Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Анадыря
Анадырь
Апрель
2020

В среднем россияне скопили чуть менее 6 среднемесячных зарплат

Исследование РИА Рейтинг.

РИА Рейтинг – 28 апр. В последние годы депозиты физических лиц в российских банках демонстрируют рост, и 2019 год не стал исключением. За 2019 год вклады физических лиц выросли на 2,1 триллиона рублей или на 7,3%, а за первые два месяца 2020 года прирост составил еще +0,1%. Всего же за последние два года (с 1 марта 2018 года по 1 марта 2020 года) вклады населения выросли на 5 триллионов рублей или на 19,6%. Таким образом, на 1 марта 2020 года в российских банках хранилось 30,8 триллиона рублей сбережений населения, согласно статистике Центробанка. Для сравнения в 2011 году суммарные средства населения в банках были меньше 10 триллионов, то есть за 9 лет вклады утроились.

В пересчете на одного жителя в России приходится порядка 210 тысяч рублей депозитов. Безусловно, за этой средней величиной скрывается значительная дифференцированность вкладов как по размеру у отельных граждан, так и в разрезе субъектов РФ. В частности, средний размер депозитов в разных регионах отличается многократно. Для оценки ситуации с накоплением депозитов населением в регионах Российской Федерации РИА Новости на основании расчетов агентства РИА Рейтинг составило рейтинг регионов по размеру средних банковских вкладов населения.

У москвичей в среднем самые крупные вклады

Результаты исследования свидетельствуют, что средний объем вкладов на одного жителя между регионами отличается почти в 100 раз. При этом Москва значительно оторвалась от остальных регионов, что нельзя объяснить только зарплатами (в ряде регионов они даже выше, чем в Москве). Уверенное лидерство Москвы, в большей степени обусловлено высокой концентрацией самых состоятельных граждан – миллионеров и миллиардеров, которые зачастую зарабатывая свои состояния в регионах, при этом преимущественно живут в Москве, и соответственно в столице формируют свои сбережения.

При этом сбережения сверхбогатых москвичей сильно искажают не только среднюю картину по Москве, но и влияют на средние значения по России в целом. Если среднее значение сбережении в банковских вкладах в России составляет 210 тысяч, то медианный уровень вкладов среди регионов равняется 127 тысяч рублей, то есть он на 40% ниже среднеарифметического значения по России в целом. И если исключить Москву, то средний уровень банковских вкладов россиян составит 150 тысячи рублей. В целом в столице проживает примерно 10% населения, а в части сбережений Москва обеспечивает долю в 33% (причем в валютных накоплениях у москвичей доля и вовсе более 50%). Таким образом, Москва в среднем в шесть раз богаче остальных регионов, но, вероятнее всего, значительную часть этого богатства столицы сосредоточена на счетах и вкладах небольшого числа очень богатых людей.

На второй строчке рейтинга почти с двукратным отставанием располагается Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека приходится 440 тысяч рублей вкладов в банках. Отставание второй столицы от первой как раз объясняется большей концентрацией сверхбогатых россиян в Москве, хотя в Петербурге они, конечно, тоже есть. При этом в последние два года Москва и Санкт-Петербургу показали практически одинаковый прирост (21,9% против 21,4%). Таким образом, Москва не отрывается от своего основного «преследователя», но ее преимущество слишком велико, и лидерству в среднесрочной перспективе ничего не угрожает.

В первую десятку рейтинга помимо двух крупнейших федеральных городов также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Мурманская область и Московская область. В этих 8 регионах среднедушевые депозиты находятся в диапазоне от 225 тысяч рублей в Московской области до 333 тысяч рублей в Магаданской области. Таким образом, только эта первая десятка регионов показала результат выше среднероссийского. Регионы-лидеры представлены в основном северными и столичными регионами. Обращает на себя внимание, что динамика вкладов у регионов-лидеров в последние два года была несколько ниже среднероссийского уровня.

Меньше всего депозитов на душу населения в 2019 году было в Чеченской Республике (9,4 тысяч рублей на человека). Схожий очень низкий результат в Республике Ингушетия (10,0 тысячи рублей на человека). Также в последней десятке представлены следующие регионы: Республика Дагестан (23,5 тысяч рублей), Республика Тыва (29 тысяч рублей), Карачаево-Черкесская Республика (35 тысяч рублей), Республика Калмыкия (43 тысяч рублей), Кабардино-Балкарская Республика (45 тысяч рублей) и Республика Алтай (46 тысяч рублей), Республика Адыгея (54 тысяч рублей) и Республика Крым (59 тысяч рублей). Таким образом, даже лучший регион из последней десятки почти в 4 раза уступает среднероссийскому результату и в 2 раза уступает медиане. Как видно из результатов исследования, низкие объемы депозитов наблюдаются в основном в южных республиках, где у населения не очень высокие доходы. Кроме того, невысокий уровень вкладов у части этих регионах можно объяснить местными особенностями, связанными со сформировавшимся недоверием населения к банкам. В тоже время нельзя не отметить довольно интенсивный рост вкладов в ряде регионов, занимающих последние места рейтинга. В Республике Дагестан, в Республике Ингушетия и в Чеченской Республике прирост вкладов населения заметно превышал динамику среднероссийского показателя.

