Главные новости Заринска
Заринск
Декабрь
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

По зову сердца

0

27 декабря свой профессиональный праздник отметили российские спасатели. Это хороший повод, чтобы рассказать о тех, кто ежедневно спасает человеческие жизни, порой рискуя собственной, и выразить слова благодарности за их мужество, стойкость и выбор профессии.

Крылья пожарных

Принято считать, что на пожаре вся ответственность за жизни и здоровье людей ложится на плечи огнеборцев. И с этим невозможно не согласиться. Результат работы пожарных напрямую зависит от их грамотных, быстрых и слаженных действий. Но и роль водителя здесь велика. Трудно переоценить роль техники при ликвидации последствий пожара и иных чрезвычайных ситуаций. Начиная от доставки личного состава, подачи огнетушащих веществ для проведения аварийно-спасательных работ, заканчивая управлением спецоборудования. За всем этим стоят обычные водители необычных машин.

Виктор Геннадьевич Коллеров — старший инструктор и водитель пожарно-спасательной части № 38, трудится в МЧС 20 лет. За годы службы он прошел огонь, воду… и все виды пожарно-спасательной техники, стоящей на вооружении части. Начинал работать водителем штабной машины, затем перешел на «Урал», но больше по нраву ему пришлась автолестница, на которой он работает и сегодня. Таких спецов, как он, в пожарной части немного, всего 5 человек. Про него и его коллег в шутку говорят – «редкие кадры».

— Пожарная автолестница предназначена для подъема сотрудников МЧС на верхние этажи здания для организации эвакуации людей или тушения пожара, подачи огнетушащих веществ на высоту, а также используется как наблюдательный пункт при штабе пожаротушения, — рассказывает Виктор Геннадьевич.

Историй и происшествий за 20 лет работы в МЧС было много. Со временем они забываются, стираются, но есть ситуации, которые останутся в памяти на всю жизнь. Вот и историю спасения мужчины, проживающего на 9 этаже, который буквально был отрезан из-за задымления от внешнего мира, Виктор Геннадьевич никогда не забудет. Благодаря спасателям он остался жив.

В копилке нашего героя  множество разных наград и благодарностей. В том числе за участие в ликвидации лесных пожаров, наводнения в Камне-на-Оби. Но самой главной и весомой наградой в своей жизни он считает благодарные лица людей, которых удалось спасти.

Сердце пожарной охраны

«Диспетчер пожарно-спасательной службы. Слушаем!» — именно эту фразу слышит  каждый позвонивший по номеру «01». Диспетчер — первый, с кем сталкивается человек в беде, первый, кто протягивает руку помощи. У работника на линии службы МЧС есть лишь несколько секунд, чтобы успокоить позвонившего, получить информацию и мгновенно отправить подразделения на помощь пострадавшим.

Круглосуточно диспетчеры центрального пункта пожарной связи Заринска принимают и обрабатывают вызовы очевидцев и пострадавших в пожарах, ДТП и иных происшествиях.  Именно здесь обеспечивается связь с пожарными частями отряда, оперативными службами города, координируются сотни звонков и выездов. В диспетчерскую поступают не только сигналы о чрезвычайных ситуациях, как принято думать, но и повседневные оперативные сообщения. Например, об обстановке  в городе, перекрытых дорогах, участках водоснабжения, отключении электроэнергии  — диспетчер должен знать обо всем, чтобы правильно скоординировать действия и силы.  

Елена Николаевна Ильинова трудится в центральном пункте пожарной связи с 2006 года. По профессии она — педагог начальных классов, за плечами один выпускной класс и работа в комитете по образованию Заринского района. Но услышав о наборе диспетчеров, Елена Николаевна решила кардинально поменять свою жизнь. О чем сегодня нисколько не жалеет. Диспетчерская — это ее стихия, место, куда она с удовольствием спешит на работу, и без которой уже не представляет своей жизни.

На первый взгляд кажется, что работа диспетчера монотонная и несложная. Но это далеко не так. Диспетчер не просто принимает звонки и регистрирует каждое сообщение. Именно диспетчер первым оценивает ситуацию, высылает боевые расчеты, автомобиль оперативного штаба, по необходимости собирает службы жизнеобеспечения: скорую, полицию, электриков, газовщиков. Поэтому он всегда должен быть вежлив, терпелив, сосредоточен, не упустить ни одной детали, принять, обобщить и передать правильно информацию. Работа требует максимальной подготовки, стрессоустойчивости и самообладания.

Елена Николаевна убеждена: «От реакции диспетчера зависит судьба людей и работа спасателей. Поэтому в нашей работе нет места лишним эмоциям. Есть задача — помочь людям». А ещё важно, чтобы диспетчер мог оказать психологическую помощь тем, у кого случилась беда.

— Порой в панике люди забывают свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то дополнительной очень важной информации. Мы должны подобрать нужные слова, попытаться максимально успокоить человека и принять сообщение, — поясняет Елена.

Все смены проходят по-разному. К счастью, в нашей зоне происходит немного пожаров, чрезвычайных ситуаций. Но это не значит, что можно расслабляться. В любое время года найдутся дни и смены, когда будет много сообщений. Весной — о возгорании сухого пала,  зимой —  с началом отопительного сезона, в метели требуется помощь людям на дорогах…

— Каждый сезон по-своему опасен. Важно всегда держать руку на пульте, — заключает Елена.

Идти к новой цели

Коллектив 38 пожарно-спасательной части за последние несколько лет помолодел. В службу МЧС с удовольствием идут молодые перспективные ребята, готовые учиться и проявлять себя. Шанс дается каждому, кто по своим физическим и моральным  качествам готов служить и помогать людям.

Захар Каркавин, ныне командир отделения пожарно-спасательной части № 38, еще несколько лет назад  мечтал связать свою жизнь с железной дорогой. Но на 4 курсе института железнодорожного транспорта пришло осознание, что он делает что-то неправильно. Служба в МЧС всегда была ему интересна. Узнав, что сюда требуются сотрудники, решил попробовать свои силы. Прошел комиссию и был назначен на должность пожарного. Вот тогда и познал всю прелесть профессии.

— Спать, как многие обыватели думают, нам некогда, — говорит Захар. — Работают пожарные сутки через трое. 48 часов нужно быть в полной боевой готовности, ведь на сборы и выезд из гаража им отводится всего одна минута. Постоянное психологическое напряжение, риск для жизни — такое выдержит далеко не каждый. Поэтому здесь задерживаются только те, кто уверен в своих силах.

Хотя прошло и не так много времени, Захару удалось неплохо себя проявить. Отработав год в должности пожарного, его перевели старшим пожарным, а с недавнего времени назначили на  должность командира отделения. На сегодняшний день для него это большой шаг вперед. И он уверен, что это не последний его рывок. Тем более, есть желание и возможности идти к новой цели и развиваться в профессии.

Профессия спасателя многогранна

Службу пожаротушения называют элитой пожарной службы. Здесь управляют силами и средствами пожарно-спасательного отряда и на пожарах, и в повседневной деятельности, занимаются организацией профессиональной подготовки пожарных, контролем за водоснабжением в городе, проведением пожарно-тактических учений и занятий, разработкой нормативно-правовой документации…

Денис Телепнев попал в службу пожаротушения в прошлом году. Пройдя все ступени от пожарного до заместителя  начальника  службы пожаротушения, убедился, что профессия спасателя многогранна, и каждое звено имеет особое значение в общем деле спасения.

Для того, чтобы стать сотрудником службы пожаротушения, сотрудник должен очень многое уметь и знать. В первую очередь набраться опыта в пожарной части, потушить не одно возгорание. Денис Александрович побывал на десятках пожарах и знает, как себя вести в разных ситуациях. Видя стремление бойца, его желание работать и учиться, руководство назначило его на вышестоящие должности – командиром отделения, а после окончания им Сибирской пожарно-спасательной  академии, начальником караула, чуть позже заместителем начальника пожарно-спасательной части. В сентябре 2021 года в его жизни вновь произошли изменения – пригласили в службу пожаротушения. Работы стало больше, да и ответственности прибавилось.

— За нами закреплена большая территория – Заринск, Заринский, Залесовский, Кытмановский, Тогульский районы. Наша задача — максимально быстро организовать тушение, грамотно расставить силы и средства, запросить дополнительные силы, специальную технику, привлечь технику комплекса городского хозяйства для ликвидации последствий, — рассказывает о своей работе Денис.

Большую работу служба пожаротушения проводит и с коллективом. Занятия, учения – все это необходимо каждому бойцу, как начинающему, так и опытному. Ведь именно на практике совершенствуются знания и умения.

Работая в МЧС, Денис Александрович убедился, в службу спасения не должны приходить случайные люди. Это профессия по призванию. В противном случае в этой службе надолго не задержишься.

Евгения Шишкина.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Морской кокос во благо красоты

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана




В Алтайском крае с 20 апреля запустили летние электрички

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В горбольнице Заринска завершается ремонт отделения за 22 миллиона рублей

Около миллиона квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Алтайском крае


Власти начали готовить землю под мусорный кластер возле Рубцовска

Уже кусаются. Сколько клещей будет на Алтае в 2024 году и как от них защититься?

Синоптики прогнозируют дожди и повышение уровня рек в Алтайском крае

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?


В Алтайском крае с 20 апреля запустили летние электрички

Режим ЧС регионального масштаба могут снять в Алтайском крае в ближайшее время

Бастрыкин заинтересовался семьей из Заринска, у которой хотят снести дом

Риск подтопления города Заринска сохраняется в Алтайском крае


Музыкальные новости

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



ТРУД КАЖДОГО – НА ВИДУ

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В горбольнице Заринска завершается ремонт отделения за 22 миллиона рублей


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе

В центре Барнаула таксист угрожал подростку на самокате топором

Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов





Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой



В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"




Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

Белый снег окутал город. Барнаул резко оказался на "дне холода" после аномальной жары


"Отличный результат". Смертность в Алтайском крае снизилась до исторической отметки

В Алтайском крае с 20 апреля запустили летние электрички

ТРУД КАЖДОГО – НА ВИДУ

Риск подтопления города Заринска сохраняется в Алтайском крае


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


Выбор сделан

В Алтайском крае день открытых дверей пройдёт в 7 базовых организациях СПО проекта «Профессионалитет»

Спикер АКЗС приехал в Павловский район, чтобы посмотреть, как ремонтируют школы

Мама Пухляша выпустила песню сына после его смерти












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Выбор сделан

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Ачитском городском округе прошел смотр-конкурс​ «Дружная семья ЮИД – на страже ПДД стоит»

В Алтайском крае начал работу онкопатруль