Главные новости Чебоксар
Чебоксары
Июль
2021

Тонущие дети не кричат…

В республике растет число погибших на водоемах.

В нынешний купальный сезон в Чувашии отмечается рост количества утонувших: 26 человек, из них двое детей. В ГКЧС отмечают, что больше всего утонувших на водоемах Чебоксар — шесть человек. Но и в других муниципалитетах происходят трагедии.

Пьяному и Волга по колено…

Совсем недавно вода унесла жизни двух человек. Несчастные случаи произошли на реке Сура близ Шумерли, где погиб 25-летний горожанин (его тело спасатели искали четыре дня), и в Канашском районе — здесь, в пруду у деревни Хунав, утонул 45-летний житель Канаша. А в Ядринском районе 19 июля из реки Выла спасатели извлекли тело погибшего накануне 64-летнего жителя деревни Лапракасы. По предварительной информации, сельчанин отправился купаться на водоем в состоянии алкогольного опьянения.

По сведениям ГКЧС республики, больше всего утонувших (75 процентов) приходится на июнь. Напомним одну из трагедий. На Центральном пляже Чебоксар утонула 12-летняя девочка. По предварительным данным СУ СКР по Чувашии, она находилась на пляже вместе с мамой и двумя сестрами. Девочка заплыла за буйки и ушла под воду… Ее тело обнаружили через час после происшествия.

Обеспечение безопасности людей на воде обсудили на еженедельном совещании правительства. В республике открыты 12 пляжей и 130 мест, специально оборудованных для купальщиков. На совещании отмечено, что наибольшее количество безопасных берегов в Моргаушском, Канашском, Чебоксарском, Аликовском районах. Меньше всего — в Красноармейском, Янтиковском, Цивильском, а в Козловском и Мариинско-Посадском районах обустроенных зон отдыха у воды вообще нет.

Новочебоксарск,  запретная зона рядом с ГЭС.  На берегу   установлены  предупреждающие знаки,     но купальщиков  всех возрастов они  ничуть не отпугивают. Фото МЧС по Чувашии

Между тем председатель ГКЧС Олег Яковлев напомнил, что в мае на совещании у Главы Чувашии ставилась главная задача на купальный сезон — открыть максимальное количество специально оборудованных мест для купания и отдыха людей у воды. В идеале — в каждом сельском поселении. И отметил, что в прошлом году все несчастные случаи на воде происходили именно в местах, не приспособленных для купания и отдыха. На совещании руководителям муниципалитетов было поручено строго контролировать соблюдение мер безопасности на водоемах и регулярно проводить профилактические беседы с жителями. «Люди до сих пор продолжают пренебрежительно относиться к мерам своей личной безопасности, и наша задача — дойти до каждого и убедить, что вода — это стихия и ошибок не прощает», — считает руководитель «чрезвычайного» ведомства.

Основные причины гибели людей в водоемах, конечно, беспечность, пренебрежение правилами безопасности, купание в незнакомых и необорудованных местах, оставление детей без присмотра. И как показали трагические случаи в нынешнем году, зачастую крайняя беспечность проявляется в том, что многие граждане не мыслят «настоящего» отдыха на воде без спиртного. Из числа утонувших 14 человек находились в нетрезвом состоянии, а это примерно 52 процента всех погибших на воде, рассказал начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС по Чувашии Сергей Аршинов. Пьяному человеку, как говорится, и море по колено, не то что Волга… Между тем в реке немало опасных мест, например, свал — мелкое дно, обрывающееся в глубину. Оказавшись на таком свале, человек как по горке уходит в эту опасную глубину с сильным течением, и тогда спастись шансов немного.

 

Цифра

Более 80 процентов

жителей погибли, купаясь в необорудованных для этого местах, по данным ГКЧС.

До беды — одна секунда

Что уж говорить о детях. «Их нельзя ни на секунду оставлять одних на воде, — считает Сергей Вячеславович. — Когда они тонут, то, как правило, не кричат, не зовут на помощь. И мама, которая загорает на берегу в 50 метрах от воды, думает, что ее купающийся сынишка под присмотром. Но это самообман, достаточно секунды, чтобы с ребенком случилось непоправимое. Взрослые должны заходить в воду вместе с детьми, вот тогда они действительно будут под контролем и могут рассчитывать на помощь».

К сожалению, дети не всегда говорят родителям, что горят желанием искупаться в реке — не пустят, а самим некогда. Сергей Аршинов вспомнил историю, случившуюся в Новочебоксарске: «Звонит мама сыну — «Ты где, мой хороший?» — «Рядом, во дворе с ребятами гуляю!» Позже мама снова звонит, а телефон сына не отвечает. Он в это время не во дворе с ребятами, а на Волге, а не отвечает потому, что утонул…»

Сотрудники МЧС в купальный сезон патрулируют на берегу Волги, и нередко им приходится буквально выпроваживать детей из воды. «Их там много. Если выяснится, что дети пришли со взрослыми, находятся под их присмотром, и нам спокойнее, — рассказывает Сергей Аршинов. — Но бывает, что детвора приходит на берег самостоятельно. Спрашиваем, где взрослые? Нету, дяденьки. Вызываем полицию? Ой, не надо, мы уходим… Недавно четыре детские компании выпроводили с берега Волги на участке между речным портом и центральным городским пляжем».

На взгляд Аршинова, пока разъяснительной работы с населением на предмет поведения на водоемах, особенно среди детей, ведется недостаточно. В некоторых школах годами висят одни и те же плакаты, напоминающие, что нужно опасаться террористов, соблюдать пожарную безопасность. А о том, как вести себя на воде — информации мало, «хотя у нас две мощные стихии — там горим, здесь тонем».

Тревожит и то, что люди нередко совершают безрассудные заплывы, будучи уверенными, что хорошо плавают. Например, берутся переплыть Волгу — дескать, да что там вплавь четыре километра, ерунда. Но не учитывают, что у берега и на середине реки разная температура, да к тому же сильное течение. И заплыв даже на середину Волги может добром не закончиться. Были случаи, когда патрульные катера поднимали на борт пловцов, решивших «перемахнуть» Волгу. Те благодарили потом: «Ой, спасибо, ребята, я сил не рассчитал». В зоне риска и юные ныряльщики, которые хвастливо заявляют: «С этого берега нырну, а у другого вынырну, хотите?».

Купаться на диком пляже опасно — памятки об этом сотрудники МЧС раздают и взрослым, и детям. Может, хоть кто-то задумается… Фото МЧС по Чувашии

…Гибель детей на воде — проблема всех российских регионов. Председатель Следственного комитета всегда требует от своих подчиненных тщательным образом устанавливать все обстоятельства трагической гибели детей и круг лиц, на которых лежит обязанность по защите жизни и здоровья несовершеннолетних. К примеру, в Республике Карелия расследуется уголовное дело в связи с гибелью в нынешнем июне трех несовершеннолетних подростков, утонувших во время купания в акватории Онежского озера в черте города Петрозаводска. В ходе следствия будет дана оценка действиям должностных лиц городской администрации, не обеспечивших безопасность граждан от несчастных случаев на воде. А в Республике Адыгея уголовное дело возбудили в отношении 45-летнего мужчины, который вместе со своим 7-летним сыном находился на территории базы отдыха у пруда, где ловили рыбу. В какой-то момент мужчина отлучился в гостевой домик, а когда вернулся на пирс, ребенка не нашел, лишь заметил в пруду его обувь. Там спасатели МЧС и нашли тело мальчика…

Памятка для отдыхающих на воде

Купайтесь только в специально отведенных местах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние — к гибели.
Люди, употребляющие спиртные напитки в жару и решившие искупаться — в зоне максимального риска.
Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.
Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, ночью простой испуг превращается в панический страх — первую причину утопления.
ЕСЛИ:
— В воде случились судороги: свело руки или ноги. Не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине. Энергично разотрите сведенную мышцу. Если на берегу есть люди, не стесняйтесь позвать их на помощь.
— Случайно хлебнули воды. Остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения руками и ногами помогут держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.
— Попали в водоворот. Наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, затем всплывайте на поверхность.
— Запутались в водорослях. Не делайте резких движений и рывков. Лягте на спину, и постарайтесь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.
— Попали в сильное течение. Не теряйтесь, не плывите против потока. Плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отдых во имя открытий


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Утро у монастыря...

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


родственнички и это сигаретное лето и зима блокада изгой эксцесс

рок н ролл пробовали вы разве ролл

мечта есть но грусть сильней мне месть от людей

курьер чебоксары ват сап 89278591263 предоплата сбер от 500 юрий




В чебоксарский парк выпустят новых белок

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Ульяновск выпустил второй сезон обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий


Словно великан прошелся: дорога в Моргаушском районе удивляет и заставляет иронизировать

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым

Ульяновцы за уДачные покупки выиграли призы!

Волонтёры помогли посетителям «Вкусной пятницы» проголосовать за благоустройство города


Кто отец Дианы Джокович?

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Владимир Тимофеев, постоянный представитель Карелии при президенте РФ, покинул свой пост

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым

Волонтёры помогли посетителям «Вкусной пятницы» проголосовать за благоустройство города

Словно великан прошелся: дорога в Моргаушском районе удивляет и заставляет иронизировать


Музыкальные новости

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



родственнички и это сигаретное лето и зима блокада изгой эксцесс

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

рок н ролл пробовали вы разве ролл

Чувашия может стать первым регионом в России по применению Process Mining от Сбера в госсекторе


Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Марпосадское шоссе в Чебоксарах вошло в ремонт

На чебоксарских предприятиях обсудили вопросы по ЧС и голосованию

Ехавшего в Беларусь нетрезвого мотоциклиста из Чебоксар задержали в Брянске

В Чебоксарах женщина в лифчике и трусах пыталась качать пресс на асфальте возле подъезда


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Физкультурно-оздоровительный центр "Росинка" готовится к новому сезону

Праздники на носу: как будут работать больницы Чувашии в этот период

В Чувашии стартовал сезон клещей: за неделю 13 человек обратились в больницы из-за укусов

Маленькой чебоксарке, на лечение которой собирали всем миром, сделали операцию в израильской клинике



Чебоксарка вошла в число самых красивых стюардесс: "С трепетом выполняю рейсы на родину"

Самбисты Чувашии достойно выступают на первенстве ПФО в Кирове

22 апреля в Чебоксарах завершились Всероссийские соревнования по боксу памяти главы города Олега Кортунова

На первенстве ФСО профсоюзов "Россия" в Чебоксарах боксёры региона завоевали шесть медалей и три путёвки на первенство России


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов


Жителя Чувашии с расчехленным ружьем поймал лесной инспектор и "получил" за это

27 апреля чебоксарцы наведут порядок на общественных территориях

В Год экологии филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» провел обучающую онлайн-игру «Экоревизорро»

В канун майских праздников в Чебоксарах проходят экологические субботники


В Самаре стартовал круизный сезон

Волонтеры, работающая молодежь города Чебоксары присоединились к Международной акции «Сад памяти»

«Театральное Приволжье»: театральная труппа из Отрадного представила регион на церемонии награждения в Ижевске

Стюардессы сдали в полицию вахтовика из Чувашии, который нарушил федеральный закон при перелете


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Полиция встретила самолёт из Читы в Толмачёво из-за курившего пассажира

На "Вкусной пятнице" в Чебоксарах все раскупили за считанные часы: "Набрал полную сумку"

В Чебоксарах кроссовер сбил 8-летнего велосипедиста

Сбер выступил партнером фестиваля «Студенческая весна» ЧГУ им. И.Н. Ульянова












Спорт в Чувашии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






"Меня как током прошибло": охота за накоплениями чебоксарки приняла новый оборот

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

В Чебоксарах питбуль покусал школьницу и загнал на второй ярус кровати ее брата