Главные новости Ахтубинска
Ахтубинск
Март
2022
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12
13
14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

ГРК «Кинжал»: для нарисованного весьма неплохо

Итак, ролик, из которого можно увидеть последние секунды полета и, собственно, применение некоего ракетного оружия, уже обошел Интернет. Опубликовать здесь мы его, к сожалению, не можем, поскольку звуковая дорожка состоит из выражений, не совместимых с публикацией. Очень эмоционально, конечно, но цензура допускает только два предлога. Остальное – увы.

На ролике весьма неплохо виден конечный отрезок полета ракеты и весьма мощный взрыв.

ГРК «Кинжал»: для нарисованного весьма неплохо




Официальные источники заявляют о том, что это было зафиксировано применение ГРК «Кинжал» 18 марта 2022 года вблизи поселка Делятин Ивано-Франковской области Украины. В ходе удара был уничтожен подземный склад ракет и других боеприпасов 136 центра материального обеспечения ВС Украины.

Видео вполне позволяет оценить скорость полета ракеты, она явно намного превышала скорость звука. К сожалению, качество съемки не могло дать четкое понимание классификации ракеты. Однако, траектория полета, больше подходящая для крылатой, чем для баллистической ракеты, позволяет сделать вывод о том, что это точно был не «Искандер».

«Калибр»? Ну его некоторые модели могут иметь при подлете скорость около 3М. 3М-54Э, например. Но боевая часть там всего 200 кг, а в нашем случае долбануло намного сильнее. Остальные с такой скоростью не летают. Нормальная скорость для КР «Калибр» - около 0,8М.

И да, я сомневаюсь, что прочности корпуса крылатой ракеты будет достаточно для пробития свода подземного склада. То есть, взрыв фугасной части имел бы место быть, но на поверхности. И в нашем случае взрыв был не глубоко под землей, это понятно, но и не на поверхности. То есть, ракета точно заглубилась на какое-то расстояние.

Получается, действительно «Кинжал»?





Тут, наверное, было очень обидно тем, кто на протяжении этих лет упорно продвигал идею того, что «Кинжал» есть не более чем мультик. Согласен с теми, кто весьма критично отнесся к «чудо-оружию» типа долголетающей в атмосфере бомбы на атомном приводе или беспилотника, способного под водой пересечь полмира. Есть в обеих проектах что-то такое, из мира сказок.

Но вот в плане ракетной техники, несмотря на все катаклизмы, сотрясающие страну последние 30 лет, у нас все довольно прилично. И это отрицать можно, но очень непросто именно в плане аргументации, потому что были уже пуски «Калибров», которые из Каспийского моря долетели до Сирии и там попали туда, куда было нужно. И это фиксировали не только мы и те, в кого попали. Это наблюдали многие страны с помощью своих средств слежения.

Россия в состоянии делать ракетное оружие на самом высоком уровне. Это показали и «Искандеры», о которых речь пойдет в ближайшем будущем на наших страницах, и «Калибры». Почему не применить в боевых условиях «Кинжал»?

Получается, применили. И не на уровне мультиков, а на уровне подземных складов в Делятине и базы ГСМ в Константиновке Николаевской области.

Запускали, понятное дело, с МиГ-31К Южного военного округа, которые базируются в Ахтубинске.



Что такое ГРК «Кинжал»?



Гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» состоит из двух компонентов.



Первый – это самолет-носитель МиГ-31К, модернизированный соответствующим образом под несение ракеты 9-С-7760. МиГ-31К после «заточки» под «Кинжал» не может нести большую часть своего обычного вооружения, но, признаться, оно ему и не очень-то необходимо. Но если демонтировать (не очень сложная процедура) подвесную систему для 9-С-7760, то «МиГ-31К снова становится перехватчиком.

В вариации МиГ-31К самолет фактически играет роль первой ступени ракеты, которая позволяет оторваться от земли, набрать высоту и первоначальную скорость. Пуск ракеты осуществляется с высоты 12-15 км, в условиях разреженной атмосферы.



Ракета 9-С-7760 – аэробаллистическая. То есть, маневрирование ракеты в полете и удержание на курсе происходит за счет скорости истечения газовых струй двигателей, а не за счет оперения, как у крылатой ракеты.

Двигатель, который способен обеспечить достижение столь высоких скоростей и маневрирования на них так называемый РДТТ, ракетный двигатель на твердом топливе, использующий в качестве топлива твердое горючее и окислитель (окислитель может быть жидким). Это проверенная годами схема, работающая на сотнях и даже тысячах ракет типа «Минитмен», «Трайдент», «Поларис», «Булава», «Тополь», «Ярс». И хранить удобно, в отличие от ракет на жидком топливе.

Что еще можно сказать об изделии 9-С-7760? Максимальная скорость 10-12М, то есть, до 14500 км/ч. Максимальную скорость ракета набирает на высоте 20 км. Дальность полета около 2000 км без учета дальности полета МиГ-31К, который с дозаправкой может улететь на весьма значительное расстояние.

КВО (круговое вероятное отклонение) около 1 метра. То есть. точность на высшем уровне. Масса БЧ 500 кг, то есть, возможно размещение как фугасной, так и ядерной боеголовки.

Так что если в Делятине что-то и было применено, то «Кинжал» - это больше всего подходит на эту роль. Ракета, летящая с огромной скоростью, способная углубиться в землю и там взорваться, выводя из строя, скажем, погрузочные терминалы.

Немного эффективнее, чем нарисованное, не так ли?



Воздушный комплекс – это только половина дела. Есть очень интересное фото, на котором изображен явно «поправившийся» «Кинжал». Скорее всего, это макет для аэродинамических испытаний, но...



Есть информация о том, что новая вариация на тему 9-С-7760 станет более крупной и тяжелой. Длина увеличится до 11 метров, а вес до 7,5 тонн. Это связано с добавлением к 9-С-7760 второй ступени от ракеты 9М723 комплекса «Искандер-М».

Такая модернизация должна увеличить дальность полета ракеты и сделать возможным запуск с земли.



Как бы ни был хорош МиГ-31 К в качестве носителя такого высококлассного оружия, бывший перехватчик, ставший ударным самолетом может нести только одну ракету 9-С-7760. Этого явно мало, потому есть смысл рассматривать в качестве носителей более мощные самолеты типа Ту-22М и Ту-160М2.

Либо, как вариант – действительно наземный старт. Это может значительно увеличить возможности нового комплекса в плане применения. Мобильный комплекс на колесном шасси сможет осуществлять пуски по целям, находящимся на расстоянии до 1500-2000 км БЕЗНАКАЗАННО. То есть, не оставляя противнику шансов на перехват.

Кроме того, продемонстрированная точность поражения дает возможность нашим потенциальным противникам сделать надлежащие выводы и остаться потенциальными.

Ведь уничтоженная база хранения ракет «Точка У» и авиационных боеприпасов – это довольно известный объект, построенный еще в СССР со всеми вытекающими. Ни много, ни мало, а одна из четырех центральных баз хранения ядерных вооружений, так называемый «Объект 711» или «Ивано-Франковск 16».



Это довольно большой комплекс подземных и надземных сооружений, в него, помимо складов, входили железнодорожная станция, хозчасть, свой госпиталь, военный городок.

В 1993 году все ядерные боеприпасы из Делятина были увезены в Россию. На месте ядерного склада возник обыкновенный 136-й центр обеспечения ракетами и боеприпасами ВВС Украины. В 2018 году к центру добавились два горно-штурмовых батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ.

А под землей, на почти 20-метровой глубине, хранились теперь обычные боеприпасы. Естественно, хранилище строилось по советским стандартам противоатомной защиты, потому говорить о его уничтожении обычными боеприпасами просто не стоит. Советские строения такого плана способны выдержать удар ядерной боеголовкой.

Однако, огромная кинетическая энергия «Кинжала» и его боевая часть, вкупе с точностью, способны сделать непригодным использование комплекса, если попадут в район входных штолен и разрушат их. Как можно эксплуатировать такой подземный склад, в который разрушены входные части? Понятно, что если хорошо поработать, то можно все восстановить и расчистить. Но тут уже вопрос времени, в течении которого ВСУ должны будут оставаться без боеприпасов.

Итог



Применение 9-С-7760 с расстояния примерно в 1 000 км с высоты 15 км показало, что комплекс «Кинжал» полностью соответствует заявленным характеристикам. Особенно это радует в плане точности. И здесь действительно, очень полезная информация для размышления многим.



Испытания в боевой обстановке прошли более чем успешно, можно начинать ждать наземный и надводные комплексы. Ничего плохого, если к «Кинжалу» добавятся, например, «Тесак» и «Меч».

И надо отметить политическую составляющую происходящего. Цель в Ивано-Франковской области находится весьма далеко от мест проведения спецоперации. Зато там очень неплохо представители Запада могут изучить последствия удара по складам и сделать соответствующие выводы о возможностях "Кинжала".

Сложно сказать, будет ли истерика по этому поводу в кулуарах НАТО, но то, что им будет о чем подумать, ясно как белый день. Главное - сделать правильные выводы.
Автор:
Роман Скоморохов



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Утро у монастыря...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

Под Волгоградом построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы


В Ахтубинске отопительный сезон завершится в понедельник

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях

День космонавтики отмечаем вместе с экипажем, который побывал на Астраханской земле

Известная на всю Россию астраханка выступит на Центральной набережной города


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


В Астрахани энергетики отключают 13 муниципальных котельных за долги в сотни миллионов

В Астрахани больше нет бешенства

Начался период максимального сброса паводковой воды в Астраханской области. Но поможет ли это нашей «рыбной полке»?

В два раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой


Музыкальные новости

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

В Ахтубинске мотоциклист насмерть сбил велосипедиста

Под Волгоградом построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?




Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%


В два раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

В Астрахани больше нет бешенства

Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Андрей Бочаров и Денис Костенко провели приём волгоградцев

Ерики в Волго-Ахтубинской пойме начали заполнять паводковые воды

Андрей Бочаров по поручению Президента РФ провел прием граждан

В Астрахани больше нет бешенства












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






В Астрахани и 4 районах региона 9 апреля запланированы отключения электричества

Сегодня электричество будут отключать в Астрахани и трех районных центрах региона

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%

Завтра в Астрахань прибудет «Поезд Победы» с иммерсивной экспозицией