Главные новости Ейска
Ейск
Февраль
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

С 1 марта 2025 года юридические лица будут подавать в Росреестр заявления и документы в целях кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость в электронной форме

0

Законом  № 487-ФЗ* внесены изменения в Закон № 218-ФЗ**

Чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет или зарегистрировать права на нее, организации будут направлять в Росреестр заявления и документы исключительно в электронном виде.

В настоящее время юридические лица могут подавать заявления как в бумажном, так и в электронном виде.

Однако, заявления застройщика о регистрации права собственности участника долевого строительства на объект строительства и сейчас требуется предоставлять именно в электронной форме. Такие обращения застройщик направляет в регистрирующий орган не позднее 30 рабочих дней с даты подписания передаточного документа.

Способы подачи электронных документов в Росреестр:

– через портал Госуслуг;

– через личный кабинет на сайте Росреестра;

– другими способами, предусмотренными п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона № 218-ФЗ* .

С 01.03.2025 обязательная электронная подача не будет распространяться на случаи:

– если стороной сделки является физическое лицо (кроме договоров участия в долевом строительстве, которые предоставляются только в форме электронных документов);

– если на сайте Росреестра сообщили о временном техническом сбое;

– если заявление подает организация – крестьянское (фермерское) хозяйство (до 01.01.2026 крестьянские (фермерские) хозяйства, садоводческие и огороднические товарищества, гаражные, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья сохранят право на подачу заявлений в регистрирующий орган в бумажном виде).

*Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

**Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По всем вопросам, входящим в компетенцию Росреестра, обращайтесь в Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам,

телефон в Ейске 8 (86132) -3-64-17




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина провела первую тренировку в Абу-Даби. Видео






В Ейском районе Кубани сообщили о возможном обнаружении пятен мазута

Кубанское казачество продолжает оказывать поддержку бойцам СВО

Петербужцам придется серьезно потратиться на летний отдых на море

Кубанские мастера нашли новый способ просеивать песок на загрязненных пляжах