В Благовещенске построят три газовые котельные
Три газовые котельные начнут строить в Благовещенске в этом году. Ход работ обсудили на совещании под руководством губернатора области Василия Орлова.
Одна из газовых котельных будет построена в 607 квартале, в районе улиц Красноармейская - Железнодорожная - Амурская - Нагорная. В настоящее время проектная документация проходит госэкспертизу. Получить разрешение на строительство планируется в мае, сообщает правительство Амурской области.
Также готовятся документы на строительство еще двух котельных. Объект в квадрате улиц Ленина - Набережная - Амурская - Первомайская заменит две устаревшие угольные котельные и даст импульс для возведения нового жилья на территории набережных рек Зеи и Амура. Для подключения к теплу новых жилых комплексов планируется строительство котельной в 252 квартале. Она будет расположена в районе улиц Пушкина и Конной.
- Три новых современных объекта теплоснабжения должны начать работу уже в отопительном сезоне 2027-2028 годов. Любые отклонения от графика строительства критичны. В целом, строительство газовых котельных открывает важные возможности и перспективы. Во-первых, их ввод в эксплуатацию позволит обеспечить ряд городских территорий более экологичным топливом - без выброса сажи в процессе сгорания. Во- вторых, это модернизация инфраструктуры - на смену угольным котельным советской эпохи придут современные теплоузлы, - отметил глава региона Василий Орлов.
Фото: max.ru/OrlovAmur
