Главные новости Зеи
Зея
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов

0
В 2026 году энергетики подготовили для детей и взрослых насыщенную программу, включающую интеллектуальные и спортивные соревнования, образовательные встречи и экологические акции.
 
Для РусГидро, как крупнейшей генерирующей компании России и лидера в области возобновляемой энергетики, вода – основа производственного процесса. Забота о водных ресурсах и обеспечение экологически безопасных условий водопользования – неотъемлемая часть деятельности компании. Празднование Дня водных ресурсов подчёркивает стратегическую важность сохранения экосистем для жизни общества, экономики и устойчивого развития гидроэнергетики.
 
Ежегодно филиалы РусГидро и компании группы проводят десятки мероприятий, и этот год не стал исключением. В Красноярском крае, Ярославской, Саратовской и Новосибирской областях, а также в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии прошли научно-популярные уроки, викторины и экскурсии для детей и молодежи. Только за первые дни акции в них приняли участие более 660 человек.
 
Образовательные экскурсии и встречи стали ключевым форматом прошедших событий. Черекская ГЭС впервые открыла двери для студентов и школьников – ребята посетили машинный зал и щит управления, узнали о принципах работы гидроагрегатов. Каскад Верхневолжских ГЭС провёл для воспитанников Рыбинского кадетского корпуса интеллектуальную игру, посвящённую истории воды. В Богучанском районе гидроэнергетики организовали образовательный марафон для юных жителей Красноярского края: викторины, онлайн-тесты и экскурсию по станции. Саратовская ГЭС совместно с Центральной детской библиотекой провела для школьников «Водный квиз», а при поддержке Новосибирской ГЭС дети посмотрели фильм о том, как вода становится источником энергии, и создали морские коллажи и поделки. На Жигулёвской ГЭС сотрудники отметили День воды традиционными заплывами и сдачей нормативов ГТО в бассейне.
 
Впереди – мероприятия по всей стране: конкурсы детского рисунка, семейные спортивные старты, соревнования по плаванию, экологические квесты, викторины, встречи в библиотеках и лекции о значении воды.
 
Спортивная программа охватит несколько регионов. Бурейская и Зейская ГЭС проведут для сотрудников и их семей соревнования по плаванию, «Весёлые старты» на воде и турнир по водному поло. Каскад Кубанских ГЭС организует соревнования по плаванию.
 
Образовательные и творческие инициативы продолжатся при участии библиотек и научных центров. Загорская ГАЭС проведёт конкурсы рисунков и выразительного чтения, экологический квиз и онлайн-марафон «ЭкоВолна». ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева совместно с городской детской библиотекой организует выставку-конкурс детского рисунка. Саяно-Шушенская ГЭС подготовила для школьников посёлка гидроэнергетиков Черёмушки викторину «Акватория». При поддержке Воткинской ГЭС в детской библиотеке г. Чайковского состоится экологический квест «Капля жизни». Энергетики Камской ГЭС вместе с семьями совершат интерактивную экскурсию по водным ресурсам Пермского края.
 
Всемирный день водных ресурсов учрежден для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. В России День воды отмечается с 1995 года. РусГидро поддерживает эту дату не только просветительскими, но и практическими инициативами: компания реализует программы по охране водных объектов, модернизации очистных сооружений и мониторингу качества воды в зоне влияния своих электростанций.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса