Главные новости Белорецка
Белорецк
Март
2016
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

В Башкирии создана специализированная служба для сердечников

УФА, 30 мар 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане создана специализированная служба по оказанию медицинской помощи пациентам с сердечной недостаточностью. В структуре Центра предусмотрены три звена – региональный, межрайонный и первичный центры. У каждого из них свои цели и задачи, связанные между собой единым алгоритмом и стратегиями ведения пациентов.

В пресс-службе Минздрава РБ уточнили, в республике учреждением третьего уровня является Республиканский кардиологический центр, на базе которого функционирует Региональный центр по лечению больных с сердечной недостаточностью.

Межрайонные центры второго уровня расположены в десяти стационарах: городских клинических больниц №18 и №13 в Уфе, городских больниц № 4 в Стерлитамаке и №1 в Октябрьском, Центральных городских больниц Нефтекамска, Сибая, Кумертау, Центральной районной клинической больницы Белорецка, Месягутовской и Бирской районных больницах.

Первичные центры первого уровня находятся в амбулаторно-поликлинических подразделениях медицинских организаций.

Основные функции всех этих учреждений: оказание специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, больным с сердечной недостаточностью, организация диспансерного наблюдения за ними, оказание консультативной помощи, ведение регистра пациентов, проведение профилактических мероприятий по формированию у населения здорового образа жизни, борьбе с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Создание специализированной службы призвано способствовать снижению заболеваемости и дальнейшему снижению смертности населения, уменьшению экономических, кадровых и временных затрат, а также будет содействовать притоку больных в систему диспансеризации населения.

На сегодняшний день Минздравом РБ сформирован регистр пациентов с сердечной недостаточностью, в который включено 5 744 человека. Им проведены коронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий, коррекция клапанной патологии, протезирование аорты, трансплантация сердца и другие виды оперативных вмешательств. По итогам анализа основными причинами развития сердечной недостаточности стали: ишемическая болезнь сердца – 71 процент, порок сердца – 18 процентов, кардиомиопатия – десять процентов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса