Главные новости Заринска
Заринск
Июль
2021

Вакцинация от коронавируса: ответы на главные вопросы

0

Первого июля на базе Заринской городской больницы была проведена Прямая линия по вопросам вакцинации от коронавируса, в которой приняли участие Кристина Горобец, врио заместителя главного врача по поликлинике, Екатерина Можайцева, помощник врача-эпидемиолога и редакция газеты «Новое время». Большая часть вопросов поступила от горожан посредством соцсетей. Заринцев волновали разные моменты, но большинство вопросов было частного характера. Они называли свои диагнозы, заболевания и лекарственные препараты. Им важно было понять, стоит ли прививаться, не будет ли это опасно. За время прямой линии поступило около 20 звонков.

— Какую вакцину ставят сегодня в Заринске? Есть ли у пациентов выбор?

— В горбольнице в достаточном количестве есть вакцина «Спутник V» (Гама-ковид-Вак). Когда поступит ЭпиВакКорона, у нас пока информации нет.

— Если я переболел коронавирусом в прошлом году, и есть подтверждение этому, нужно ли прививаться?

Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения. К тому же до сих пор неизвестно, какое именно количество антител обеспечивает надёжную защиту от вируса. Поэтому подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет будет нелишним.

Слышал, что после вакцинации можно заболеть. Какой тогда смысл ставить прививку?

— Вакцина не дает 100% иммунитета. Но она помогает перенести болезнь в более легкой форме, если всё же человек заразится. После прививки заболеть можно лишь в том случае, если человек не завершил полный курс вакцинации и не соблюдал необходимые меры предосторожности. Однако даже так прививка помогает избежать осложнений и легче перенести болезнь. Что касается риска заразить окружающих, то он также исключен. Заразным человек может стать, если на момент вакцинации он уже был болен COVID-19.

— Сегодня много говорят о том, что вакцина от ковид до конца не изучена.  А значит и побочных действий у нее много?

— Побочные эффекты есть у всех прививок. В основном они связаны с индивидуальной реакцией организма на сам ослабленный вирус. И чаще всего проявляются в виде обычных симптомов простуды. Также организм может отреагировать на внедрение чужеродного тела повышенной температурой. Это означает, что иммунитет увидел опасность и начинает обороняться. Уплотнение в месте укола, зуд, головная боль, слабость, боль в мышцах, озноб и даже повышение температуры – нормальная реакция организма на введение вакцины, которая указывает на реакцию иммунитета на раздражитель. Побочные эффекты проявляются не у всех, но бояться их не стоит. Никто не запрещает сбивать температуру при помощи жаропонижающих средств – парацетомола или ибупрофена. Симптомы сохраняются всего 2-3 дня.  

— Как быть людям с хроническими заболеваниями. Входят ли они в перечень лиц, которым запрещена вакцина?

— Поскольку у таких людей риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции особенно велик, прививка им жизненно необходима. Единственное условие – вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания. И конечно же, перед тем как сделать прививку, лучше обратиться к своему лечащему врачу. Чтобы снизить проявления пост­вакцинальных реакций, ослабленным больным нередко назначают приём противовоспалительных средств за несколько дней до прививки и после неё, астматикам увеличивают дозу ингаляционных препаратов, диабетикам рекомендуют более внимательно контролировать уровень сахара в крови, гипертоникам на короткое время назначают дополнительные препараты для снижения давления.

— Нужно ли повторно прививаться тем, кто сделал прививку осенью?

— Сделавшим прививку больше полугода назад в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации необходимо пройти ревакцинацию.

— Осенью прошлого года советовали ставить прививку в первую очередь пожилым людям. Почему сегодня говорят о массовой вакцинации, заставляют вакцинироваться молодое поколение?

— Проблема в том, что мы не можем предсказать, у какого человека COVID-19 будет протекать легко, а у кого – тяжело. Люди думают, что, раз 80% переносят ковид легко или вообще бессимптомно, то значит, достаточно быть молодым, здоровым и не иметь вредных привычек, для того, чтобы не бояться этого заболевания. Но факты говорят об обратном. Поэтому нельзя уповать на свой молодой возраст, на хорошее настроение и прекрасный иммунитет. Ковид непредсказуем, а вакцинация защищает.

