Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Закаменска
Закаменск
Февраль
2023
1 2
3
4
5
6 7 8 9 10 11
12
13
14
15 16 17 18
19
20 21 22 23
24
25
26
27 28

Как изменился Новосибирск — сравниваем архивные и современные фотографии

0

Новосибирск — хоть и молодой город, по сравнению с другими российскими миллионниками, но за почти 130 лет своего существования он успел пережить немало исторических событий. Горожане становились свидетелями смены эпох, а городские улицы с течением времени порой до полной неузнаваемости меняли свой облик. НДН.инфо подготовил серию небольших путешествий во времени — двигайте ползунок на кадрах […]

Сообщение Как изменился Новосибирск — сравниваем архивные и современные фотографии появились сначала на НДН.Инфо.

Новосибирск — хоть и молодой город, по сравнению с другими российскими миллионниками, но за почти 130 лет своего существования он успел пережить немало исторических событий. Горожане становились свидетелями смены эпох, а городские улицы с течением времени порой до полной неузнаваемости меняли свой облик. НДН.инфо подготовил серию небольших путешествий во времени — двигайте ползунок на кадрах и смотрите как менялся облик Новосибирска в ХХ  и XXI веках.

Водонапорная башня на Маркса, Ватутина, 29/1

Сегодня, конечно, очень сложно поверить в то, что на месте современной площади Маркса когда-то находилось картофельное поле.  Именно оно запечатлено на архивном кадре 1939 года. Единственным узнаваемым ориентиром — проводником из прошлого в настоящее — осталась только легендарная водонапорная башня.

Эта архитектурная достопримечательность левобережья была построена в 1938-1939 годах. Тогда её возвели для бесперебойного снабжения водой жителей нового на тот момент Заобского (впоследствии Кировского) района и завода Сибсельмаш.

Фото: 1939/2023

Известно, что с середины ХХ века башня перестала функционировать и оставалась заброшенной до 1985 года. Позже ей нашли применение — реконструировали под молодёжный клуб. В 1990-е годы в здании располагалась телекомпания НТН-4. Сейчас башня принадлежит группе инвесторов во главе с предпринимателем Александром Гинтером, которые, по разным источникам, хотят возродить внутри культурно-развлекательную деятельность. Несмотря на плотную застройку вокруг, которая мешает рассмотреть инженерное сооружение, башня является одной из важных архитектурных доминант площади Маркса. Благодаря своей высоте равной восьмиэтажному дому, она всё ещё может возвышаться над более поздней окружающей застройкой. Архивное фото и фото современное сделаны с разных ракурсов и дистанции. Запечатлеть башню с той же позиции, что и 80 лет назад, очень непросто. Однако не заметить разницу между ними невозможно.

Кинотеатр «Победа», Ленина, 7

Здание кинотеатра на 800 мест построили на улице Ленина в 1925 году по проекту инженера С. А. Шестова. Кинотеатр с громким названием «Пролеткино» открылся 15 января 1926 года. Тогда же новосибирцам показали здесь первый фильм — «Мусульманка». В подвале кинотеатра находилась первая в городе киностудия с монтажной комнатой и лабораторией по обработке плёнки. Через 10 лет помещение кинотеатра реконструировали (архитектор В. С. Масленников) и обновили название, он стал называться «Октябрь».

Фото: 1952/2023

В военное время в кинотеатре разместился эвакуированный из Ленинграда патронный завод «Коминтерна». Внутри залов появились станки, а само здание было частично разрушено. Своё современное название «Победа» кинотеатр получил 9 мая 1952 года. После реконструкции (архитекторы Г. Ф. Кравцова, Б. А. Биткина и А. П. Мордвового), которая началась за год до этого, у здания появился знакомый новосибирцам неоклассический фасад, восьмиколонный портик и округлые стены с арками по бокам. Впоследствии в новом здании появилось просторное фойе с эстрадой, буфетная стойка и новый широкоэкранный зал на 960 мест. Сегодня «Победа» — больше, чем кинотеатр, это современный центр культуры и отдыха. Здесь располагаются не только кинозалы, но и галерея, концертные площадки, выставочные и лекционные залы, а также кафе и рестораны. На чёрно-белом кадре — «Победа» 1950-х годов.

Городская поликлиника №1, Серебренниковская, 42

Построенное в стиле конструктивизма в 1928 году здание самой первой поликлиники Новосибирска сохранилось до наших дней почти в первозданном виде. Сегодня, как и почти 100 лет назад, авангардная постройка, возведённая по проекту московского архитектора Павла Щёкина, находится на улице Серебренниковской.

Фото: 1930-е/2023

Однако небольшие изменения в архитектуре фасада всё же произошли. Из-за создания новых простенков были утрачены большие окна первого этажа у главного и южного фасадов.

Первых пациентов медучреждение приняло 1 января 1930 года. За более чем 90 лет существования поликлиники из её состава выделились туберкулёзный диспансер (1935), детская поликлиника (1936), онкологический диспансер (1948) и женская консультация (1964). В настоящее время медучереждение продолжает принимать пациентов.

Кинотеатр «Металлист», Римского-Корсакова, 1/1

Здание кинотеатра «Металлист» — первого звукового кинотеатра Новосибирска — было построено к 1932 году. Именно тогда, 22 октября, состоялось его открытие. В этот день посетителям показывали немые ленты, однако уже спустя месяц зрители увидели фильм «Путёвка в жизнь», в основе сюжета которого лежит история о перевоспитании беспризорных подростков в первые годы советской власти. Этот фильм ознаменовал собой начало эры звуковых фильмов в СССР.

Фото: 1950-е/2023

Первый в городе звуковой кинотеатр был построен заводом «Сибметаллстрой» в рамках создания в левобережье Новосибирска социалистического города. В 1950-х годах кинотеатр был реконструирован. Зал стал выше и вместительней, а также начал показывать широкоформатные фильмы. Так кинотеатр проработал до 1995 года.

В 2018 году, 2 августа, здание начали сносить, чтобы построить здесь очередную многоэтажку, хотя за день до этого «Металлист» включили в перечень объектов культурного наследия. Но выяснилось это почему-то только после нескольких ударов ковшом экскаватора о стены здания. Снос остановили и с тех пор «израненный» памятник эпохи конструктивизма остается стоять полуразрушенным среди многоэтажек-свечек и бесконечных заборов вокруг.

Театр «Старый дом», Большевистская, 45

Здание восьмого в городе одноклассного училища, построенного по проекту главного архитектора Сибири того времени Андрея Крячкова, было возведено в Закаменском районе Ново-Николаевска (ныне Октябрьский район Новосибирска). Открытое изначально как учебное заведение, за более чем столетнюю историю здание успело побыть госпиталем для раненых солдат, приютом для беспризорников, конторой для мостостроителей, общежитием филармонии и почти стало складом, однако от этой участи в 1960-е годы его «спас» областной драмтеатр (основан в 1933 году). Тогда жильцам общежития дали квартиры, а здание реконструировали под нужды культурного учреждения.

Фото: 1960-е/2023

Идея превратить крячковское училище в храм искусства принадлежала главному режиссёру областного театра тех лет Семёну Иоаниди. За проект реконструкции взялась группа молодых проектировщиков из Новосибгражданпроекта.

«Строители сняли кровлю, убрали все конструкции, оставив только четыре стены, в которых предстояло сделать театр. Фундамент пришлось усиливать, — он был рассчитан только на легкую деревянную «начинку» школы», — гласит история, опубликованная на сайте «Старого дома». Сезон 1967 года театр встречал уже в обновлённом здании, в силуэтах которого крячковская школа с трудом, но всё же узнавалась.

Кстати, название «Старый дом» театр получил в 1992 году. Тогда же на фасаде постройки появилась соответствующая вывеска. В конце 2010-х годов «Старый дом» ждала новая реконструкция. Зданию постарались вернуть первозданный вид (на сколько это было возможно). Строители ХХI века очистили историческую часть кладки, обозначили заложенные при реконструкции 60-х годов оконные проёмы, выделили исторические декоративные элементы — карнизы, декор башенки; и облицевали плиткой с имитацией кирпичной кладки. Теперь в облике вновь отреставрированного здания крячковская городская школа точно угадывается.

Первая женская гимназия, Ленина, 11

Когда-то трёхэтажное здание на углу ул. Ленина и Урицкого принадлежало одному из богатейших людей города барнаульскому купцу Ивану Сурикову, ставшему впоследствии первым городским старостой. Оно было построено в 1905 году (некоторые источники утверждают, что чуть раньше).

Фото: 1999/2023

В 1913 году Суриков сдаёт здание в аренду для Ново-Николаевской женской гимназии Павлы Смирновой — до этого учебное заведение в течение восьми лет располагалось в двухэтажном доме на Асинкритовской улице (ныне — Чаплыгина), арендованном у купца Фёдора Маштакова. В 1916 году в городе образовалась ещё одна женская гимназия, поэтому учебное заведение на современном перекрёстке улиц Ленина-Урицкого стала называться «Первая Новониколаевская женская гимназия М. Н. П.».

Вплоть до конца 1990-х в здании размещались школьные учебные заведения. Тогда же его часть была отдана под кафе «У Николая». Дважды за свою историю дом страдал от пожара – в 1975 году и в декабре 1999 годов. В результате чего были почти полностью утрачены перекрытия, внутренние перегородки, крыша, полы, обшивка, декор. В начале ХХI века памятник деревянного зодчества был восстановлен. Сегодня в нём располагаются заведения общепита.

