Главные новости Астрахани
Астрахань
Июнь
2020

Депутаты регионов ЮФО и СКФО предложили поддержать граждан и бизнес

- Это уже не первый случай нашего межпарламентского взаимодействия с соседней республикой. Предыдущие инициативы, в частности о развитии яхтенного туризма, уже успешно реализуются. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем, - подчеркнул спикер Законодательного собрания края (ЗСК) Юрий Бурлачко.

По словам председателя комитета по туризму, курортам и спорту Государственного совета Крыма Алексея Черняка, в южных регионах уделяют особое внимание развитию рекреационных комплексов. В 2018 году курорты ЮФО и СКФО посетили 29 миллионов отдыхающих - это больше трети общего туристского потока страны.

- Распространение новой коронавирусной инфекции нанесло огромный ущерб экономике регионов, - отметил Черняк. - Продажи в сфере туризма упали на 95-100 процентов. В Крыму, по предварительным данным, из-за этого за апрель и май недополучено 18,7 миллиарда рублей, налоговые поступления в бюджет снизятся на 504,1 миллиона, а с учетом мультипликативного эффекта - на 2,1 миллиарда. В Краснодарском крае за те же два месяца отраслевые предприятия в совокупности, по предварительным оценкам, потеряли более 11 миллиардов рублей, налоговые поступления сократились на 2,26 миллиарда.

Депутаты Юга России поддержали составленное крымскими и кубанскими коллегами обращение в правительство РФ с предложением дополнительно помочь отрасли. Речь идет о налоговых послаблениях, субсидиях и других инструментах, которые позволят улучшить положение в этой сфере.

Депутаты предлагают расширить перечень транспортных средств, пользующихся правом безвозмездного проезда по платным трассам

В целом на конференции рассмотрели 33 законодательные инициативы и обращения в федеральный центр, среди них семь принадлежат кубанским парламентариям. Одна касается внесения изменений в КоАП в части регулирования рынка алкоголя и в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Подготовили поправки в профильном комитете ЗСК, возглавляемом вице-спикером Сергеем Алтуховым.

Депутаты предложили наделить лицензирующий орган правом отказать заявителю в лицензии в случае, если тот был привлечен к административной ответственности за продажу продукции без маркировки, а также установить штраф за реализацию алкоголя без маркировки.

Комитет подготовил обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, в котором идет речь о продлении действия единого налога на вмененный доход (согласно действующим нормам, его можно применять до первого января 2021 года). ЕНВД показал свою эффективность во многих регионах, поэтому парламентарии предлагают оставить его в силе. По мнению Сергея Алтухова, необходимость переходить на другой вид налогообложения в нынешней экономической ситуации может негативно повлиять на малый и средний бизнес.

- Все предложения, подготовленные нашим комитетом, имеют важное значение не только для Кубани, но и для других регионов страны. Поэтому, уверен, они будут поддержаны, - считает вице-спикер.

Не менее актуальна кубанская инициатива о внесении изменений в федеральный закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ. Депутаты предлагают расширить перечень транспортных средств, пользующихся правом безвозмездного проезда по платным трассам, и ввести льготы для определенных категорий граждан - инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и России, Героев Труда и лиц, постоянно живущих или работающих на территории населенных пунктов, прилегающих к платным участкам.

А комитет ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан составил обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину о необходимости разъяснить федеральное законодательство в части предоставления земельных участков. Дело в том, что граждане, работающие по специальности в сферах образования и здравоохранения, имеют право на получение участков для постройки частного жилого дома или организации личного подсобного хозяйства. Но на практике оказывается, что многие из них трудятся в учреждениях на должностях, имеющихся в штатном расписании, а не по специальности, указанной в документе об образовании, что может стать поводом для отказа в предоставлении земли. Поэтому парламентарии просят разъяснить правовой смысл термина "специалист" и установить тождество понятий "должность" и "специальность" в данной ситуации.

-Таким образом, мы выработаем единый поход к решению вопроса, который беспокоит все субъекты, - отмечает председатель комитета Андрей Горбань.

В свою очередь комитет по вопросам имущественных и земельных отношений ЗСК предложил внести в Земельный кодекс изменения, позволяющие повысить эффективность использования участков, на которых расположены археологические объекты.

Не менее значимые инициативы выдвинули и другие участники конференции. Так, поддержано обращение Государственного совета Крыма к Вячеславу Володину о необходимости установить запрет на оптовую и розничную торговлю некурительными никотинсодержащими смесями. Ранее был введен законодательный запрет на реализацию снюса и насвая, но теперь недобросовестные продавцы торгуют никотинсодержащими жвачками, леденцами, конфетами с различными вкусовыми добавками. Среди покупателей немало школьников.

Исследования, проведенные Роспотребнадзором, показали, что концентрация никотина в такой продукции более чем в 20 раз превышает допустимые значения для табачной продукции. Ее употребление приводит к серьезным отравлениям. По мнению депутатов, необходимо как можно скорее ввести запрет на нее.

- Совсем недавно по инициативе губернатора Кубани на внеочередной сессии мы приняли закон об ограничении продажи снюсов в регионе. Но жизнь не стоит на месте, сейчас появляются другие, но не менее вредные продукты. Необходим федеральный закон, учитывающий все названия подобных товаров и ограничивающий их свободную продажу. Мы должны заботиться о жизни и здоровье подрастающего поколения, - заявил Юрий Бурлачко.

Ряд инициатив, рассмотренных ЮРПА, касался агропромышленного сектора. Ростовские парламентарии предложили создать отдельные зоны семеноводства, чтобы обеспечить защиту от перекрестного опыления. Это стратегический для продовольственной безопасности страны вопрос, считают депутаты.

Сельхозотрасль в центре внимания и волгоградских законодателей: их предложение - разработать специальные ветеринарно-санитарные правила для племенных и генофондных хозяйств в целях сохранения племенного животноводства. Одобрена инициатива Крыма о внесении изменений в КоАП для ужесточения ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней, сорняками.

Депутаты Калмыкии предложили изменить систему расчета социальной доплаты пенсионерам, что позволит увеличить их материальное обеспечение. Дума Астраханской области подготовила обращение к правительству РФ и Государственной Думе, в котором призывает отменить штрафы за несоблюдение весогабаритных параметров в отношении пожарных машин и другого транспорта МЧС, который задействуется в аварийно-спасательных работах.

- На конференции мы детально обсудили наши общие проблемы, - рассказал Юрий Бурлачко. - Это особенно важно в сегодняшних непростых условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции. Федеральный центр оказывает регионам беспрецедентную помощь. Поддержка предоставляется как отдельным секторам экономики, так и разным социальным группам. Наша задача как региональных законодателей - предложить наиболее эффективные пути развития территорий, исходя из их специфики. У всех субъектов ЮРПА схожая структура экономики. АПК, санаторно-курортный комплекс, транспорт -наши базовые отрасли. Чтобы помочь им выстоять, мы обязаны объединить усилия и тогда обязательно добьемся успеха.

В тему

На заседании комитета ЮРПА по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи обсудили опыт Краснодарского края в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ. На Кубани в рамках краевых госпрограмм осуществляется грантовая поддержка значимых проектов социально ориентированных и религиозных организаций, а также общественных объединений, занимающихся защитой исконной среды обитания и традиционного образа жизни шапсугов (коренного малочисленного народа). Получателями грантов в 2019 году стали 15 организаций.

Как рассказал председатель комитета ЗСК по физкультуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов, край одним из первых в России начал формировать систему профилактики конфликтов в сфере межнациональных отношений. Сегодня в Армавире, Краснодаре, Сочи и Новороссийске созданы уникальные центры национальных культур, которые объединяют более 60 общественных организаций.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

День Земли - каждый день

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Как будут ходить автобусы на астраханские кладбища в Вербное воскресенье

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Под Астраханью со дня на день ждут торжественного открытия завода

Большой вопрос: куда иногородним туристам в Астраханской области девать мусор, если на мусорку нельзя

В Астрахани вынесли приговор директору парка «Планета» за гибель ребенка на аттракционе

От второй смены в астраханских школах планируют отказаться к 2030 году


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


В субботу астраханская погода вновь будет солнечной и на градус жарче

В Астрахани коровы массово перестали уважать труд жителей поселка

"Россия нашла способ охладить пыл Запада":Испытания какой секретной МБР провела Россия?

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани


Музыкальные новости

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США





Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Определились финалисты школьной лиги КВН

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска




Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов

В Астраханской области на реке и ерике обнаружили нефтяные разливы

И такое бывает: Астраханский судоремонтный завод потерял контракт из-за обмелевшей реки и завершил год с убытком


В Астрахани моют, чистят и красят Новый мост

Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

В субботу астраханская погода вновь будет солнечной и на градус жарче

В Астрахани коровы массово перестали уважать труд жителей поселка


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Как будут ходить автобусы на астраханские кладбища в Вербное воскресенье

От второй смены в астраханских школах планируют отказаться к 2030 году












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






АСТРАХАНЬ. Стало известно требование обвинения для бывшего помощника главы Астрахани

АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин во время визита в Знаменск передал спецоборудование бойцам СВО

Большой вопрос: куда иногородним туристам в Астраханской области девать мусор, если на мусорку нельзя

От второй смены в астраханских школах планируют отказаться к 2030 году