Главные новости Заинска
Заинск
Апрель
2025
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Минстрой РТ: Общее выполнение программы капремонта многоквартирных домов составляет 11%

О реализации программ капитального ремонта объектов социально-культурной сферы, ремонта многоквартирных домов и гидротехнических сооружений доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин. Совещание провел Раис Татарстана Рустам Минниханов.

В этом году по республиканским и федеральным программам необходимо отремонтировать 213 объектов образования. Из них 33 – это общеобразовательные организации. В целом по ним работы выполнены на 23%. В работе 29 объектов. По оставшимся 4 объектам ведутся подготовительные работы, ориентировочная дата начала работ - май.

Близится к завершению ремонт функциональных зон в школах. На сегодня завершены 70 объектов, в том числе 4 сданы за минувшие полмесяца. По оставшимся двум объектам к работам еще не приступили: по одному срок начала 14 апреля, по второму – 12 мая после завершения капитального ремонта самой школы. К ремонту основной массы школьных пищеблоков подрядчики планируют приступить с началом летних каникул. В настоящее время работы начаты на 9 объектах. Всего в программу включены 74 пищеблока.

На ремонте детских садов выполнение оценивается в 18%. В работе у подрядчиков 10 объектов. По оставшемуся объекту в Казани приступят в мае. По республиканской программе ремонта ресурсных центров, в которую в этом году включены 8 объектов, выполнение составляет 24%. Единственный программный объект, работы по ремонту которого не начаты, – колледж в г.Заинск. К работам по нему планируется приступить в конце мая – после завершения учебного процесса. И 16% составляет выполнение по ремонту общежитий: работы ведутся на трёх объектах. По последнему - в Кукморском районе - старт намечен 28 апреля.

По числу ремонтируемых учреждений наиболее масштабной является сфера здравоохранения – 226 объектов. На ремонте фельдшерско-акушерских пунктов выполнение работ составляет 46%. 9 объектов в четырех муниципалитетах завершены. 88 взяты подрядными организациями в работу. До конца месяца планируется приступить к ремонту остальных 20. Всего в этом году ремонтируется 117 фельдшерско-акушерских пунктов.

Из 56 пунктов раздачи детского молочного питания ремонтируется 44. Два объекта – в Елабужском и Черемшанском районах – сданы. Общее выполнение работ в этой части составляет 22%. До майских праздников необходимо начать обновление ещё 10 объектов.

Из 19 стационаров, капремонт которых запланирован на этот год, приступили к ремонту 16. К текущей дате выполнение оценивается в 11%. По оставшимся 3 объектам подрядчики планируют приступить до 20 мая. Сохраняется хорошая динамика на ремонте участковых больниц и амбулаторий. Сейчас выполнение строительно-монтажных работ здесь составляет 27%. В работе у подрядчиков 16 объектов. Единственный не начатый объект, расположенный в Сабинском районе, подрядная организация возьмет в работу в середине текущего месяца. И 22% от общего объема закрыто на ремонте 16 поликлиник. По еще одному объекту в Казани планируется приступить 15 апреля.

По отрасли «Культура» в республиканские и федеральные программы включены 27 объектов. Из них 19 – это сельские дома культуры. По ним выполнение на сегодня составляет 40%. Общая цифра выполнения ремонтных работ на образовательных объектах данной сферы – 42%. На начальной фазе находится ремонт пяти других отраслевых учреждений. Два из них начнут ремонтироваться в мае, три - в работе.

34 объекта, ремонт которых запланирован на этот год, подведомственны Министерству по делам молодежи. Четверть от всего годового объема работ закрыто на ремонте детских оздоровительных лагерей. Всего в программу этого года входят 13 таких объектов, и только один из них, в Апастовском районе, пока не начат. Срок начала работ на нём – конец апреля.

Паспорт республиканской программы ремонта подростковых клубов включает в себя 4 объекта. Все они находятся в активной фазе ремонта. Выполнение по ним – 21%.

32% выполнения фиксируется в части ремонта центров психолого-педагогической помощи. В этом году необходимо обновить 9 таких объектов.

Если говорить о молодежных центрах, к работам не приступили только на одном, находящемся в Дрожжановском районе. Планируется это сделать в середине апреля. Объёмы работ по ремонту 7 объектов оцениваются в 27%. 

Подведомственными Министерству труда, занятости и социальной защиты являются 80 объектов. На 35% выполнена программа ремонта учреждений социального обслуживания. Из 31 объекта подрядчики работают на 24. Как только завершится отопительный сезон, подрядные организации возьмут в работу оставшиеся 6 учреждений.

Программа ремонта 49 центров занятости населения, в рамках нового национального проекта «Кадры», охватывает все муниципалитеты республики. Из них начаты 44. Со следующей недели должны стартовать работы по ремонту еще 5 объектов. Пока текущее выполнение работ оценивается в 8%.

В сфере «Экология» в программные перечени входят 22 объекта, в том числе ремонт гидротехнических сооружений, расчистка русел рек и очистка озер. Общее по отрасли выполнение строительно-монтажных работ составляет 48%. В работе у подрядчиков находятся 9 объектов, еще 7 начнут ремонтироваться до конца апреля. Два объекта – в Алексеевском и Высокогорском муниципальных районах – были сданы на этой неделе.

На 49% оценивается выполнение ремонта 9 зданий лесничеств. 63% - на ремонте 11 зданий, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия. На объектах Министерства спорта выполнение оценивается в 22%. Ремонтируются 17 объектов; еще на трёх приступят к строительно-монтажным работам в конце текущего месяца. 33% от общего объема работ освоено на ремонте пожарных депо. Все объекты находятся в работе.

По линии Министерства внутренних дел за минувшие две недели завершен ремонт двух объектов – в г.Казани и в г.Болгар. 18 объектов в работе. Общее выполнение – 39%. С середины апреля намечено начало ремонта еще 5 объектов.

Информация по другим республиканским программам, в которые суммарно включены 39 объектов. Так, программа ремонта исполкомов выполнена на 75%. За две недели были сданы здания исполкомов в Аксубаевском и Нижнекамском районах. 

Реализация программы ремонта военных комиссариатов оценивается в 25%. В общей сложности здесь 18 объектов, из которых ремонт идет на 12. Из шести оставшихся объектов по 2 к работам приступят в конце апреля и по 4 объектам – до конца июня.

По ремонту 2 муниципальных архивов выполнено 38%. Ремонт зданий мировых судей – 36%. 9% от работ выполнено по программе ремонта зданий, подведомственных Росгвардии. Из 7 объектов ремонтируются 4. еще по 3 – подрядчики приступят в мае.

В программу капитального ремонта многоквартирных домов в этом году включены 911 объектов, из которых 16 имеют специальных счета, где собственники формируют фонд капремонта. Работы по ремонту домов пройдут в 42 муниципальных образованиях. На сегодняшний день проект постановления о внесении изменений в Краткосрочный план находится на утверждении в Кабинете Министров.

Продолжается работа по организации электронных аукционов. Фондом жилищно-коммунального хозяйства определены подрядные организации на 562 многоквартирных дома, в том числе по замене лифтового оборудования на 134 объекта, на выполнение строительно- монтажных работ – на 428 домов.

На сегодняшний день в рамках проторгованных объектов, работы ведутся на 269 домах, расположенных в 23 муниципалитетах. Общее выполнение по программе составляет 11%. Остальные дома проходят этап подготовки к активной фазе ремонта. По графику к ним должны приступить с середины текущего месяца. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Мюнхен (ATP). 1-й круг. Зверев сыграет с Мюллером, Грикспор – с Тьеном, Гоффен – с Харрисом






ВТБ начал принимать заявки на покупку вторичного жилья по семейной ипотеке в Татарстане

В Татарстане избрали новых мировых судей

«Алтын балык» тоткан балыкчы: «Бәлки, тормышка ашар дип, өч теләгемне дә әйттем»

Газификация, турбины и не только. Глава Минэнерго РФ совершил рабочую поездку в г. Санкт-Петербург