кроме того, в распоряжении главы муниципального образования «Город Ленск» от 2006 года, а также в контракте, зафиксировано, что данное жилое помещение передается ответчику на условиях социального найма.
Ленский районный суд РС(Я) отказал администрации ГП «Город Ленск» в удовлетворении искового заявления. Не согласившись, истец обжаловал его в вышестоящей инстанции.
Верховный Суд Республики Саха (Якутия), рассмотрев материалы дела, не нашел оснований для внесения изменений или отмены судебного акты и оставил его без изменения.
"Решение вступило в законную силу", - сообщили Sakhapress в пресс-службе ВС Якутии.
