Овчарка Ирбис и спасители косаток с Камчатки попали в список победителей международной премии
Камчатцы, спасшие косаток, и пёс Ирбис, отстоявший хозяина от медведей, пробились в число лауреатов международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов.
Жюри опубликовало топ-5 лучших участников в каждой номинации. Именно среди этих лауреатов определят главного победителя и обладателей спецпризов. Оглашение итогов конкурса произойдет на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 18-19 апреля в Зеленоградске.
История о спасении семьи косаток прогремела на всю страну в начале октября 2024 года. 70 человек жителей, чиновников и спасателей Соболевского района не дали погибнуть четырём обессиленным морским животным, застрявшим на мелководье лимана рядом с селом Устьевое.
«Их кожа покрылась трещинами, поэтому, чтобы предотвратить обезвоживание, косаток периодически поливали водой. Когда начинался прилив, млекопитающих вручную толкали на большую глубину, чтобы животные могли уплыть в открытое море. Благодаря всеобщим усилиям, через несколько суток семья косаток была спасена», – сказали в МЧС.
В рамках конкурса была заявлена ещё одна номинация – «Народный победитель». По результатам интернет-голосования жители Камчатки заняли четвёртое место среди 44 заявленных.
На победу в конкурсе претендует и немецкая овчарка Ирбис. Осенью прошлого года во время нашествия медведей пёс бросился на защиту хозяина Виталия во время прогулки по микрорайону Молодёжный. Собака вступила в неравную схватку с четырьмя хищниками. Хозяин успел спастись и предупредил соседей о звере. Шансов выжить в схватке с группой медведей у героического пса почти не было. Однако раненый, но непобеждённый Ирбис добрёл домой, и ветеринарам удалось спасти собаку.
Овчарка и жители Камчатки претендуют на победы в разных номинациях. Ирбис – «В ответе за тех», жители края – «Братья наши».