По итогам реализации плана «На Севере – жить» доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом выросла почти на 20%
В рамках плана «На Севере–жить» в регионе создан 161 школьный спортивный клуб, что составляет 100% от всех общеобразовательных организаций. Также ведется грантовая поддержка на развитие студенческих спортивных клубов. С года из областного бюджета на эти цели выделено
Для привлечения граждан к систематическим занятиям физкультурой и спортом с 2022 года в регионе открыты 39 спортивных молодежных пространств «СОПКИ.СПОРТ», еще одно пространство открыто на подшефной территории в Приморском районе. С этой же целью в регионе создаются пространства для зимнего плавания «СОПКИ.ОЗЕРА». На сегодняшний день в регионе открыты 2 пространства в г. Мурманске и г. Оленегорске. Еще одни «СОПКИ.ОЗЕРА» будут открыты в ближайшее время в г. Мурманске на КП-2 «Снежинка». Продолжается реализация бесплатных сеансов оздоровительного плавания для льготных категорий граждан, бесплатная программа по обучению навыкам плавания детей от 6 до 14 лет, а также бесплатные занятия различными видами спорта и двигательной активности в рамках проектов «Бодрое воскресенье» и «Бодрое воскресенье. Долголетие».
Для развития массового спорта с 2025 по 2030 годы продолжится опыт проведения значимых событийных мероприятий и реализация проектов «Бодрое воскресенье», «Час здоровья», «Народный тренер» и «Народная команда». Особый акцент будет сделан на военно-патриотическое воспитание молодежи через участие в таких проектах, как, «Герои Севера – Заполярный рубеж» и «Зарница».
Будет продолжена работа по развитию спорта высших достижений, в том числе новых видов спорта–фиджитал спорта, компьютерного спорта и гонок дронов. «С 2019 года на территории региона проведено более 1300 всероссийских и региональных мероприятий»,–подчеркнула глава регионального ведомства.
1 марта в регионе стартуют соревнования Полярной Олимпиады. Всего в рамках Праздника Севера с 1 марта по 16 апреля пройдет более 20 физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе 51-ый мурманский лыжный марафон и 2-ой детский лыжный марафон, которые состоятся 29 и 30 марта в Долине Уюта. А 26 марта на Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске состоится красочный гала-концерт, который объединит в себе церемонии открытия и закрытия Праздника Севера.
Особый акцент в рамках стратегического плана уделяется инфраструктуре для занятий спортом. Таким образом до конца года в Росляково планируется возвести крытый модульный бассейн, в Ленинском районе планируется открытие «умной» спортивной площадки и модульного спортивного зала, на Кольском проспекте планируется строительство быстровозводимого спортивного комплекса с плавательным бассейном и тренажерным залом. В целях развития новых видов спорта в Долине Уюта ведется строительство фиджитал-центра, который должен открыться к концу этого лета. Запланированы реконструкции Плавательного бассейна и Ледового дворца в г. Мурманск, капитальный ремонт ледового катка «ДЮСШ №3» в ЗАТО г. Североморск.
/ Министерство спорта Мурманской области /