В Ярославской области дополнительно приватизируют 31 объект имущества
По мнению депутатов, это позволит приблизиться к выполнению плана по получению доходов в областной бюджет.
На сегодняшнем заседании Думы депутаты поддержали планы правительства расширить программу приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, на 2025 год. Как отметил министр имущественных отношений Николай Здоров, на сегодняшний день в плане приватизации имущества - порядка 30 объектов и подавляющее их количество уже находится в процедуре торгов. Правительство предлагает расширить список практически вдвое и добавить в него тридцать один объект.
В обновленном списке - нежилые здания и отдельные помещения с разностью степенью износа, расположенных практически во всех муниципальных округах области, Рыбинске и Ярославле. Общая ориентировочная стоимость новых объектов составляет порядка 500 миллионов рублей. При этом в министерстве считают, что в ходе аукционов сумма увеличится. В целом на 2025 год министерство запланировало пополнить казну за счет продажи имущества на более чем 8 млрд рублей.
Обсуждая планы приватизации, депутаты особо отметили, что более внимательной проработки требует вопрос приватизации зданий, которые ранее использовались как объекты социальной сферы.
- В составе вновь предлагаемых к приватизации объектов есть несколько объектов, которые раньше использовались под учреждения социальной сферы. Мы услышали от министерства, что один из объектов сохранит профиль работы, а остальные объекты ранее уже были признаны профильными министерствами как невозможные к использованию по причине их технического состояния, - отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Максим Вахруков. – Сегодняшняя корректировка программы приватизации позволит нам приблизиться к выполнению бюджетного плана по получению доходов в областной бюджет в 2025 году.