Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Личное
Март
2024

Новости за 14.03.2024

Европейское обострение: Кая Каллас не признает легитимность Путина

Блог сайта «Добрый мир» 

РИА Новости 5,1K прочитали

Премьер Эстонии Кая Каллас проговорилась в эфире и раскрыла схему срыва российских выборов.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас очень любит выступать в прессе. Однако на этот раз западные СМИ ее не пригласили. Наверное, она стала отпугивать их аудиторию своими милитаристскими заявлениями. Поэтому пришлось довольствоваться вниманием местных медиа.

Она решила выступить в новом амплуа – знатоком политологии. Что же она рассказала о предстоящих выборах президента России? Читать дальше...

В районе Голанских высот развернут дополнительный пост военной полиции РФ

ИД «Коммерсантъ» 

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Вадим Кулить сообщил, что в районе Голанских высот будет развернут дополнительный пост военной полиции России. В начале января в этом районе были размещены два поста российской военной полиции для «мониторинга режима прекращения огня» между Израилем и Сирией.

Марк Бурно о дефензитивности и краткой терапии творческим самовыражением

Сайт Владимира Кудрявцева 

14 марта исполняется 85 лет психотерапевту профессору Марку Евгеньевичу Бурно, автору метода терапии творческим самовыражением (ТТС). С самого начала это был именно метод, а не методика, поэтому он со временем стал он инструментом рефлексии фундаментальных терапевтических смыслов и источником терапевтической мудрости, уникальным носителем, которой является его автор.

В России стартовали выборы президента РФ

Tochka.press 

В 23:00 по московскому времени открылись первые избирательные участки на выборах Президента – на Чукотке и Камчатке В 23:00 в Инфоцентре ЦИК России состоялась церемония запуска голосования. В инфоцентре ЦИК состоялся также телемост с первыми открытыми в РФ участками для голосования на Камчатке. Голосование продлится с 15 по 17 марта. Издание Tochka Zрения

Читать дальше...

В Запорожской области заработала птицефабрика по выращиванию бройлеров и кур-несушек

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

 © kurl.ru

В Запорожской области ООО «Урожайное» запустило первый цех птицефабрики по выращиванию бройлеров и кур-несушек. Площадь цеха составляет 1,5 тыс. м2.

Его запустили в Приазовском районе. Сейчас производительность составляет 11 тысяч голов кур-несушек с производством 2,5-3 млн яиц в год.

В конце мая планируют запустить ещё один такой же цех на 10 тыс. кур-несушек, цыплята для него уже закуплены.

В планах предприятия — строительство дополнительных корпусов, а также выращивание бройлеров. Читать дальше...

Ее мультики «Волк и теленок» и «Самый маленький гном» любит уже не одно поколение зрителей.

Блог сайта «Станислав Садальский» 

Совсем недавно мы отмечали день рождения Валерия Кострина, моего старого друга, художника-постановщика фильмов «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Лес» и многих других великих картин.

А сегодня празднуем день рождения его жены, Ирины Костриной. Ирочка - художник-постановщик киностудии «Союзмультфильм», ее мультики «Волк и теленок» и «Самый маленький гном» любит уже не одно поколение зрителей.
Она иллюстратор множества сказок и детских книг по сюжетам любимых мультфильмов. Читать дальше...



Обновление ОС «Альт Сервер» 10.2 и «Альт Рабочая станция» 10.2: выбор конфигурации, шаблоны групповых политик, режим OEM-установки и многое другое

«Я Родился в СССР» (КОНТ) 

Базальт СПО» выпустила обновления операционных систем «Альт Сервер» 10.2 и «Альт Рабочая станция» 10.2 на платформе p10. Эти программные продукты компания рекомендует в качестве основы для построения ИТ-инфраструктуры любого масштаба и уровня сложности на государственных и коммерческих предприятиях. Обе ОС работают на процессорах Intel/AMD, «Байкал-М», Kunpeng, «Эльбрус». «Альт Рабочая станция» может работать на 32-битных процессорах Intel.«Альт Сервер» 10.2Приступая к усовершенствованию ОС, разработчики... Читать дальше...

Определились все участники полуфинала «Пути РПЛ» Кубка России

ИД «Коммерсантъ» 

В полуфинал «Пути РПЛ» (верхняя сетка турнира) Кубка России по футболу вошли ЦСКА, «Зенит», «Спартак» и «Балтика». Жеребьевка, определяющая пары следующих матчей турнира состоится 15 марта.

