Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гагры
Гагра
Февраль
2021
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28

Расцвела мимоза, уплыла хамса

0
Расцвела мимоза, уплыла хамса

Глобальное потепление в большинстве регионов планеты ведет к возникновению новых проблем. Абхазия – не исключение. В этом году раньше времени зацвела мимоза. Кроме того, неожиданно теплая зима внесла коррективы и в планы по вылову черноморского анчоуса.

Не верить в глобальное потепление, похоже, становится так же бессмысленно, как и в существование коронавирусной пандемии: слишком много свидетельств этому на планете.

Нетрудно отследить ее влияние и на примере Абхазии. О лесных пожарах в предгорьях, которым способствовала аномально теплая погода нынешней зимы, «Эхо Кавказа» не раз рассказывало в минувшие месяцы. Когда с 10 января в республике, наконец, зарядили проливные дожди, а потом даже выпал снег на побережье, казалось, об этих пожарах можно забыть надолго. Но затем снова потеплело и появились новые сообщения о них. В среду, 27 января, у объездной дороги в Гагре загорелись сухостой и подлесок общей площадью 30 гектаров. Возгорания общей площадью около десяти гектаров произошли и в селах Мыку и Маркула Очамчырского района. Пожарные расчеты МЧС локализовали и полностью ликвидировали пожары. Но новые, уже во второй половине зимы, оживили конспирологические настроения среди части интернет-пользователей.

И уже в конце января в Абхазии на обочинах дорог можно было видеть цветущие деревья мимозы (акации серебристой). Как известно, с советских времен в экономике республике играют немаловажную роль два экспортных «предпраздничных» вида растениеводства: мандарины перед Новым годом и мимоза, в меньшей, конечно, степени, – перед Международным женским днем 8 Марта. И если на созревание цитрусовых климатические изменения не влияют, просто сменяют друг друга более и менее урожайные годы, то жителей Абхазии, специализирующихся на вывозе мимозы, не раз в последнее, как минимум, десятилетие тревожило то, что она начинала цвести не в конце февраля – начале марта, как обычно, а на несколько недель раньше. Но в Абхазии произрастают и ранние, и поздние сорта мимозы, и последние всегда выручали экспортеров цветочного товара. Так, очевидно, будет и нынче. Тем не менее, если бы ранние сорта не зацветали так рано (а спустя две недели цветки теряют товарный вид, приобретают коричневый цвет), возможностей для экспорта было бы больше.

Теплая в целом зима в бассейне Черного моря внесла неожиданные коррективы в планы по вылову черноморского анчоуса (хамсы) у берегов Абхазии. В последние годы путину здесь ведут турецкие сейнеры, и почти весь улов перерабатывается в рыбную муку на построенных в Абхазии совместными компаниями заводах. Все это стало серьезной статьей дохода в госбюджете республики. Но нынче, рассказал в интервью «Эху Кавказа» директор Института экологии Академии наук Абхазии Роман Дбар, стадо анчоуса, мигрирующее зимой в прибрежные воды Абхазии, как в самые теплые воды бассейна, сюда опаздывает:

«Хамса присутствует, но объем ее добычи составил самый, можно сказать, низкий показатель за последние годы – чуть меньше трех тысяч тонн. Хамса – основной промысловый вид рыбы в Черном море, не только у берегов Абхазии, но и по всему Черноморскому региону. Зимой рыба начинает собираться у берегов, которые сохраняют теплые воды. По сути дела, таких мест в Черном море два – это южный берег Крыма и Абхазия. Чем холоднее вода в зимние месяцы, тем больше хамсы собирается в этих местах. Если зимы оказываются очень суровыми, то самыми теплыми водами оказываются абхазские. Хамса начинает собираться у турецкого побережья в район Ризе и Синопа и затем начинает двигаться в сторону берегов Абхазии. Грузинские воды хамса проходит транзитом. А азовская хамса выходит зимой из Азовского моря и распределяется так: часть уходит к Крыму, а часть движется вдоль кавказского побережья к Абхазии. Но последние годы мы практически не регистрируем приход сюда азовской хамсы: воды оказываются теплыми и ей нет необходимости двигаться в сторону Абхазии».

Азовская хамса, пояснил Дбар, является, по сути, тем же самым видом, что и черноморская, но с некоторыми особенностями, обусловленными характером ее питания. Ну, а то, что она, по-видимому, теперь в основном зимует у южного берега Крыма, заставило вспомнить про любопытную информацию в СМИ, привлекшую на днях внимание наблюдателей в Абхазии: некие абхазские инвесторы вложили средства в строительство завода по переработке хамсы в Крыму. Роман Дбар по этому поводу сказал:

«Я не знаю подробностей этого инвестиционного проекта и не знаю персон, которые в нем участвуют. Но надо сказать, что абхазские заводы по переработке хамсы производят достаточно сильное впечатление на российских специалистов, потому что в России нет сегодня такого уровня заводов, которые могут перерабатывать хамсу. Технологически они достаточно продвинутые. Это связано с тем, что Турция копирует наиболее современные европейские технологии в сфере переработки рыбы. Но у нас сейчас существует дисбаланс: количество хамсы у нас не увеличится в ближайшей перспективе, оно будет оставаться в размерах 30-40 тысяч тонн ежегодного изъятия, а количество заводов по переработке увеличивается. Это ненормально, и может привести к катастрофическим последствиям для самого бизнеса».

Вернувшись к нынешней путине в Абхазии, Дбар отметил, что, возможно, после двух дней активных штормов, которые охватывают большую часть черноморского пространства, перемешивают водные массы в бассейне и делают их холоднее, будет более активная миграция хамсы к берегам Абхазии.

Хамсовая путина в Абхазии началась 18 декабря. Постановлением правительства республики, общий допустимый улов хамсы был определен до 45 тысяч тонн.

Следует, впрочем, заметить, что обеспокоены очень вялым пока ходом путины главным образом вовлеченные в эту отрасль. Зато довольны те, кого очень раздражает запах с заводов по переработке хамсы, а также те, кому кажется, что рыболовецкие сейнеры слишком близко подходят к берегу.

Что касается комбината в Крыму по переработке тюльки, кильки и хамсы, то, как удалось выяснить из публикаций СМИ, общий размер инвестиций в него составит 1 млрд рублей. Непосредственно на полуострове реализацией проекта занимается ООО «Колос». Гендиректор предприятия Астамур Ашуба рассказал «Эксперту Юг», что для реализации проекта правительство Крыма предоставило им в долгосрочную аренду участок в 6,5 га на берегу Керченского пролива. Оборудование завода закуплено в Турции.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Отдых во имя открытий

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Что можно отметить в этот день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Город контрастов. Как в Баку зарабатывают на «Бриллиантовой руке»

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за "разницу в национальности" отель


Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО

Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Синоптик Шувалов рассказал о погоде в майские праздники

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО


Музыкальные новости

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»



Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям


Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке






В Москве открылась выставка фотографий «Магия природы»

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО