Главные новости Якутска
Якутск
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Чудо медицины: Врачи в Мирном оживили пациента после 5 часов клинической смерти

0

В Мирном произошёл случай, который местные врачи уже называют чудом медицины. Пациент, заснувший на улице в мороз и переживший 5 часов клинической смерти, был возвращён к жизни благодаря уникальной методике размораживания.

Как это случилось

В конце марта, после застолья, мужчина возвращался домой. Чувствуя усталость, он присел на скамейку и уснул. Температура воздуха в тот вечер опускалась до −20°C. Через какое-то время прохожие заметили неподвижного человека и вызвали скорую помощь.

Прибывшая бригада зафиксировала клиническую смерть: сердцебиение отсутствовало, давление на нуле, на кардиограмме — прямая линия. Фельдшер немедленно позвонил в отделение реанимации, где дежурил врач анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Босиков.

Уникальная методика

Дмитрий Босиков ранее занимал должность главного внештатного специалиста Минздрава Якутии по скорой медицинской помощи и внедрял методику размораживания при клинической смерти от переохлаждения. Он распорядился везти пациента в приёмный покой.

Методика основана на постепенном оттаивании, которое не повреждает самые мелкие сосуды. Повреждение микрососудистого русла могло бы привести к инфаркту, отёку головного мозга, отказу почек и летальному исходу. Врачи действовали аккуратно и слаженно.

Четыре часа борьбы

В течение 4 часов температуру тела пациента поднимали с 24 до 34 градусов. Это была кропотливая, технически идеально выполненная работа. С момента фиксации температуры на отметке 34 градуса началась расширенная сердечно-лёгочная реанимация: непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция лёгких, введение стимулирующих кровообращение препаратов.

Тот самый разряд

Через 25 минут реанимации на мониторе появилась ниточка жизни — фибрилляция желудочков. Ритм был неэффективным, но он дал врачу знак: появилась электрическая активность сердца.

Разряд! Все клеточки сердца встряхнулись и заработали одновременно. Сердце начало свою насосную функцию, стало перекачивать кровь из вен в аорту. Кислород побежал к лёгким и головному мозгу.

Жизнь вернулась в 5 часов 34 минуты с момента остановки сердца.

Восстановление

Оставалось ждать, какие последствия будут у организма после 5-часовой клинической смерти. Через сутки искусственной комы пациент пришёл в сознание. Почки работали, жизненно важные функции организма не были нарушены.

"Мужчина получил необходимое лечение в стационаре и спустя 5 дней был выписан домой", - сообщили Sakhapress в Мирнинской ЦРБ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса