Главные новости Янаула
Янаул
Май
2018
1
2
3 4 5
6
7
8
9 10
11
12
13
14 15 16 17
18
19
20
21 22 23 24
25
26
27
28 29 30
31

Революция в России, или кто такой спикер башкортостанского Курултая Константин Толкачев

0
Революция в России, или кто такой спикер башкортостанского Курултая Константин Толкачев

На прошедшей неделе во время праймериз "Единой России" в городе Янаул спикер парламента Башкортостана Константин Толкачев заявил, что "репрессии и революции не вернутся в Россию​". Не могу не процитировать некоторые фразы из выступления старожила властного небосклона республики (он занимает пост председателя Курултая РБ с 1999 года).

"Россия выбрала свой лимит на революции. Каждая революция — это спад экономики, кровь и людские потери. Каждая революция — это раскол общества, незаживающая рана, которая отражается и на будущих поколениях. Историческая практика убедительно доказала, что успешнее развивается то общество, которое может идти эволюционным путем..."

"И в этом наша сила, а не слабость. Мы слышим всё общество, мы готовы воспринимать аргументы всех, кто основывает свои предложения на национальных интересах. Мы готовы терпеливо и последовательно объяснять и разъяснять свою позицию. Именно поэтому мы — партия большинства. Большинства, которое видит свое будущее в России, которое гордится своей страной, которое созидает на благо Родины. И для такого большинства не страшны ни оппозиция, ни другие мнения, ни внешнее давление..."

"Российский народ — это те, кто идут в рядах "Бессмертного полка", это те, кто поддерживает Владимира Владимировича Путина, это те, кто каждодневным трудом развивает страну. А критики и не согласные — они есть, но для нас, для российского народа, они не враги, а оппоненты. И доказывать свою правоту мы будем политическими методами, а не репрессиями"... 

Российский народ — это те, кто идут в рядах "Бессмертного полка", это те, кто поддерживает Владимира Владимировича Путина

Отметим, что у спикера Госсобрания-Курултая Башкортостана сложилась стойкая репутация "говорящей головы". Причем, бывает так, что голова эта нередко противоречит самой себе. Так, если в 2004-2005 годах Толкачев активно пропагандировал необходимость пролонгации двустороннего Договора между Башкортостаном и Россией, апеллируя как к Договору начала 1990-х годов, так и к опыту Татарстана, то уже в 2014 году с его же слов мы узнаём, что "У республики Башкортостан не было договорных отношений с Российской Федерацией".

Поэтому озвученные на этих праймериз тезисы — это не позиция отдельного человека или группы лиц, а позиция всего правящего бюрократического класса России в целом, который олицетворяет нынешнюю партию власти. Этот правящий бюрократический класс в ответ на экономический кризис, признаки надвигающейся социальной катастрофы, чудовищный рост пропасти между сверхбогатым меньшинством и стремительно нищающим большинством предлагает нам казенный патриотизм. Отсюда и спич Толкачева о том, что российский народ — это те, кто поддерживает Путина, а кто его не поддерживает, по нехитрой мысли Константина Борисовича, видимо автоматически лишаются права называть себя россиянами. В общем, поддерживаешь Путина, шагаешь по брусчатке в рядах "бессмертного полка" раз в году — ты представитель российского народа, а нет — значит, нечто непонятное, мешающее движению вперед.

Обратим внимание на то, что этот правящий класс уже не предлагает даже эфемерные образы прекрасного будущего, которые рисовались в нулевые (например, удвоение ВВП и т.д). Он способен лишь на риторику "осаждённой крепости" и, соответственно, затягивание поясов. Якобы мы все в одной лодке. Только в этот казенный патриотизм, на самом деле, уже мало кто верит. Вся эта риторика "осажденной крепости" осыпается в прах, когда мы видим, что нищим российским плебеям предлагают затянуть пояса во имя спасения многомиллиардных бизнесов господ Вексельбергов, Дерипасок и т.д., попутно собирая по рублю смсками на спасение от тяжелого заболевания очередного несчастного ребенка.