В пригороде Новороссийска открылся новый детский сад

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

 © kuban.bfm.ru

В селе Борисовка под Новороссийском 14 марта открыли новый детский сад, рассчитанный на 240 мест, сообщается в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Дошкольное учреждение на улице Жемчужной оборудовано всем необходимым для физического, музыкального и творческого развития малышей. Здесь есть игровое оборудование, мини-лаборатории для изучения окружающего мира, а аткже интерактивные устройства.

Кроме тоого, в конце прошлого года в Борисовке началось строительство поликлиники... Читать дальше...

Герт Вилдерс оставил надежду // Победитель выборов в Нидерландах не станет премьером

ИД «Коммерсантъ» 

Лидер нидерландской крайне правой Партии свободы Герт Вилдерс отказался от поста премьер-министра страны, хотя его политическая сила получила на парламентских выборах большинство. К такому решению господина Вилдерса подтолкнуло нежелание потенциальных коллег по коалиции видеть его на посту главы правительства. Впрочем, при этом никто из лидеров трех других партий не метит в премьерское кресло и даже на министерские должности, предлагая вместо этого создать «внепарламентский кабинет министров».

Психолог дала советы для помощи подросткам, которые стесняются своей внешности

«Псковская Лента Новостей» 

Самое заметное и неожиданное для подростка — это то, что его тело меняется. Как помочь подростку справиться с этими изменениями и сопутствующими переживаниями, рассказала кандидат психологических наук, практикующий психолог, доцент кафедры корпоративной культуры факультета менеджмента университета «Синергия» Анна Шавырина. Фото: mdbildes / freepik «Самое обидное для подростка — это то, что меняется внешность. И ладно бы эти изменения были быстрыми: проснулись утром, а уже красивые, как с обложки... Читать дальше...

Сергей Дрегваль назначен гендиректором «Интер РАО» вместо Бориса Ковальчука

ИД «Коммерсантъ» 

Гендиректором ПАО «Интер РАО» (MOEX: IRAO) вместо Бориса Ковальчука назначен Сергей Дрегваль, сообщила компания по итогу заседания совета директоров. Источники «Ъ» сообщали, что господин Ковальчук пойдет на повышение.

В Каче открыли новый детский сад на 327 детей

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

 © stv92.ru

В поселке Кача на улице Покрышкина распахнул двери новый корпус детского сада № 103. Его строительство велось с 2021 года. Двухэтажное здание рассчитано на 14 ясельных и дошкольных групп, вместимостью более 300 детей. В учреждении работают два музыкальных и один физкультурный зал, компьютерный класс, изостудия, кабинет авиамоделирования, кабинеты психолога и учителя-логопеда.

Яркие, красочные детские площадки, дорожные знаки, сцена для выступлений — таким нарядным и... Читать дальше...

Мучос деограсияс // «Спартак» справился с оренбургскими резервистами

ИД «Коммерсантъ» 

«Спартак», который в последние дни, после поражения от «Факела» в чемпионате, очень часто упоминали в контексте почти созревшего увольнения тренера Гильермо Абаскаля, избежал очередной турнирной неудачи, обыграв в ответном четвертьфинальном матче «Пути РПЛ» дома — 3:1 — «Оренбург» и выйдя в следующий раунд. Правда, гости сами облегчили задачу спартаковцам, почему-то сыграв с ними без сильнейших футболистов. «Верхнюю» сетку пришлось покинуть другому московскому гранду: «Балтика» в серии пенальти, увенчавшей ответный для нее гостевой матч... Читать дальше...

Вторичная адаптация // Сальдо российской торговли сократилось в январе, но выросло в феврале

ИД «Коммерсантъ» 

Усиление вторичных санкций и осложнение расчетов ожидаемо повлияли на объемы российской торговли в начале года — ее оборот в годовом выражении в январе снизился на 12,8%, сообщили 14 марта в ФТС. Сальдо торговли в январе сократилось по сравнению с декабрем, но в феврале, как следует из оценки платежного баланса ЦБ, показатель вновь увеличился — экспорт и импорт росли, причем первый был поддержан более высокими ценами на нефть.

Жителей Псковской области приглашают к участию в творческом конкурсе к 9 Мая

«Псковская Лента Новостей» 

Присоединиться к Международному конкурсу рисунков «Открытка Победы» приглашает жителей Псковской области Музей Победы. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении. Фото: Музей Победы Организаторы предлагают всем желающим нарисовать поздравительную открытку к 9 Мая. В этом году ключевая тема конкурса – «Подвиг Народа», посвященная одноименной экспозиции Музея Победы. «Предлагаем на открытках изобразить людей, которые внесли свой вклад в общую Победу, — это не только фронтовики, но и труженики тыла. Читать дальше...

Под астраханским монастырем с помощью георадаров нашли 14 рукотворных тоннелей

ИД «Коммерсантъ» 

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области с помощью георадаров обнаружили рукотворные тоннели, высота самого большого из которых достигает 10 м. Раскопки тоннелей планируют начать весной.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Моршанском округе заработал маслоэкстракционный завод

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

 © gazetamorshansk.ru

«Моршанский маслоэкстракционный завод» мощностью переработки 600 тонн семян подсолнечника в сутки введён в эксплуатацию.

Мощности маслоэкстракционного завода, с учётом дальнейшей модернизации, способны перерабатывать до 390 тысяч тонн подсолнечника в год. На предприятии производят подсолнечное масло, шрот и жмых, необходимые для производства комбикормов.

Логистические каналы сбыта продукции уже согласованы. При строительстве завода, стоимость которого составляет два миллиарда рублей... Читать дальше...

1/4 финала Кубка России

ИД «Коммерсантъ» 

«Путь РПЛ» «Спартак»—«Оренбург» 3:1 (Соболев, 36; Зиньковский, 65; Бабич, 68 — Горбани, 10). Первый матч — 0:1. «Локомотив»—«Балтика» 1:1 (Тикнизян, 3 — Козлов, 53); серия пенальти 6:7. Первый матч 2:2. «Спартак» и «Балтика» вышли в 1/2 финала «Пути РПЛ», «Оренбург» и «Локомотив» — во второй четвертьфинальный этап «Пути регионов» «Путь регионов» «СКА-Хабаровск» (1-я лига)—«Сочи» 1:1 (Гонгапшев, 74 — Гуарирапа, 23); серия пенальти 4:2. «СКА-Хабаровск» вышел во второй четвертьфинальный этап «Пути регионов». Читать дальше...

Дан старт возведению седьмого блока Ленинградской АЭС

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

 © cdn.tvspb.ru

14 марта официально дал старт строительству седьмого энергоблока Ленинградской АЭС. Первый кубометр бетона был залит в каркас площадки.

Теперь бетонирование фундамента будут вести в режиме 24/7. Чтобы забетонировать плиту площадью более двух тысяч квадратных метров, потребуется пять с половиной тысяч кубометров бетонной смеси.

В новом энергоблоке будет работать реактор ВВЭР-1200, такой же, как и на остальных новых блоках ЛАЭС-2. Блоки с новыми установками... Читать дальше...

В Средиземном море на резиновой лодке погибло до 60 ливийских беженцев

ИД «Коммерсантъ» 

Как минимум 60 человек, в том числе один ребенок, погибли после того, как у резиновой лодки, направлявшейся из Ливии в Европу, сломался двигатель, и она начала дрейфовать в Средиземном море без еды и воды. Об этом сообщила в соцсети X европейская гуманитарная организация SOS Mediterranee со ссылкой на выживших людей.

Госплан и плановая экономика: что показал опыт СССР?

Информационная война... (КОНТ) 

Каждый из нас сталкивался с заявлениями о том, что «плановая экономика не работает», что невозможно учесть всё и у гибкости рынка нет никаких альтернатив. Под воздействием пропаганды, подобные штампы широко распространились в обществе. Однако, мало кто представляет чем Госплан был на самом деле, как функционировала плановая экономика в СССР и почему она потерпела неудачу. Обо всём этом мы поговорим в нашем обзоре. 0:00 - Начало видео0:38 - Для чего нужен Госплан?1:14 - В каких странах... Читать дальше...

Эксперты оценили гиперзвуковую ракету хуситов

Блог сайта «Добрый мир» 

Сегодня

804 прочитали

Йеменское шиитское движение «Ансар Алла» испытало гиперзвуковую ракету. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на арабские источники. Заявлено, что скорость ракеты 10 тыс. км/ч.

Насколько серьезной угрозой такие ракеты могут быть для кораблей Израиля, США и Великобритании, которых хуситы атакуют в знак поддержки движения ХАМАС?

Кадр из видео

Многие эксперты критически отнеслись к этому сообщению. Мол, заявить можно все что угодно... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Подмосковное УФАС внесло ООО «Строй-СТК» в реестр недобросовестных поставщиков

Бельгия выступила за поэтапный запрет реэкспорта СПГ из РФ через порты Европы

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году