Главные новости Заринска
Заринск
Август
2015
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10 11 12
13
14
15
16
17
18
19 20 21
22
23 24 25 26 27 28
29
30 31

Герои без погон. Как люди рискуют своей жизнью ради спасения чужой

25 июля Александр Косолапов принял удар на себя, заслонив своей машиной от лобового столкновения автобусы с детьми.

Колонна из 9 автобусов везла детей в столицу Хакасии по дороге Абакан — Ак-Довурак. Более 300 ребятишек возвращались из летнего лагеря «Баланкуль» домой. Страшно подумать, чем могла бы закончиться эта поезд­ка, если бы полицейский сопровождения не принял лобовой удар на себя.

300 спасённых

«Это не геройский поступок. Убирать патрульный автомобиль с дороги я просто не имел права, — говорит 39-летний Александр Косолапов, командир роты ДПС ОГИБДД УМВД России по Абакану. — Ещё на спуске с горы я обратил внимание на иномарку, водитель которой то выходил из занимаемой полосы для обгона, то вновь возвращался, прячась за автомобилями в потоке, — явно куда-то торопился». Водители встречного потока, приближаясь к колонне, сбрасывали скорость и прижимались правее к обочине. Но лихач вновь вылетел на встречку.

«Раздумывать было некогда. Автомобиль мчался на колонну. Я вцепился в руль, чтобы патрульную машину не отбросило в сторону и удар не пришёлся бы в автобус, и резко нажал на педаль тормоза», — восстанавливает сцены ДТП Александр уже на больничной койке. Он немногословен. Всё произошло очень быстро: иномарка врезалась в патрульный автомобиль: «О смерти мысли не было... Зато сейчас постоянно возвращаешься к тем минутам и словно заново их переживаешь». Дети не пострадали, а вот самого Александра Косолапова доставили в горбольницу Абакана, врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму, перелом рёбер и таза, ушиб лёгких. Патрульный автомобиль не подлежит восстановлению, а врачи говорят, что Александр родился в рубашке. То, что он выжил, — просто чудо.

Храбрая школьница

15-летняя тюменская школьница Катя Пименова в одиночку скрутила пьяного преступника с ножом и сдала его в руки полиции.

Это случилось на прошлой неделе — в спальном районе Тюмени в двенадцатом часу ночи завязалась драка. В руках одного из дерущихся оказался нож, он пырнул им молодого человека и ранил другого, который хотел их разнять. За дракой наблюдали десятки жильцов окрестных домов, но только 15-летняя Катя, оказавшаяся поблизости, разняла дерущихся и, заломив руки взрослому мужику с ножом, держала его до приезда полиции. «Во мне какой-то дух проснулся, что мне надо было его оттащить, убрать от них. И всё. А что удержала, так я просто армейский рукопашный бой знаю. Держала его, как мы в зале боролись», — объяснила потом школьница.

Она очень рисковала — один из раненых скончался в больнице от удара ножом в сердце. Городское УВД наградило храбрую девушку грамотой за мужество и цветами, полицейские будут ходатайствовать и о медали. А Катя после этого ещё и увеличила тренировки по рукопашному бою.

Отец солдату

Эта драма разыгралась 25 сентября 2014 г. на вой­сковом полигоне в Лесном: боец случайно уронил под ноги взведённую гранату, однако полковник, руководивший учениями, успел вытолкнуть парня из окопа — в результате взрыв и град осколков командир принял на себя. Полковника Серика Султангабиева доставили тогда в госпиталь в подмосковной Балашихе, сделали необходимые операции. Сейчас офицер живёт в Екатеринбурге, пока передвигается на костылях — правая нога «закована» в аппарат Илизарова. Но гораздо тяжелее Султангабиеву переносить повреждения глаз: вместо левого вставили протез, а правый восстановился менее чем наполовину. Сразу по возвращении Героя России на Урал (госнаграду Султангабиеву присвоили в ноябре прошлого года) его начальст­во объявило о переводе полковника на службу в штаб. Но пока для офицера главное — в форму прийти. По его собст­венному признанию: «Ничего в поступке необычного нет. В такой ситуации любой командир поступил бы так же».

Офицер из г. Заринска Алтайского края Алексей Титов три года назад на Донгузском полигоне в Оренбургской обл. спас 300 солдат-срочников. Увидев дым, 28-летний А. Титов приказал всем солдатам бежать, а сам 15 минут пытался тушить пожар. Эти 15 минут и спасли 300 жизней — сдетонировало около 4000 т снарядов. Сам он чудом выжил после взрыва. «Привет, "АиФ”! — радостно кричит в трубку капитан Титов. — Сейчас служу в Душанбе, на 201-й военной базе. Всё нормально — и на службе, и на личном фронте. Я ведь женился два года назад! В этом году у нас родилась двойня: дочурка Алиса и сыночек Егор. Так что я на седьмом небе от счастья! Всем вашим читателям большой привет!»

Напомним: сразу после донгузского взрыва высокое военное начальство обещало Титову новое воинское звание и награду (речь шла об ордене Мужества). Капитана старлей получил, но остался без орденов и медалей.

Неравнодушные

Они не военные, не полицейские... Обычные люди, спешащие по своим делам и бросающие всё, не успев даже подумать о собственной без­опасности, чтобы спасти другого. Никто их не обязывал и никто бы не спросил, пройди они мимо. Кроме собственной совести. То, что Димка Зиятдинов погиб бы, не получи в тот день сверхплановый выходной Виктор Царёв, читинский специалист по установке автосигнализации, ясно как день. Траектории их движения пересеклись именно в тот момент, когда это было так необходимо: Царёв ехал с женой домой в машине вдоль пустыря, а Димка, возвращавшийся в школу за забытым портфелем, валялся на спине, уже слабо отбиваясь ногами и руками от своры алчущих собак. «Вижу: куча! Кровь, рык. Мальчик уже даже кричать не мог: рот был забит грязью, жухлой травой — видимо, сначала звал на помощь и стал в этой каше захлёбываться, — вспоминает сейчас Виктор тот день. — Их было 3 больших и 8, наверное, маленьких. У меня и мысли не возникло о том, что они мне могут что-то сделать, да и не думал вообще в тот миг о себе. У меня у самого дочь, да я как представил, что с ней происходит подобное!.. Нырнул в кучу, стал отдирать их. А они вцепились мальчику в голову, но я поднял его высоко, так, чтобы не достали, на руки, а ногами стал отбиваться от шавок. Добежал до машины, отвёз к знакомому хирургу. Димка потом ещё долго в больнице лежал, весь искусанный, с ранами и содранной кожей, но выкарабкался». Пока Димка восстанавливался, Виктор Царёв дежурил на пустыре: «Патрулировал это место. Только увижу, что самая крупная из стаи на прохожего холку вострит, включаю двигатель и еду на них». А то, что закончиться всё могло иначе, стало понятно спустя некоторое время, когда эта же свора загрызла насмерть 9-летнего мальчика... «Власти Читы ничего сделать не смогли. Местные жители сами взялись за оружие. Теперь в бывшем опасном районе города можно ходить. Но это спокойствие оплачено дорогой ценой». Виктора Царёва власти области представили к медали «За честь и мужество».

Семиклассник Бека Магамаев из чеченского села Элистанжи, когда случилась трагедия, не убежал вместе со своими друзьями, с которыми гулял на окраине села. Один из компании мальчишек, Али Газиев, залез на опору ЛЭП, его ударило током, и он без сознания повис на высоте 8 м над землёй, зацепившись ногой за металлоконструкцию. Бека, зная, что его может ожидать такой же удар, полез вверх спасать товарища. «Бека, спаси меня!» — умолял пришедший в себя обожжённый Али. И Бека спас. Даже после того, как сам получил разряд, дотронувшись до друга. Высвободил его застрявшую ногу, дотащил на себе вниз по опоре, закопал его в землю: «Взрослые говорили, что так надо делать». Он тоже немногословен: «Хотел спасти, не боялся, нужно было помочь...» За героя рассказывает мама Милана: «Али, которого ребята донесли до дома, сначала закутался в одеяло, ничего не говорил — боялся, что родители накажут... 2 месяца со страшными ожогами, почерневшими руками и ногами пролежал в больнице! А Бека сначала был замкнутым, тревожным, но потом оттаял. Воспитывала ли я его так? Нет, никто же не мог предвидеть такой ситуации. Просто сын не думал об опасности — друг повис на высоте вниз головой, ошпаренный током! Разве можно было убежать?»

Послушаешь их всех, и покажется, что быть героем легко. А может, просто надо быть человеком?

Какие награды получают герои без погон

Звезда Героя России

Леонид Саплицкий, прошедший за 30 лет работы в сельском хозяйстве ступени от механизатора до гендиректора агрохолдинга, был удостоен в 2009 г. высочайшей награды России, которую обычно присваивают военным. На племенном заводе, которым заведует Саплицкий, с риском для жизни он спас от пожара стадо в 1000 голов — бурёнок редкой породы. Также Леонид уберёг редкое импортное оборудование комплекса.

Орден Мужества

7-летний Женя Табаков из Подмосковья встал на защиту 12-летней сестры Яны, на которую набросился насильник, обманом проникший в квартиру к детям. Женя схватил на кухне нож и ударил его в спину. Преступник накинулся на мальчика — удары ножом следовали один за другим. Яна смогла выскочить из дома и позвала на помощь. Женя скончался в тот же день от ран. Позднее 33-летний С. Кияшко был найден мёртвым в своей одиночной камере. Женя Табаков был награждён орденом Мужества посмертно и стал самым молодым россиянином, удостоенным этой госнаграды.

Медаль «За спасение погибающих на водах»

85-летний Абдулжамал Азизов из Дагестана, перенёсший две операции на сердце и никогда не умевший плавать, не побоялся зайти по грудь в бурную горную речку, уносившую полуторагодовалого малыша. Абдулжамал поймал ребёнка. Вынося из речки мальчика, он поднял его над головой, чтобы тот не захлебнулся водой. Теперь аксакал и семья спасённого мальчика считают себя родственниками.

Медаль «За отвагу на пожаре»

В Хакасии, которая пережила страшные пожары, глава МЧС России вручил Алине Гусаковой (13 лет) и Денису Фёдорову (14 лет) медали «За отвагу на пожаре». Алина спасла от огня свою первую учительницу — благодаря мужеству девочки пенсионерка осталась жива. А Денис помог выбраться из опасной зоны женщине с ребёнком.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


В Барнауле мужчина скинул дочь со второго этажа и бросился под поезд

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"

В горбольнице Заринска завершается ремонт отделения за 22 миллиона рублей

ТРУД КАЖДОГО – НА ВИДУ

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов


Отметка подтопления превышена в Хабарах. Что происходит на реках Алтайского края?

Фонд «Милосердие» помогает школьникам найти профессию по душе

Картины, обнажающие нежную женскую душу

Два штормовых прогноза действует в Алтайском крае из-за паводка


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Риск подтопления города Заринска сохраняется в Алтайском крае

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Алтайском крае начал работу онкопатруль

Синоптики прогнозируют дожди и повышение уровня рек в Алтайском крае


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Лишенный прав водитель "Лады" насмерть сбил пешехода на Чуйском тракте


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе



Итоги спартакиады среди работников городской и районных администраций, депутатов городской Думы подвели в Барнауле

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара


В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"

Заринские полицейские приняли присягу

Около миллиона квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Алтайском крае

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Сотни подтопленных домов и участков. Что происходит с паводком в Алтайском крае

Бастрыкин заинтересовался семьей из Заринска, у которой хотят снести дом

Убийства, грабежи, наркотики. От рук преступников на Алтае за год погибли 400 человек

Отметка подтопления превышена в Хабарах. Что происходит на реках Алтайского края?












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Синоптики прогнозируют дожди и повышение уровня рек в Алтайском крае

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В горбольнице Заринска завершается ремонт отделения за 22 миллиона рублей

Мама Пухляша выпустила песню сына после его смерти