Особенно смешно звучит тезис, что "мы — партия большинства, большинства, которое видит свое будущее в России". Отпрыски целого ряда высокопоставленных единороссов давно связали свою жизнь с ненавистным Западом и возвращаться в "великую державу", отстроенную их отцами, не собираются. Ничем иным как лицемерием это не назвать.

Отсюда и пространные разговоры о революции. Чем больше нас уверяют в том, что лимит революций в России полностью исчерпан и невозможен в будущем, тем больше убеждаешься — что что-то здесь не так, потому как четверть века жизни в постсоветской России крепко убедили: если власти громогласно, причем неоднократно утверждают одно, значит, на самом деле, всё обстоит с точностью до наоборот. Говорят, что пенсионная система — это всерьёз и надолго? Значит, самое время создавать свою личную кубышку, а не тратить время на подсчет каких-то мифических баллов. Говорят, обеспечим качественность и общедоступность медицины? Значит, жди новых сокращений в медицинской сфере.

Если власти громогласно, причем неоднократно утверждают одно, значит, на самом деле, всё обстоит с точностью до наоборот

Константин Толкачев по образованию является юристом, а у юристов принято апеллировать точными терминами. Если мы обратимся к Большому энциклопедическому словарю, то увидим, что "революция — это глубокие качественные изменения в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания". Ничего плохого в самом понятии нет. Вопреки мнению спикера башкортостанского парламента отметим, что все узловые сдвиги в человеческой цивилизации происходили именно благодаря всевозможным революциям — неолитической (благодаря чему вообще возникла человеческая цивилизация), научно-техническй и т.д. А уж про политические революции и говорить не приходится. Английская революция подарила миру такое прогрессивное для того времени явление как конституционная монархия. Великая французская революция уничтожила средневековые сословия и создала понятие гражданской нации. Американская революция породила такой основополагающий документ практически любого современного государства как Конституция. Про прогрессивное значение двух российских революций 1917 г. (несмотря на неизбежные издержки) для всего развития человечества и говорить не стоит — узаконенный 8-часовый рабочий день, гарантия бесплатного образования и медицины.

Демонизация революции как социального или политического явления со стороны бюрократов стала отличительной особенностью последних нескольких лет, а противопоставляемое ему понятие "эволюции" стало фетишом. А между тем, нигде, ни в одной развитой стране мира, революция не рассматривается как априори нечто страшное, ужасное и лишнее, историческую память о которой необходимо "ампутировать". Во Франции Великая французская революция (намного кровавее нежели обе российские революции 1917 года) — это национальный праздник, точка отсчета французской нации и никто этот праздник запрещать не собирается.

Ни в одной развитой стране мира революция не рассматривается как априори нечто страшное, ужасное и лишнее, историческую память о которой необходимо "ампутировать"

Всё, к чему любит апеллировать нынешняя официальная пропаганда в попытке консолидировать российских граждан — успехи прошлого (оно и понятно, ведь в настоящем одни разочарования, а в светлое будущее уже  мало кто не верит), победа во второй мировой войне, полет человека в космос — это как раз порождения ненавистной революции. Ругаем революцию, ищем происки "пятой колонны", свершившей её, и тут же подмазываемся к её плодам. Такой вот когнитивный диссонанс.

Надо сказать, что попытки переворотов, заговоры — явления, отнюдь не чуждые и для биографии самого Константина Борисовича Толкачева.

Не будем забывать, что его самого чуть не вынесли из парламента республики во время политического кризиса начала 2005 года, инициированного местной оппозицией. Правда, вынести его собиралась вовсе не оппозиция, а группа депутатов, близкая к сыну тогдашнего президента — Уралу Рахимову, попытавшаяся воспользоватся сложной внутриполитической обстановкой в республике. Но личная преданность спикера парламента, которая для Муртазы Рахимова была основным критерием профпригодности, сыграла свою роль, и поэтому "заговор" тогда был сорван.

