Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Число забронированных номеров в отелях Крыма в 2025 году увеличилось на 43% по сравнению с предыдущим годом. Среди наиболее популярных направлений полуострова выделяются города Ялта, Симферополь и Алушта, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса OneTwoTrip.
Исследование показало, что средняя продолжительность пребывания туристов в Крыму также возросла: если раньше гости останавливались примерно на 2,8 дня, то теперь срок увеличился до трех дней.
Самыми востребованными направлениями оказались Ялта (с наибольшей долей бронирований в 27%), Симферополь (15,9%) и Алушта (8,4%). Далее следуют Евпатория (7,3%) и Феодосия (6,2%).
Стоимость проживания немного поднялась: средний чек за номер составил 8,9 тыс. рублей, тогда как в 2024 году эта сумма составляла 8,2 тыс. рублей. Наибольшее предпочтение туристы отдают именно отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
Также отмечается тенденция увеличения числа парных поездок: 55% бронирований оформлены на двух гостей, индивидуальные поездки составляют 23%, третьи лица присутствуют в 12% случаев, оставшиеся 10% включают компании из четырёх и более человек.
Наиболее загруженными являются летние месяцы июнь-август, когда фиксируется около 47% общего объема бронирований. Весна и осень занимают долю в 19% и 25% соответственно.