Строительство метро на площади Маркса

Подготовка к строительству конечной станции Ленинской линии новосибирского метро началось на площади Маркса в 1985 году. Уже в следующем, 1986 году, под будущую станцию был прорыт котлован.

В июле 1991 года состоялось торжественное открытие метро «Площадь Маркса», тогда же станция приняла первых пассажиров, став последней новосибирской станцией, открытой до распада СССР.

Фото: 1986/2023

Сегодня от рытвин, конечно, не осталось и следа. Метро стало привычной частью жизни новосибирцев. Площадь Маркса за последние тридцать лет заметно изменилась, обросла немалым количеством торговых центров, которые, кажется, по инерции появились здесь вместо вещевого рынка и барахолки, которые пользовались популярностью у горожан в 1990-е годы.

Гостиница Турист

История гостиницы «Турист» началась в 1968 году. Планировалось, что она станет главным отелем Левого берега. В начале 1980-х 25-этажная конструкция возвысилась над площадью Маркса, однако вскоре, несмотря на окончание работ по монтажу, стройка была приостановлена. С тех пор попытки продолжить строительство гостиницы или реконструировать её предпринимались несколько раз, но безуспешно.

Фото: 1980-е/2023

В 2018 году известный долгострой Новосибирска в очередной раз решили «оживить» и капитально отремонтировать, освежив в том числе и фасад. Планировалось ввести долгострой в эксплуатацию к началу отменённого впоследствии Молодёжного чемпионата по хоккею – 2023. Сегодня сроки окончания строительных работ вновь перенесены — ожидается, что гостиница откроет свои двери в 2024 году.

Площадь Ленина

Строительство метро под центральной площадью города — площадью Ленина — началось в 1981 году. Тогда для проезда участок Красного проспекта в районе площади был перекрыт и метростроители приступили к сооружению станции. К концу 1985 года она уже была введена в эксплуатацию, а в январе 1986 года первые пассажиры спустились в подземку на площади Ленина.

Фото: начало 1980-х/2023

Сегодня сложно представить Красный проспект перерытым и огороженным заборами со всех сторон, однако архивные фотографии напоминают новосибирцам, какой огромный объём работ был проделан архитекторами и метростроителями по возведению самого быстрого и регулярного общественного транспорта в городе.

Архивные фотографии взяты из паблика «История Новосибирска».

Александра Фоменко

Сообщение Как изменился Новосибирск — сравниваем архивные и современные фотографии появились сначала на НДН.Инфо.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Июльская ночь...

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Профессиональная фотосессия для всей семьи и детей от театра кукол «Ульгэр»




Глава Бурятии поздравил сотрудников пожарной охраны

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

Восемь лесных пожаров обнаружили в Бурятии за сутки

В Новосибирске скончалась известная зоозащитница Екатерина Голобородько


В Мухоршибирском районе на пожаре погиб мужчина/"Горячая линия. 277-222"

Их в дверь, а они в окно: мошенники потрошат домовые счета новосибирцев на глазах у властей

Ключи от квартир на Ивлева через 30 лет получили дольщики в Новосибирске

«Печень разрушалась на глазах». Ребенок умер после самолечения парацетамолом


Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


В Бурятии с жильцов дома-интерната для престарелых брали плату за телевизор и зеркала

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

В Бурятии отремонтируют еще один старый мост

Глава Бурятии поздравил сотрудников пожарной охраны


Музыкальные новости

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Восемь лесных пожаров обнаружили в Бурятии за сутки

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду

Житель Бурятии за рулем внедорожника сбивал памятники на кладбище Сахалина

«Дороги есть, а автобусов нет»: Жители пригородного улуса в Бурятии вынуждены добираться на работу на такси


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов





В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках

Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья

В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Каратист из Бурятии стал чемпионом Японии

Забайкалец стал чемпионом России по армейскому рукопашному бою


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совместный с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии поздравил сотрудников пожарной охраны

Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совместный с Тибетским автономным районом КНР учебный центр по традиционной медицине


В Бурятии действуют два лесных пожара

Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье


Самый старый долгострой в Советском районе Новосибирска принимает новоселов

В Бурятии отремонтируют еще один старый мост

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

У ребенка в российском регионе разрушилась печень


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Известный новосибирский бизнесмен Максим Серант погиб на скалодроме

Спустя 30 лет дольщики заселятся в самый старый долгострой Новосибирска

«Печень разрушалась на глазах». Ребенок умер после самолечения парацетамолом

Мальчику из Бурятии потребовалась новая печень из-за отравления парацетамолом












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 






В Бурятии с жильцов дома-интерната для престарелых брали плату за телевизор и зеркала

В Бурятии клещи успели укусить 20 человек

Улицы в центре и других районах Петрозаводска остались без электричества

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог