Добавить новость
ru24.net
Личное
Август
2022

Печеные баклажаны в легком маринаде с овощами

Когда, как не в августе, налегать на баклажаны? Я сейчас много чего из них готовлю - и дипы, и разные закуски, и в салаты они у меня идут, и в горячее. И вам рекомендую заняться тем же. И несу свежий рецепт очень вкусной закуски. Для нее баклажаны запекаются в духовке, а потом соединяются с маринадом и обжаренными овощами. Если не хотите греть духовку - жарьте на сковороде. Но вариант с запеканием все же поздоровее будет - жира меньше в еду попадет.
 
Замороженные баклажаны тут, увы, не подходят - они просто превратятся в кашу. Как вариант, вы можете приготовить подобную закуску из кабачков. Только не нарезайте их слишком тонко.




 

на 6 порций:
Основа
баклажаны 1 килограмм
луковица крупная 1 шт.
сладкий перец 2 шт.
морковь средняя 1 шт.
чеснок 4 зубчик
небольшой пучок петрушки 20 грамм
соль по вкусу
 
Маринад
вода 100 грамм
соль 1/2 ч.л.
сахар 1 ст.л.
яблочный уксус 70 грамм
 

 

Баклажаны нарезаем на ломтики поперек. Толщина – около 1 см. Выкладываем на смазанный маслом противень, сверху смазываем маслом при помощи кисточки.

Солим. Отправляем в предварительно разогретую до 190 градусов духовку и запекаем около 15 минут.

Пока запекаются баклажаны, готовим другие овощи. Лук нарезаем полукольцами, перец соломкой, морковь трем на крупной терке. Мелко рубим чеснок и зелень.
 
В сковороде на среднем огне разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем лук и жарим, помешивая, 3 минуты.

Добавляем морковь и жарим еще пару минут.

Кладем перец и жарим до мягко хрустящего состояния. В процессе солим.

В миске смешиваем воду, уксус, соль и сахар.

Жареные овощи кладем в миску. Добавляем зелень и чеснок.
 
Перемешиваем. В глубокую миску или контейнер в один слой укладываем баклажаны.

Сверху кладем часть овощной смеси.

Выкладываем таким образом все овощи в несколько слоев. Заливаем маринадом.
 
Отправляем в холодильник на ночь. Эта закуска отлично хранится в холодильнике как минимум неделю.
 
Приятного аппетита!
 
 
https://www.vkusnyblog.ru/recipe/pechenye-baklazhany-v-legkom-marinade-s-ovoshhami/?



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса