Главные новости Якутска
Якутск
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Аэропорт Владивостока установил новый рекорд пассажирских перевозок в Китай

0

В 2025 году количество пассажиров, путешествующих между китайскими городами и Приморьем, достигло исторического уровня — 451 тысяча человек. Это на 67% больше, чем в 2019 году, и на 81% - чем в прошлом году. Основной прирост международных перевозок аэропорт Владивостока (МАВ) получил благодаря направлению в Китай. По информации пресс-службы аэропорта, за весь год общее количество пассажиров составило 3,26 миллиона, что на 10% выше показателя 2024 года. Перевозки осуществлялись по 23 внутренним и 19 международным маршрутам.

В летний сезон количество рейсов из Владивостока в китайские города превысило 50 вылетов в неделю, а маршруты в 2025 году охватывали 11 направлений: Далянь, Пекин, Санья, Сиань, Макао, Тяньцзинь, Харбин, Шанхай, Шэньян, Яньтай и Яньцзи», — говорится в пресс-релизе. В итоге международный трафик аэропорта в 2025 году составил 717 тысяч пассажиров, что на 60% больше по сравнению с прошлым годом. Значительное увеличение обеспечили новые зарубежные авиаперевозчики: к выполнению рейсов присоединились китайские Juneyao Airlines и Air China, вьетнамская VietjetAir, камбоджийская Cambodia Airways и узбекская Centrum Air, что позволило расширить частоту и географию полетов.

В течение года аэропорт успешно запустил семь новых международных маршрутов и восстановил прямое авиасообщение с Вьетнамом: рейсы в Камрань выполнялись авиакомпаниями «Азур Эйр», «Аэрофлот» и VietjetAir, также на Фукуок летали самолеты VietjetAir. Полетная программа в Узбекистан была расширена новыми направлениями в Самарканд и Бухару, а в китайском направлении добавились рейсы в Тяньцзинь, Яньтай, Шэньян и Макао.

На внутренних перелетах обслужили 2,54 миллиона пассажиров. Наибольший рост наблюдался на маршрутах в Екатеринбург, Благовещенск и Якутск. В летний период количество рейсов в Москву достигало шести вылетов в день. Кроме того, в 2025 году возобновились рейсы в Анадырь.

В cередине сентября 2025 года начал действовать экспериментальный безвизовый режим для россиян, направляющихся в Китай. Зеркальный указ о свободном въезде для граждан КНР был принят в России 1 декабря 2025 года. Эксперимент продлится до 14 сентября 2026 года. Как ранее сообщал РБК Приморье, за первые пять дней 2026 года на автомобильных пропускных пунктах между Приморьем и Китаем уссурийские таможенники зарегистрировали 930 автобусов и более 33 тысяч физических лиц. Это на 45% больше, чем за тот же период 2025 года.

Стоит отметить, что увеличение пассажирских перевозок связано не только с растущим интересом к туристическим направлениям, но и с активным развитием бизнеса в регионе. Многие российские компании начали расширять свое присутствие на китайском рынке, что стимулирует деловые поездки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса