В воздухе Фрунзенского района обнаружили превышение сероводорода и уайт-спирита
Что рассказали горожанам чиновники
Жители Ярославля уже долгое время указывают на невыносимый запах во Фрунзенском районе города. Они писали о проблеме и в городских пабликах и под постами чиновников.
"Третий день жуткий нефтехимический запах в районе Дядьково, Сокол города Ярославля.Когда это прекратится?" - пишет Ирина Торцева.
"Невозможно выйти на улицу в жк волга парк! Запах ужасный 3 день. Окна не открыть. Когда примут меры!" - ругается Татьяна Полетаева.
"Фрунзенский район, мы не можем нормально дышать, запах нефтепродуктов даже при закрытых окнах, дети гуляют в детских садах, идут в школу,дышат этим всем (превышения по вредным веществам показывает прибор контроля состояния воздуха на 89 школе) больно смотреть, как такое может оставаться не замеченным?" - задается вопросом Екатерина Гусева.
Ярославцам ответили в министерстве лесного хозяйства и природопользования:
"Министерством проведен анализ результатов, полученных при работе автоматического поста контроля, который установлен во Фрунзенском районе, в период с 21.02.2025 по 25.02.2025. Согласно данным АПК, в атмосферном воздухе зафиксированы превышения таких загрязняющих веществ как этилбензол, скипидар, сольвент-нафта, уайт-спирит и сероводород.
Сейчас министерством совместно с другими уполномоченными органами проводится работа по выявлению источника превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе. По итогам проделанной работы будут приняты соответствующие меры. Одновременно с этим рассматривается вопрос о проведении комплексной проверки предприятий - потенциальных загрязнителей совместно с прокуратурой Ярославской области, региональным Управлением Росприроднадзора и Управлением Роспотребнадзора ЯО".
Обсудите эту новость под постом в телеграм-канале Про Города.