В Йошкар-Оле прошел юбилейный парад Победы
Сегодня в Йошкар-Оле прошел парад Победы, посвященный 80-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне. ИА «МедиаПоток» рассказывает и показывает, как это было.
Традиционно перед парадом Победы глава Марий Эл Юрий Зайцев в 10 часов выступил перед жителями Йошкар-Олы, а также возложил цветы к мемориальному ансамблю Воинской Славы и Вечному огню. Вместе с ним присутствовали первые лица республики, участники СВО и горожане.
«Миллионы солдат и офицеров отдали свои жизни, чтобы отстоять независимость Родины и спасти мир от фашизма. Люди всех национальностей встали плечом к плечу против общего врага. И именно это несокрушимое единство привело нас к долгожданному маю 1945 года», — сказал глава Марий Эл, обращаясь ко всем собравшимся.
В 11 часов на площади Ленина прошел Парад Победы. Он начался с торжественного выноса государственного флага и знамени Победы солдатами Киевско-Житомирской ордена Кутузова третьей степени ракетной дивизии. Командовал парадом заместитель командира дивизии полковник Сергей Александров, а принимал его начальник гарнизона генерал-майор Олег Тетёркин.
Изюминкой юбилейного парада Победы стал 36-тонный восстановленный советский танк Т-55, который впервые проехал мимо трибун в Йошкар-Оле. Ранее он находился на постаменте в парке Победы, но сегодня оказался в центре внимания, символизируя силу и мощь Красной Армии.
Всего на параде Победы в Йошкар-Оле сегодня прошли 36 коробок военнослужащих Йошкар-Олинского гарнизона, правоохранителей, сотрудников МЧС и ФСИН, Росгвардии и кадетов. Впервые для участия в мероприятии была сформирована коробка из участников СВО. Также на параде проехали 15 единиц военной техники, причем не только времен военных лет, но и современной.
Сегодня жители и гости Йошкар-Олы увидели автомобили повышенной проходимости ГАЗ-66, принятые на вооружение в СССР в середине 1960-х годов, самое массовое оружие Великой Отечественной войны — 76-мм противотанковую пушку ЗИС-3, 100 мм пушку «Рапира», а также автономные пусковые установки «Ярс» и впервые на республиканском параде оперативно-служебные машины «Тигр» и «Патруль».
Завершился Парад Победы строевыми приемами с оружием военнослужащими контрактной службы под аккомпанемент военного оркестра.