Крым и Севастополь остаются лидерами по приросту депозитов

За последние два года объем депозитов в среднем по России вырос почти на 20%. При этом только в 24 регионах из 85 прирост был выше среднероссийского. Явными лидерами по приросту вкладов являются Севастополь и Республика Крым, где вклады выросли более чем в 1,5 раза. Быстрый рост в этих двух регионах объясняется эффектом базы, и быстрым ростом зарплат в последние годы. В целом эти два региона с момента вхождения в состав России остаются лидерами по приросту депозитов, что определяется в первую очередь эффектом низкой базы. По мере исчерпания этого эффекта их темпы прироста будут снижаться. Близкий к лидерам результат наблюдается в ЯНАО, где за последние 24 месяца вклады населения выросли на впечатляющие 46% (темпы роста в двое выше среднероссийских).

Еще в 17 регионах за два года депозиты выросли более чем на 20%. Наиболее существенно (более чем на 25%) объемы вкладов вырос в Республике Ингушетия и в Чеченской Республике. Таким образом, как уже было отмечено ранее, два региона, замыкающие рейтинг по вкладам показали достаточно приличный прирост, что позволило им немного сократить отставание. Во многом такой рост связан с эффектом низкой базы.

Если обращаться к абсолютным приростам вкладов, то получается, что за последние два года в средний россиянин смог дополнительно накопить в банках примерно 34 тысячи рублей. При этом в Москве прирост накоплений составил 154 тысячи рублей, что является наилучшим результатом. Сбережения в ЯНАО выросли на 90 тысяч за последние 24 месяца, а петербуржцам удалось за два года скопить 77 тысяч рублей, что является третьим результатом по абсолютному приросту вкладов. Еще у четырех регионов (Магаданская область, Московская область, Калининградская область и Приморский край) вклады выросли более чем на 35 тысяч рублей.

В среднем россияне скопили чуть менее 6 среднемесячных зарплат

Сбережения населения можно рассматривать как финансовую подушку, и текущий ее объем находиться на приемлемом уровне. В среднем по России соотношение сбережений и зарплат находиться на уровне 6 (сбережения в банках равняются среднемесячным зарплатам за полгода). При этом медианное среди регионов значение заметно ниже – 4,6, то есть в среднестатистическом регионе сбережения примерно равны зарплатам за четыре с половиной месяца.

Москва, как и в остальных компонентах, лидирует и по этому показателю. Средние вклады в столице почти составляют зарплату за целый год. Конечно, как уже говорилось выше, значительные сбережения сформировали очень богатые люди, которые вообще не живут на зарплату, а скорее на доходы от собственности, поэтому для среднего москвича этот показатель несколько завышен статистикой.

Вторую строчку, как и по объему депозитов, занимает Санкт-Петербург с соотношением 9,3, далее идут – Калининградская область (депозиты равняются 6,6 средним зарплатам), Самарская область (6,3), Ярославская область (6,2) и Владимирская область (6,1). Обращает на себя внимание, что наибольшей бережливостью относительно своих зарплат отличаются многие жители центральных регионов России.

В нижней части таблицы по данному соотношению находятся национальные республики. Это не говорит об их значительной расточительности или слабой бережливости, скорее всего, жители этих регионов предпочитают другие способы сбережения – наличные деньги, недвижимость, или другие варианты.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, депозиты замедлят свой рост в краткосрочной перспективе из-за карантинных мер по причине коронавируса. Части людей придется тратить свои сбережения из-за сокращения доходов. В особенности это касается людей, работающих в сфере малого бизнеса, которые по тем или иным причинам останутся без работы. Скорее всего, на фоне этих событий региональная картина будет оставаться такой же неоднородной.

Источник - РИА Новости




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


День Земли - каждый день

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Тихий вечер...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Управление Росгвардии объявляет набор на военную службу по контракту

Чукотский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Управление Росгвардии объявляет набор на военную службу по контракту

10 миллиардов получат от государства инвесторы ДФО на развитие инфраструктуры

Якутский ансамбль стал лауреатом международного фестиваля-конкурса в Казани

Коммунальные платежи: средний чек и региональные нюансы


В первом квартале 2024 года Аэрофлот увеличил объем перевозок между Москвой и городами Дальнего Востока

В Чукотском автономном округе сотрудники полиции пресекли сбыт наркотических средств

Австралийская TIG продает компании АПМ-Инвест угольные активы на Чукотке

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями


Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Более 11 тысяч объектов недвижимости находятся на территории Магаданской области без сведений о правообладателях

Магаданцев приглашают оценить качество услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и регистрации прав

Австралийская TIG продает компании АПМ-Инвест угольные активы на Чукотке

Коммунальные платежи: средний чек и региональные нюансы


Музыкальные новости

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



На Чукотке проектируют компрессорную станцию для месторождения газа

Чукотский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Управление Росгвардии объявляет набор на военную службу по контракту

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока


Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года


«Мальчик и птица» по-якутски: в прокат выходит фильм «Там, где танцуют стерхи»

В 900 млрд рублей обойдётся инвестору освоение Баимского месторождения на Чукотке

Более 300 оленят родилось в сельхозпредприятиях Чукотки с начала месяца

Магаданцев приглашают оценить качество услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и регистрации прав


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Управление Росгвардии объявляет набор на военную службу по контракту

Коммунальные платежи: средний чек и региональные нюансы

Магаданцев приглашают оценить качество услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и регистрации прав

Более 300 оленят родилось в сельхозпредприятиях Чукотки с начала месяца












Спорт в Чукотском автономном округе

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






10 миллиардов получат от государства инвесторы ДФО на развитие инфраструктуры

Яйца на полке и «революция зарплат»

Названы имена победителей конкурса кинофестиваля «Золотой ворон»

«Мальчик и птица» по-якутски: в прокат выходит фильм «Там, где танцуют стерхи»