— Почему сегодня существует очередь на вакцинацию в горбольнице? Как записаться на прививку?

— В течение последней недели июня у нас действительно была проблема с записью на вакцинацию. Но с 1 июля она решилась. С этого дня на приеме пациентов, желающих поставить прививку, работают два терапевта: Ольга Евгеньевна Тебякина, Татьяна Николаевна Блинова. Записаться вы можете как через портал госуслуги, так и по телефонам регистратуры. Запись осуществляется на середину июля, поскольку поток пациентов большой. В день ставят прививки около 200 человек. Те, кто записался на прививку, минуя регистратуру, проходят в картотеку, берут свою амбулаторную карту и проходят к доврачебному кабинет — № 110. Там им измеряют температуру, давление, они заполняют анкету и согласие на вакцинацию. После идут к терапевту – 316 или 11 (информация о том, в какой именно кабинет, озвучивают вам в колл-центре, если вы звоните по телефону, или вы увидите на портале госуслуг). После осмотра терапевта идете в прививочный кабинет – 141.

— Почему на вакцинацию нужно записываться, а не просто прийти в порядке живой очереди?

— Мы не отказываем в вакцинации никому. Но чтобы пациентам было удобно, и была придумана предварительная запись. Так вы тратите на это гораздо меньше времени. Но мы не отказываем и тем, кто, придя в поликлинику, решил поставить вакцину. Решаем вопрос в индивидуальном порядке.

— Сегодня много информации о мутации вируса, о появлении новых штаммов. Есть ли смысл ставить вакцину в таком случае?  

— Исследования показали, что примененные ранее вакцины могут быть эффективны к новым штаммам. Вирусы всегда мутируют – это нормальный механизм их выживания. Пока мутации всех новых штаммов коронавируса, которые появляются в мире, включая британский, южноафриканский, не затрагивают тех белков, которые лежат в основе вакцины.

— Где можно сделать анализ количества антител к коронавирусу?

— К сожалению, в городской больнице анализ на антитела не берется. Но все частные клиники сегодня оказывают эту услугу.

— Планируется ли ревакцинация от коронавируса и через какое время?

— Пока точной информации нет. Но ведутся разговоры о том, что действия вакцины будет хватать на год.

— Мне 61 год. Поставлен диагноз ревматоидный артрит и гипотериоз. Можно ли ставить прививку?

При ряде тяжелых хронических заболеваний «Спутник V», как сказано в инструкции, «применяется с осторожностью». Это означает, что в прививочном кабинете в случае сомнений пациента могут направить на предварительную консультацию к профильному лечащему врачу. Еще раз уточним: сами по себе эти болезни не являются «автоматическим» противопоказанием к вакцинации. Медотвод дается, если состояние конкретного пациента нестабильно, и врачи считают, что в данный момент от прививки нужно воздержаться.

В вашем случае важно проконсультироваться с врачом-ревматологом. В рекомендациях он должен указать, разрешена ли вам вакцинация в данный момент. Что касается таких заболеваний, как гипертония, аритмия, то вакцинация допустима, если заболевание находится не в стадии обострения, и пациент регулярно принимает назначенные врачом медикаменты.  

— У меня следующие заболевания: атеросклероз и гипотериоз, аневризма, была операция на сосудах. Противопоказана ли мне вакцинация?

— Противопоказанием для отказа в вакцинации считается гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник V» (ранее у вас была отрицательная реакция на другую вакцину), тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок); острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; беременность, возраст до 18 лет. Если вы принимаете лекарства, соблюдаете прописанный доктором рекомендации, и заболевание находится в стадии ремиссии, то прививку ставить можно. Для этого перед прививкой вы и проходите терапевта, который вас осмотрит, опросит, познакомится с историей вашей болезни и примет решение.  

— На данный момент у меня обострился псориаз. Как мне быть с вакцинацией?

Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу и решить этот вопрос с ним. Пока заболевание находится в стадии обострения, у вас будет медотвод от прививки.

— Как быть онкобольным. Можно ли им ставить прививку?

— Онкольным, которые проходят химиотерапию, получают лучевую терапию, вакцинацию не проводят. Заболевание в стадии ремиссии не является противопоказанием к вакцинации, но служит фактором, к которому необходимо относиться с большим вниманием. Нужно посоветоваться с врачом-онкологом, который наблюдает ваши показатели анализов в динамике.

Мнение о том, что после вакцинации развивается рак, выдумка. Вакцинация не может привести к столь мощному снижению иммунитета, чтобы вызвать развитие онкологического заболевания. На практике возможны случаи, когда у человека был латентный рак, некоторые такие болезни развиваются годами. И только после вакцинации заболевание выявляют. Такое возможно. Но это совпадение, связанное именно с моментом диагностики болезни (после прививки), а не с действием самой вакцины.

— Планирую беременность, уже были неприятные моменты – замершая беременность плюс инсулинорезестентность. Дадут ли мне медотвод?

— Сделать прививку можно в период планирования беременности, когда мужчина и женщина проходят обследования и готовятся к зачатию. Однако само зачатие лучше перенести на срок от 3 до 6 месяцев после завершения второго этапа вакцинации. Беременным женщинам и кормящим мамам вакцинироваться не рекомендуется. Если женщина забеременела после первой прививки, то в таком случае вторую делать уже не надо.

— Не так давно сделали операцию, можно ли мне прививаться?

— В течение нескольких месяцев после операционного вмешательства, нужно повременить с прививкой. А потом после консультации с лечащим врачом принять решение. Тем же, у кого операция была много лет назад, не стоит бояться.

— Можно ли употреблять алкоголь до и после прививки?

— Нет, это запрещено. Употребление алкоголя может снизить эффективность вакцины или вообще сделать ее бессмысленной. Рекомендуется ограничить употребление алкоголя хотя бы за три дня до прививки и в течение трех дней после нее.

— Будет ли приостановлена плановая помощь?

— На данный момент продолжаем оказывать плановую помощь всем, кто к нам обращается. Но так как эпидемиологическая обстановка ухудшается, возможно, Минздравом и будет принято такое решение.

Медицинского персонала больше не стала. В последние две недели существенно возросла нагрузка по неотложную помощь, поликлинику, скорую помощь. Просим пациентов относиться к этому с пониманием. Всех примем и обслужим.

— Будет ли развернут ковидный госпиталь  в Сорокино?

— В прошлом году площадка под ковидный госпиталь на базе Заринской районной больницы была подготовлена и «заморожена». 29 июня на базе роддома был снова открыт ковидный госпиталь.  Если обстановка будет ухудшаться и не будет хватать койко-мест, в районной больнице будет запущен госпиталь.

Евгения Шишкина.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Отдых во имя открытий

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Около миллиона квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Алтайском крае

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В горбольнице Заринска завершается ремонт отделения за 22 миллиона рублей


Картины, обнажающие нежную женскую душу

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Власти начали готовить землю под мусорный кластер возле Рубцовска

В Алтайском крае начал работу онкопатруль


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Бастрыкин заинтересовался семьей из Заринска, у которой хотят снести дом

В Ачитском городском округе прошел смотр-конкурс​ «Дружная семья ЮИД – на страже ПДД стоит»

В Алтайском крае начал работу онкопатруль

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае


Музыкальные новости

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Что можно отметить в этот день

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Лишенный прав водитель "Лады" насмерть сбил пешехода на Чуйском тракте

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Как будут работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники?

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе



В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов


В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"

Убийства, грабежи, наркотики. От рук преступников на Алтае за год погибли 400 человек

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Около миллиона квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Алтайском крае


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Риск подтопления города Заринска сохраняется в Алтайском крае

Развитие дорожной сети находится в приоритете Правительства России

Сотни подтопленных домов и участков. Что происходит с паводком в Алтайском крае

Состоялся отчет главы Заринска за 2023 год












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






Фонд «Милосердие» помог многодетной семье отремонтировать квартиру после пожара

Выбор сделан

Спикер АКЗС приехал в Павловский район, чтобы посмотреть, как ремонтируют школы

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов