21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

В шахматном клубе Волгодонска завершился 41-й фестиваль «Мирный Атом»

30 июля в городском шахматном клубе были подведены итоги 41-го шахматного фестиваля «Мирный атом». Более 300 заявок принято для участия в восьми турнирах проводимых на фестивале. Две трети участвовавших – волгодонцы. В главном турнире фестиваля — массовом первенстве по классическим шахматам — приняли участие 46 человек. Десять фестивальных дней вместили в себя восемь турниров в […]

The post В шахматном клубе Волгодонска завершился 41-й фестиваль «Мирный Атом» first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

30 июля в городском шахматном клубе были подведены итоги 41-го шахматного фестиваля «Мирный атом».

Более 300 заявок принято для участия в восьми турнирах проводимых на фестивале. Две трети участвовавших – волгодонцы. В главном турнире фестиваля — массовом первенстве по классическим шахматам — приняли участие 46 человек.

Десять фестивальных дней вместили в себя восемь турниров в различных форматах: блиц-турнир, турниры по быстрым, классическим шахматам, детские соревнования, турниры по шахматной композиции и по парным шахматам.

По словам главного арбитра соревнований, судьи всероссийской категории Владимира Беляева, нынешний фестиваль оказался представительным и статусным не только по количеству участников, но и по уровню подготовки шахматистов. В турнире приняли участие и гроссмейстер,  и несколько мастеров ФИДЕ. Это дало возможность начинающим игрокам получить серьезный игровой опыт.

По итогам сыгранных турниров победители в различных категориях получили кубки, дипломы и денежные призы. Общий фонд соревнований составил двести пятьдесят тысяч рублей.

В главном турнире фестиваля первое место занял Антон Литвинов из Белореченска Краснодарского края. Второе место – у нашей прославленной шахматистки Евгении Сухаревой. Третье место – у Алдара Инджиева, представителя Калмыкии. На четвертой строчке турнирной таблицы – гроссмейстер из Азова Николай Пушков.

Серебряный призёр главного турнира Евгения Сухарева (Волгодонск)

У юношей места расположились следующим образом: 1. Дмитрий Долматов (Волгодонск); 2. Святослав Устьянцев (Волгоград); 3 Владислав Петров (Волгодонск). У девушек на первом месте Дарья Медведева, вторая – Варвара Быханова, третья – Полина Бардина (все – Волгодонск). В споре ветеранов: 1-е место Валерий Докучаев, 2-е место Виктор Шаповалов, 3-е место – Олег Семенихин (все – Волгодонск). Среди девочек лучшей стала Анна Приходько (Волгодонск), среди мальчиков Денис Соколов (Волгодонск).

Лучшими шахматистами турнира «А» (блиц-турнира) стали Алдар Инджиев (1 место, Элиста), Виктор Рассказов ( 2 место, Волгодонск) и Александр Михненко (3 место, Лиски). Далее места в турнире «А» следуют: Яков Бесчастный (Волгодонск), Максим Тончиев (Волгоград) и Евгения Сухарева (Волгодонск).

Победителем и призерами турнира «Б» (по быстрым шахматам) стали: Александр Михненко (Лиски), Алдар Инджиев (Элиста), Вадим Иващенко (Ростов-на-Дону). В шестерку лучших в турнире вошли: Алан Таланин (Волгоград), Евгения Сухарева (Волгодонск), Григорий Любименко (Волгоград).

Так же в рамках Фестиваля прошли детские турниры.

В турнире «Д» (среди шахматистов 2012-2013 годов рождения) у ребят первенствовал Роман Лисогор (Батайск). Следом идут волгодонцы Михаил Соколов и Даниил Жуков. Среди девочек отмечены Анна Приходько, Вероника Колтыпина из Волгодонска и Анастасия Селиванова (Волгоград).

В турнире «Е» (среди ребят 2014-2015 годов рождения) победителем в общем зачете (и среди мальчиков, разумеется) стал Григорий Гречкин (Волгодонск). Он выиграл все девять партий. Второй результат показал Дамир Мирзаев (Волгоград). Бронза — у Льва Шевцова (Волгодонск). Среди девочек в этой группе лучшие результаты показали волгодончанки Ирина Еремеенко, Екатерина Синякова и Елизавета Ткаченко.

И, наконец, назовем триумфаторов турнира «Ж», где участвовали спортсмены 2016 года рождения и младше. Здесь лучшими стали Владислав Егоров (Самара), Аким Федоров (Волгоград), Арслан Муданкиев (Элиста), Ева Юрова(Батайск), Дарья Федорова (Волгоград) и Екатерина Вершинина(Волгодонск).

В турнире по парным шахматам собралось 13 команд и победила пара из Волгодонска Дмитрий Кузин и Алексей Быстров.