Кстати, говоря о влиянии представителей бывшей рахимовской элиты на председателя Госсобрания, стоит упомянуть один весьма интересный и знаковый случай. Информированные источники из администрации президента республики Татарстан рассказывают, что, когда осенью 2016 года в Казани под редакцией Института истории имени Ш.Марджани Академии наук РТ вышел первый том трехтомника "История татар Западного Приуралья", за подписью председателя Госсобрания Константина Толкачева в их адрес пришло довольно гневное письмо с критикой издания. Причем в письме фигурировали формулировки приказного тона: "впредь более не вмешиваться в историю Башкортостана" (то есть не издавать книгу по истории татар РБ). Этот призыв — копия другого аналогичного письма. Говорят, что в Аппарате президента Татарстана были в некотором шоке от такого не совсем дипломатичного поведения спикера башкортостанского парламента. Тем более сам глава РБ Рустэм Хамитов довольно спокойно отнесся к этому изданию (что логично), приказав своим подчиненным не вмешиваться в научную дискуссию (что однако, как потом оказалось, они полностью проигнорировали). Вряд ли Константина Борисовича особо интересовали перипетии исторического дискурса. Скорее всего кто-то просто подсунул уже готовое письмо под подпись, но, как говорится, осадок-то остался, да и соотвествующие выводы тоже.

Вообще, говоря о роли Константина Толкачева на политическом небосклоне Башкортостана, стоит отметить, что он никогда не стремился к излишней самостоятельности и выстраиванию собственной политической игры — благодаря чему и продержался на своем посту уже почти 20 лет. Он кстати единственный из высокопоставленных чиновников рахимовской когорты, переживший своего прежнего патрона. Стоит отметить, что Госсобрание РБ на сегодняшний день — это мало что решающий орган. И в нынешних условиях кто-то должен озвучивать не очень популярные лозунги, выполняя роль такого вот своеобразного общественного громоотвода.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Уфа. Было — стало - 9

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Несколько категорий граждан в РФ освободят от комиссий при оплате ЖКУ с 1 июля

Мужчина забил товарища бутылкой и задушил проводом в Башкирии за оскорбление любимой

В Уфе наградили победителей республиканского конкурса родословных “Мое шежере” - сюжет "Вестей"

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог


Элвин Грей рассказал про алкогольную зависимость

В Башкирии на трассе водитель бензовоза съехал в кювет и опрокинулся: вылилось 3 тонны топлива

Более 1,5 тыс. км автодорог отремонтировали за пять лет в Башкирии по нацпроекту

В Пермском крае произошел пожар на промысловом газопроводе


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Два человека погибли, отравившись газом в доме в Башкирии

В Башкирии из-за паводка закрыли проезд по объездной дороге моста через реку Кельтей

Сергей Цой наградил сотрудников компании «Башнефть» за добросовестный труд

Житель Башкирии сознался полицейским в убийстве знакомого


Музыкальные новости

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Появилось видео с места жуткой аварии под Уфой, где пострадали шесть человек

Природа России 81


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»





В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

«Инопланетная аллергия»: уфимцы стали массово жаловаться на неизвестную сыпь


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"




В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой


В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни


25 вокзалов ГЖД обеспечили автоматическими камеры хранения нового поколения

В Башкирии из-за паводка закрыли проезд по объездной дороге моста через реку Кельтей

В Башкирии женщина с сыном смертельно отравились бытовым газом

В Башкирии за 5 лет при поддержке «Башнефти» открыли более 200 социальных объектов


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Экскаваторщик из Нефтекамска бесследно исчез на ж/д вокзале Екатеринбурга

В Башкирии женщина с сыном смертельно отравились бытовым газом

25 вокзалов ГЖД обеспечили автоматическими камеры хранения нового поколения

В Пермском крае произошел пожар на промысловом газопроводе












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде






Житель Башкирии сознался полицейским в убийстве знакомого

В Башкирии на концерте Элвина Грея молодой человек сделал предложение возлюбленной

В Башкирии бензовоз опрокинулся в кювет при перевозке дизельного топлива

Элвин Грей рассказал про алкогольную зависимость